П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган Дата обезличена Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого ФИО4, защитника–адвоката Евдокимовой Л.А., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... ребенка ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период ... в ... ФИО4 незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, весом 0,75 г. и незаконно без цели сбыта хранил его при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции в этот же день ... ..., после чего ... при личном досмотре данное наркотическое средство у него на месте задержания было обнаружено и изъято из кармана куртки. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО4 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый ФИО4 заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого ФИО4 виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, работает и является единственным работающим в своей семье, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, заявил в суде о своем раскаянии в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется ... на учете у нарколога не состоит ... по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном, наличие ... ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправлении подсудимого без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде ограничения свободы. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый ФИО4 в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него следующих ограничений и обязанностей: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы г. Кургана без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни, не употреблять наркотические средства и не уходить из своей квартиры в период с 21 часа до 06 часов следующего дня, если это не связано с работой. Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, весом 0,70 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД ... – уничтожить. Освободить ФИО4 от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Евдокимовой Л.А., осуществлявшей защиту ФИО4 по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко