наркотические вещества



                                                                                                                            Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,

подсудимой ФИО4,

защитника – адвоката Витязева М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер 000428,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, Дата обезличена г., в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в своей квартире 37, расположенной в ... по ... в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя лекарственные средства, содержащие кодеин и иные предметы, а также посуду, путем измельчения, нагревания и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 563 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила по месту своего жительства до момента его изъятия сотрудниками милиции в тот же день, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, при проведении обследования помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ....

Органами предварительного следствия ФИО4 также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного ФИО4 обвинения в данной части, в связи с чем, судом вынесено отдельное постановление от Дата обезличена года.   

Подсудимая ФИО4 себя виновным по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Витязев В.М. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, соседями – положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется.

При определении ФИО4 вида наказания, суд считает, что наказание в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 в совокупности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что ФИО4 состоит на учете у нарколога, с диагнозом «Наркомания» и отсутствие сведений о прохождении ей необходимого курса лечения от наркотической зависимости, суд считает необходимым возложить на ФИО4, в период испытательного срока, дополнительную обязанность: пройти обследование у врача нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, курс лечения от наркотической зависимости.   

При назначении наказания суд применяет требования ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением ФИО4 испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на ФИО4 выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти обследование у врача нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,523 г., находящееся в двух металлических тарелках; вещество в двух бумажных свертках; бутылку с жидкостью и пластиковой трубкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Освободить ФИО4 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов