незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката  Жадан Е.Г.,  представившую ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен.

при секретаре ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, учащегося ... ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 18 часов 00 минут ФИО4, находясь на пустыре, расположенном слева от ... по ... в ..., с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения - конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 10,21 г., которое ФИО4 впоследствии умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена г. около 18 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ул. ... в ... сотрудниками милиции задержан ФИО4, который был доставлен в участковый пункт милиции Номер обезличен по ... в ..., где у него при личном досмотре Дата обезличена г. в 19 часов 20 минут обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 10,21 г., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого ФИО4, который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту учебы ... ... характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что ФИО4 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, обучается ... ..., суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать наиболее полному его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В  О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 рублей.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 9,51г. -  находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

 

От взыскания процессуальных издержек ФИО4 освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья                                                                             Ю.Л.Насонов