Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Литвинова А.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Курганским городским судом ...: 1. Дата обезличена года по ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 2. Дата обезличена года по ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, 3. Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4, Дата обезличена г., в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ..., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,0 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ... и при проведении личного досмотра на месте задержания, в тот же день, в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут, у дома Номер обезличен в 1 микрорайоне .... Подсудимый ФИО4 себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете у врача-нарколога с Дата обезличена г. с диагнозом «Наркомания», в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является рецидив преступлений. При определении ФИО4 вида наказания суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО4 невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию ФИО4. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО4 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ФИО4 под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания ФИО4 наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,980 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по ... по адресу: ..., ... - уничтожить. Освободить ФИО4 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов