ПРИГОВОР город Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Харитонова И.Г., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца с ... ..., гражданина ..., со ... образованием, работающего ... ... в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., дом Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее несудимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Дата обезличена г. в период времени с 11час. 00 мин. до 11 час. 45 мин. ФИО4 находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., после распития спиртных напитков совместно с ранее малознакомым ему ФИО5, и достоверно зная, что у последнего имеются при себе денежные средства, решил открыто похитить их. В осуществлении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества ФИО4, используя малозначительный повод из корыстных побуждений, потребовал у ФИО5 денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО5 не желая отдавать денежные средства и опасаясь, что ФИО4 применит к нему физическое насилие, побежал в сторону своего дома Номер обезличен по ... в .... ФИО4 догнав ФИО5, умышленно толкнул последнего руками в спину, в результате чего ФИО5 упал на землю. Воспользовавшись этим, ФИО4 нанес ФИО5 2 удара ногой в область левого плеча. После чего, ФИО4 используя физическое превосходство над потерпевшим, схватил руками за ворот куртки, в которую был одет ФИО5 Применяя физическую силу ФИО4 завел ФИО5 на площадку цокольного этажа, расположенную в доме Номер обезличен, по ... в ..., с целью окончательного подавления воли потерпевшего ФИО5 к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, при этом требуя у ФИО5 передачи денежных средств, оговаривая при этом конкретную сумму 1000 рублей. Опасаясь дальнейшего применения физического насилия, ФИО5 передал ФИО4 денежную купюру номиналом 1000 рублей, бросив ее на пол. После чего ФИО4 открыто похитил денежную купюру номиналом 1000 рублей, принадлежащую ФИО5 С целью удержания похищенного ФИО4 вновь умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком руки в область груди, отчего ФИО5 испытал физическую боль. В результате преступных действии ФИО4, у потерпевшего ФИО5 согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено: «ссадина и кровоподтеки лица, причиненные твердыми тупыми предметами Дата обезличена г. и не расцениваются, как вред здоровью», а так же потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Подсудимый ФИО4 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО4, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Защитник Харитонов поддержал ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, где выразил свое согласие о рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый ФИО4, в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, личность подсудимого ФИО4 который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства участковым ОВД по ...у характеризуется отрицательнол.д. Номер обезличен, по месту жительства в ... с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на ФИО4 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек ФИО4 освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: Ю.Л.НасоновДело Номер обезличен