Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Баженова И.Р., подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Голубевой А.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, не состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ком.103, судимого: 1. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4, Дата обезличена года, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь возле ... «а» по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 111130, государственный регистрационный номер ..., принадлежащему ФИО5, с помощью маникюрных ножниц вскрыл замок водительской двери и похитил из салона автомобиля автомобильную магнитолу «Сони», стоимостью 2850 рублей и сотовый телефон «Нокиа 6070», стоимостью 2000 рублей. После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 4850 рублей. Подсудимый ФИО4 себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Голубева А.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5, несмотря на надлежащее извещение о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явился. Также от потерпевшего ФИО5 поступило заявление, согласно которого он просит рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО4 в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, исковых требований не имеет. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции, по месту предыдущего жительства (г.Курган, ...12) характеризуется удовлетворительно, соседями (г.Курган, ...) положительно, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и поиску похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется. При определении ФИО4 вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать личности подсудимого, характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности и поведения в период избранной по уголовному делу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО4 невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию ФИО4. С учетом личности подсудимого ФИО4, обстоятельств совершения преступления, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, суд назначает ФИО4 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд применяет требования ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда от Дата обезличена г., назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания ФИО4 наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: автомагнитола «Сони» – считать переданной законному владельцу. Освободить ФИО4 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов