Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката Чугунова В.М., удостоверение 0399, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена г. в ... района ... области, гражданина РФ, с основным общим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... в браке не состоящего, не работающего, судимого: Дата обезличена г. Курганским городским судом ... (с учетом изменений, внесенных постановлением Курганского городского суда от Дата обезличена г. и определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена г.) по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) к 8 годам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2009 года, в районе кладбища в ... ... для личного потребления незаконно, умышленно осуществил сбор дикорастущего растения – конопли, т.е. приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 14,79 г., что является крупным размером и хранил незаконно при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта до Дата обезличена г. т.е. до момента задержания и изъятия у него наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО3 в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ФИО3 обвинения, подсудимый виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал и заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Струнгарь А.Н. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания ФИО3 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». Подсудимый ФИО3 характеризуется участковым УМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Кургану удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого ФИО3 обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая наказание, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, и устанавливает ФИО3 испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию, в установленные этим органом дни. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой приведенной к сухому состоянию 14,59 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Курганской области, по вступлению приговора в силу – уничтожить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО3 от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО3 в том же порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон