Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимой ФИО4, защитника – адвоката Салманова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... и проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4, Дата обезличена г. в период с 11 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, осуществляла незаконное хранение в целях сбыта в качестве продукта питания и из ларька «Пункта приема стеклотары», расположенного по адресу: ..., ..., сбывала гражданам для употребления в качестве продукта питания - этиловый спирт без документов, подтверждающих его качество и происхождение, непригодный для производства алкогольной продукции, входящий в список ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ». Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут при проведении проверочной закупки ФИО4, умышлено, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь в ларьке «Пункта приема стеклотары», расположенном по адресу: ..., ..., сбыла для употребления в качестве продукта питания гр. ФИО5 одну бутылку емкостью 0,25 литра, в которой содержалось 0, 25 дм3 этилового спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» и включенного в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут при проведении проверочной закупки ФИО4, умышлено, действуя из корыстных побуждений, находясь в ларьке «Пункта приема стеклотары», расположенном по адресу: ..., ..., сбыла для употребления в качестве продукта питания гр. ФИО5 одну бутылку емкостью 0,25 литра, в которой содержалось 0, 25 дм3 этилового спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» включенного в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. Дата обезличена г., при проведении осмотра места происшествия - ларька «Пункта приема стеклотары», расположенного по адресу: ..., ..., были обнаружены и изъяты: одна пластиковая бутылка вместимостью 0,1 дм. и четыре стеклянных бутылки, вместимостью 0,25 дм., наполненные этиловым спиртом, хранящиеся ФИО4 в ларьке «Пункта приема стеклотары», с целью сбыта гражданам, для употребления в качестве продукта питания без каких-либо документов на происхождение и его качества. Во всех указанных случаях ФИО4 заведомо знала, что спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», не соответствует государственным стандартам, и не прошёл государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Спирт этиловый, реализуемый ФИО4, гражданам, не соответствовал требованиям нормативных документов, не имел удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение. Тем самым, ФИО4 были нарушены требования ст.7 Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на товар, который при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; п.1 ст.3 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; п.2 ст. 3 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных пищевых продуктов и продовольственного сырья, их использовании и уничтожении» утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «продукция, которая не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации, признается некачественной и опасной для здоровья потребителей». Подсудимая ФИО4 себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Салманов В.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из квалификации предъявленного ФИО4 обвинения незаконное приобретение ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку это не ухудшает положение подсудимой и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий ФИО4 совершение незаконного приобретения ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимой - не ухудшается. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает полное признание виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется. При определении подсудимой ФИО4 вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимой и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, а также ее личности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 пластиковых бутылки, объемом 0,25 литра без этикеток, пластиковую бутылку, объемом 100 мл. с этикеткой «Композиция», 4 стеклянных бутылки, емкостью 0,25 л. – уничтожить; 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами ВХ 7678453, КЬ 7993552, Мя 1737632 и две монеты достоинством 5 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Кургану – возвратить законному владельцу. Освободить ФИО4 от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов