П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Шишигиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры ... Достовалова Е.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретарях ФИО2, ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, имеющегося малолетнего сына Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... не судимого, ... в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно хранил, изготовлял без цели сбыта наркотические средства в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах: ФИО1 в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., имея умысел на получение наркотического средства - смесь, содержащая орипавин, с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство, содержащее кодеин, а также другие ингредиенты, путем взбалтывания и экстрагирования и просушивания смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую орипавин, массой не менее 51,175 грамма, которое, продолжая свои умышленные деяния, незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта до момента изъятия. Дата обезличена года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участком местности и транспортных средств» по адресу: ..., ... обнаружено и изъято принадлежащее ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащая орипавин, массой 51,175 грамма, что относится к особо крупным размерам. Он же, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 55 минут Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., имея умысел на получение наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе орипавин, и наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, используя лекарственное средство, а также другие ингредиенты, путем измельчения, взбалтывания и экстрагирования, незаконно изготовил для последующей переработки и личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе орипавин, массой не менее 79,12 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой не менее 8,1672гр., которые, продолжая свои умышленные деяния, незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта до момента изъятия. Дата обезличена года в период с 15 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведения обыска по адресу: ..., ... обнаружено и изъято принадлежащее ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе орипавин, массой 79,12 грамма, и наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 8,1672 грамма, что относится к особо крупным размерам. Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании по двум преступлениям, предусмотренным ст.228 ч.2 УК РФ, вину признал полностью и показал, что употребляет наркотические средство с 2000 года. От знакомых узнал способ приготовления наркотика «крокодил» и решил изготовить его для личного употребления. Дата обезличена года в течение дня к нему домой приходили люди: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6. Данные лица пришли поговорить по поводу работы и просто в гости. Частично у него дома были препараты необходимые для изготовления наркотического средства, частично их принесли пришедшие. У себя на кухне он изготовил наркотик путем смешивания и выпаривания, и употребил его внутривенно в ванной комнате. Употреблял ли наркотик кто-либо из пришедших не знает, так как был неадекватен после употребления наркотика. Сам он никому наркотическое средство не вводил. Затем к нему в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, и задержали их всех. В присутствии понятых был произведен обыск, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Он пояснил, что у него ничего нет. В ходе обыска, на кухне в раковине обнаружили и изъяли металлическую поварешку с ватками внутри. Рядом с раковиной в контейнере была изъята пластиковая бутылка с жидкостью. В бутылке находился бензин. Под подоконником в шкафу была изъята стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в упаковочные пакеты. Все изъятые предметы принадлежат ему, осталось после изготовления наркотика. Дата обезличена года он также хотел изготовить себе наркотик «крокодил». Слышал, что это наркотическое средство похоже на опий и решил попробовать в погоне за эндерфином – гормоном «радости», данный гормон организм человека вырабатывает сам по себе, так что он не считает, что причинил кому-то своими действиями вред, кроме как себе. Готовил раствор из таблеток, которые смешивал с бензином с другими ингредиентами, выпаривал, получал раствор. Дата обезличена года у него дома в гостях по поводу работы находились ФИ12, ФИО6, ФИО7. Поскольку работа у него сезонная, они часто встречались по поводу новых заказов. В тот день ФИО7 привез ему бензин, необходимый для изготовления наркотика, а сам уехал, потом вернулся также по поводу работы. Лично он не видел, чтобы его гости употребляли у него дома наркотики. Он изготовил наркотик на кухне и употребил его в ванной комнате, поставив себе инъекцию, оставшийся наркотик в шприцах убрал в коробку на балкон, так как побоялся ставить себе большую дозу, чтобы не умереть. По преступлению, совершенному Дата обезличена (незаконное хранение, изготовление наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе орипавин массой 51,175 грамма) Свидетель ФИО4 суду показал, что наркотические средства не употребляет, ранее пробовал их. В конце января 2010г. он, его сожительница ФИО5 ФИО5 и ФИО7 пошли в гости к подсудимому. Кроме них в это время в квартире находился молодой человек по имени ФИО6. В тот день он наркотики не употреблял. ФИО1 наркотические средства не употребляет. У подсудимого они пили на кухне чай и разговаривали, потом, когда собрались уходить, пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в квартире, но что они изымали он не видел, так как их положили на пол в комнате. К подсудимому он приходил в гости раз в месяц, так как вместе работали, занимались ремонтами квартир, не замечал, чтобы тот изготавливал или употреблял наркотические средства, никаких бутылок на кухне он не видел, запаха в квартире не было. Он употреблял наркотические средства за 1-2 дня до дня задержания у себя дома, в настоящее время он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ за хранение наркотических средств, наказание назначено условное. Осуждение не связано с задержанием у подсудимого, когда его задержали в квартире у подсудимого, то ничего не обнаружили. Он был задержан сотрудниками милиции ранее, до января 2010 года с ватками дезоморфина, это наркотическое средство изготовил сам. К подсудимому наркотические средства или ватки он никогда не приносил. Наркотическое средство дома у подсудимого никогда не изготавливал. Свидетель ФИО5. суду показала, что в январе-феврале 2010 года со своим сожителем пошли в гости к его другу ФИО1, который живет по ..., у подъезда встретили еще одного парня, с которым ее сожитель и ФИО1 вместе работали на Севере. Она с ФИО1 знакома около года. У ФИО1 они сидели, пили чай. Кроме них там больше никого не было. Когда они пришли, ФИО1 был дома один. Они разговаривали по поводу работы. Находились в гостях около часа. Ей ничего неизвестно о том, что ФИО1 употребляет наркотики. Сама она употребляет наркотики изредка. Дома у ФИО1 никто наркотики не изготовлял и не употреблял, никаких предметов необходимых для изготовления наркотика у ФИО1 она не видела, запаха не чувствовала. Когда стали выходить из квартиры, зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Делали ли осмотр квартиры, не знает. В порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5 л.д. 71-72). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показала, что ФИО4 является ее сожителем. До Дата обезличена года она употребляла наркотики Дата обезличена года. Дата обезличена года она находилась на работе. Около 17 часов 00 минут она позвонила своему сожителю, и они с ним договорились встретиться, чтобы сходить в гости к ФИО1 попить чаю. С ФИО1 ее познакомил ФИО4, так как он ранее с ним учился. Познакомилась с ним примерно 2-3 года назад. Закончив работать, она поехала к дому Номер обезличен. Доехав до остановки общественного транспорта «Детская больница» на автобусе, она вышла, и на остановке ее встретил Василий, как они с ним ранее договорились. После чего они пошли к ФИО1 в гости. Подойдя к Номер обезличен подъезду дома Номер обезличен по ... в ... они встретили ФИО6 и ФИО7 ФИО7. После чего они все вместе поднялись домой к ФИО1. У ФИО1 дома она бывает редко, чаще бывает ее сожитель. ФИО7 она знает со школы, они вместе учились, с ним она в дружеских отношениях. ФИО6, она не знает, видела в первый раз. В квартире ФИО1 был один. Когда она зашла в квартиру, то почувствовала запах бензина. Она предполагает, что ФИО1 у себя дома изготавливает наркотическое средство из таблеток так называемое «Крокодил», и употребляет его. Через некоторое время к ФИО1 в гости пришел ФИО8 ФИО8. Они все вместе сидели дома у ФИО1, пили чай. ФИО4 разговаривал с ФИО1 по работе. Никто из них наркотиков никаких не варил, и не употреблял. Через некоторое время, примерно через два часа, кто-то стал выходить из квартиры, и в момент, когда выходили в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их всех. После чего в квартире в присутствии понятых был произведен обыск. Что было изъято в ходе обыска, она не видела, так как находилась в комнате. В ходе обыска в квартиру зашла девушка по имени ФИО15, и мужчина, которых она видела в первый раз. После чего их всех доставили в .... Оглашенные показания свидетель ФИО5 не подтвердила в части того, что ФИО1 у себя дома изготавливает наркотическое средство из таблеток так называемое «Крокодил», и употребляет его. Данные показания ложные, она дала их следователю под воздействием оперативных сотрудников, назвать которых затрудняется. Следователь при допросе никакого давления на нее не оказывал. Подтверждает, что в квартире кроме них находился еще и ФИО7, а также что в квартире при понятых делали обыск. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 л.д. 59-60). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО7 ФИО7, ФИО4 ФИО4, и ФИО5 ФИО5 решили употребить наркотическое средство, приготовленное из таблеток, то есть «Крокодил». Предварительно все об этом договорились. Наркотическое средство они договорились употребить у ФИО1, проживающего по адресу: ... .... ФИО1 сам разрешил употребить у него дома наркотик, так как сам также употребляет наркотические средства, и ранее они у него употребляли наркотики. С этой целью он, ФИО4, ФИО7 и ФИО5 скинулись деньгами для приобретения ингредиентов для приготовления наркотика. Они купили йод, спички, спирт муравьиный, таблетки, остальное все было у ФИО1 дома. ФИО1 денег не вкладывал, так как предоставил для употребления наркотика свою квартиру, и часть ингредиентов у него было дома. В районе «центрального рынка» он встретился с ФИО7, и ФИО17 ФИО17, они были на автомобиле ФИО17. После они поехали к ФИО1 домой. ФИО1 он знает около 6 месяцев, познакомился с ним примерно с начала осени. Познакомились с ним случайно, через общих знакомых. С ФИО1 он находится в приятельских отношениях. Когда они с ним познакомились, он и узнал, что он тоже употреблял наркотики. Около 16 часов 00 минут они с ФИО7 пришли домой к ФИО1, ФИО1 был один. У подъезда они встретили ФИО4 и ФИО5. ФИО17 остался их ждать в машине. Зайдя в квартиру, они ему отдали купленные ингредиенты. У ФИО1 квартира однокомнатная. Они разделись, отдав все необходимое, ФИО1 стал сам готовить наркотик на кухне на плите. Процесс изготовления наркотика примерно занимает 1-1,5 часа. Они сидели, ждали, когда ФИО1 приготовит наркотик. До того, как ФИО1 стал готовить наркотик, в квартиру в гости зашел ФИО8 ФИО8 с целью выпить спиртного. ФИО8 он знает примерно полгода, познакомился с ним у ФИО1. В настоящий момент ФИО8 наркотики не употребляет. Примерно в 18 часов 20 минут ФИО1 приготовил наркотик «Крокодил». После чего наркотик был разлит по шприцам, и они его употребили. Употребляли наркотик на кухне и в комнате. Он употребил наркотик на кухне, находился один. Употребив наркотик, они с ФИО7 стали собираться, а ФИО4, ФИО5 и ФИО8, остались в квартире. В момент, когда они выходили из квартиры, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего их всех посадили в комнату. Были приглашены двое понятых, и в квартире ФИО1 произвели обыск, что изымалось, он не видел, так как все изымалось на кухне. В момент, когда проводили обыск, то в квартиру к ФИО1 пришли ФИО15 ФИО15, и ФИО17 ФИО17, которые были задержаны. После чего их доставили в .... С него взяли объяснение, и свозили на освидетельствование в наркодиспансер. Ранее он употреблял наркотики у ФИО1 дома Дата обезличена, и Дата обезличена года, с ним вдвоем. Наркотик каждый раз готовил ФИО1, приходил он к нему в районе обеда, около 13 часов. После того как употребляли наркотик, он уходил, а ФИО1 сам прибирался. Находился у него около 2 часов. Перед этим он с ним созванивался, и они договаривались с ним употребить у него в квартире наркотик. Все ингредиенты они с ним покупали вдвоем, иногда он покупал один. ФИО1 был не против, что у него употребляют и варят наркотик. В квартире у ФИО1 он бывал часто, но не каждый раз употреблял у него наркотики. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д. 67-68). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года он находился на работе, около 15-16 часов он позвонил на сотовый телефон ФИО4 ФИО4, и договорился с ним о встрече, так как с ним хотел переговорить о работе. Они с ним договорились встретиться во дворе дома Номер обезличен по ... в .... После работы около 17 часов он попросил своего знакомого ФИО17 ФИО17 отвезти его на ... на его автомобиле ВАЗ-Номер обезличен. Они собрались с работы и поехали на .... Там во дворе к ним подошел ФИО4 ФИО4. Так как на улице было холодно, то они решили зайти в гости к ФИО1, квартира у него Номер обезличен, расположена на пятом этаже. В гостях у него ранее не был. ФИО1 он видел всего второй раз, никаких отношении у него с ним нет. ФИО17 остался в машине. Когда они зашли в квартиру, то он увидел ФИО5, сожительницу ФИО4, ФИО6, и ФИО8. Они с ФИО4 находились в комнате, а все остальные были на кухне, что они там делали, он не видел. В квартире ощущался запах, чего, он не понял. Поговорив примерно около 1 часа, он стал выходить, и его попросили подождать около 10 минут. Через 10 минут он начал выходить из квартиры, в момент, когда двери открылись, то их всех задержали сотрудники наркоконтроля. После чего в квартире провели обыск, что изымалось, он не видел, так как находился в комнате. В момент обследования в квартиру зашел ФИО17, который тоже был задержан. Также в квартиру зашла девушка, как ее зовут, не знает, она тоже был задержана. После чего их всех доставили в .... В квартире никаких наркотиков он не употреблял. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8 л.д. 73-74). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 18-19 часов он пришел в гости ФИО1 с целью выпить у него спиртного. ФИО1 знает с детства, они с ним вместе росли в одном дворе. Он знает, что ФИО1 употребляет наркотики у себя дома. Когда он вошел в квартиру, то там были ФИО4 ФИО4, ФИО5, фамилию не знает, ФИО6, фамилию тоже его не знает, и еще один молодой человек, которого он видел в первый раз. Он сразу прошел на балкон, чтобы покурить, на кухню не заходил. После того как он покурил, попросил ФИО1 одеваться, чтобы пойти в магазин и купить спиртное. Также стали собираться и другие. В момент, когда они выходили из квартиры, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего их всех посадили в комнату. Были приглашен двое понятых, и в квартире ФИО1 произвели обыск, что изымалось, он не видел. В момент, когда они были в квартире с сотрудниками наркоконтроля, то в квартиру к ФИО1 пришли девушка, и мужчина, которых он видел в первый раз. После чего их доставили в .... До этого он в квартире у ФИО1 ни разу не был, они с ним только встречались на улице. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9 л.д. 75-76). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года ее и еще одну женщину пригласили сотрудники ... в качестве понятых при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Когда они вошли в квартиру, то увидели хозяина квартиры, который представился как ФИО1. Также в квартире находилось еще шесть молодых людей, две девушки и четверо мужчин, которые были досмотрены. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. В квартире ощущался резкий запах, похожий на бензин. После чего ФИО1 было объявлено, что в его квартире будет происходить обследование, и предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО1 пояснил, что ничего нет. В ходе обследования в квартире на кухне в раковине была обнаружена поварешка с ватными тампонами темного цвета, под раковиной была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета и осадком внутри, в шкафчике, под подоконником была обнаружена стеклянная баночка с жидкостью коричневого цвета внутри. Данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны печатью, и на пояснительных записках они поставили свои подписи. По поводу изъятого, ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Свидетель ФИО10 суду показала, что не знала, что подсудимый занимается наркотиками, пока ее не пригласили понятой. До этого видела ФИО1, которого знала около 5 лет, в состоянии алкогольного опьянения, и думала, что он только пьет. Дата обезличена года, сотрудники милиции пригласили ее и еще одну соседку в качестве понятых, они зашли в квартиру к подсудимому, у ФИО1 в квартире что-то варили, там находилось 8-10 человек. Она видела в квартире у ФИО1 ватные тампоны и шприцы. Ни ФИО1, ни люди, которые у него были, ничего не поясняли, все молчали. После этого она была понятой второй раз, перед задержанием подсудимого. Также в его квартире находились ребята. Никакого ремонта в квартире подсудимого она не видела. Охарактеризовать ФИО1 может как спокойного, не скандального парня, он приходил к ним занимал деньги у ее деда. В подъезде она чувствовала запах, очень пахло ацетоном, когда делают ремонт, то так не пахнет. Видела, что к подсудимому ходили одни и те же люди. В порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 л.д. 77-78 ). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года ее и еще одну женщину пригласили сотрудники ... в качестве понятых при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Когда они вошли в квартиру, то увидели хозяина квартиры, который представился как ФИО1. Также в квартире находилось еще шесть молодых людей, две девушки и четверо мужчин. В квартире ощущался резкий запах, похожий на бензин. После чего все задержанные при них были досмотрены, в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО1 было объявлено, что в его квартире будет происходить обследование, и предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО1 пояснил, что ничего нет. В ходе обследования в квартире, на кухне в раковине была обнаружена поварешка с ватными тампонами темного цвета, под раковиной была обнаружена полиэтиленовая бутылка объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета и осадком внутри, в шкафчике, расположенном под подоконником, была обнаружена стеклянная баночка с жидкостью коричневого цвета внутри. Все эти предметы были изъяты, упакованы, опечатаны печатью, и на пояснительной записке они поставили свои подписи. По поводу изъятого, ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердила в полном объеме, указав, что подсудимый пояснял сотрудникам милиции, что все изъятое имущество принадлежит ему. С какого времени в подъезде появились запахи сказать затрудняется, но ацетоном в подъезде пахло очень продолжительное время. Также в подъезде везде валялись шприцы, их было очень много. В настоящее время ни запаха ацетона, ни шприцов в подъезде нет. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11 л.д. 79-80). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что в оперативную службу поступила информация о том, что ФИО1 Дата обезличена г.р. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконным хранением, сбытом, изготовлением, а также предоставляет помещение своего жилища другим лицам для употребления наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия, подтверждающего причастность ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года поступила информация, о том, что ФИО1 собирается незаконно изготовить и употребить наркотическое средство, а также в адресе его проживания соберутся лица для употребления наркотического средства. В связи с этим было принято решение о проведении обследования квартиры ФИО1 по адресу: ... .... Дата обезличена года около 19 часов 00 минут совместно с другими сотрудниками наркоконтроля они проследовали к квартире ФИО1, где стали наблюдать за дверьми квартиры. Около 19 часов 15 минут из квартиры кто-то начал выходить, и в этот момент они вошли в квартиру и задержали всех находившихся в ней лиц. В квартире находились ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 На лестничной площадке им была задержана ФИО15, которая была приведена в квартиру ФИО1. Были приглашены понятые. После чего все задержанные были досмотрены. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, в связи с этим протоколов досмотра не составлялось. В квартире ощущался резкий запах, похожий на бензин. Далее ФИО1 было объявлено, что в его квартире будет происходить обследование. После чего предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО1 пояснил, что ничего нет. В ходе обследования в квартире на кухне в раковине была обнаружена поварешка с ватными тампонами темного цвета, под раковиной -полиэтиленовая бутылка объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета и осадком внутри, в шкафчике под подоконником - стеклянная баночка с жидкостью коричневого цвета внутри. Все предметы были изъяты, упакованы в упаковочные пакеты, опечатаны печатью, и скреплены подписями понятых. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. В момент обследования в квартиру ФИО1 вошел ФИО17, который также был задержан. Кроме того, по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела: - рапорт сотрудника УФСКН РФ по ... об обнаружении признаков преступления КУП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому зафиксирован факт изъятия наркотического средства у ФИО1 л.д. 2); - рапорт сотрудника УФСКН РФ по ... об обнаружении признаков преступления КУП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому зафиксирован факт изготовления наркотического средства ФИО1 л.д. 3); - протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года, согласно которому при обследовании кухни в раковине обнаружена поварешка с ватными тампонами темного цвета внутри, рядом с раковиной в контейнере обнаружена и изъята двухлитровая бутылка с жидкостью желтого цвета и осадком внутри, под подоконником в шкафу обнаружена и изъята стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета л.д. 26-27); - протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.46); - протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.47); - протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.50); - протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 установлено алкогольное опьянение л.д.54); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что жидкость коричневого цвета из стеклянной банки, изъятой Дата обезличена г. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий. ..» по адресу: ... ... ... ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей орипавин. Масса наркотического средства в растворе составляет 50,191 г. На исследования израсходовано 0,984 г. наркотического средства в растворе л.д. 94-95); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что смывы с металлического половника и ватных тампонов, изъятых в ходе обследования по адресу: ... ... ... ..., содержит в своем составе следовые количества наркотического средства дезоморфина л.д. 99); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что в жидкости и веществе из пластиковой бутылки, изъятый Дата обезличена года при обследовании жилища по адресу: ... ..., выявлены следовые количества наркотического средства – кодеина л.д. 103); - протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено наркотическое средство, и предметы изъятые Дата обезличена года у ФИО1, и приобщены в качестве вещественного доказательства л.д. 140-141); По преступлению, совершенному Дата обезличена г. (незаконное хранение, изготовление наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе орипавин массой 79,12 грамма, наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 8,1672 грамма ) В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО7 л.д. 161-163). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года около 16 часов он пришел в гости к ФИО1, чтобы взять у него сигарету, и переговорить о работе. Перед этим он с ним созвонился. Он зашел в квартиру, но дальше не проходил, остался в коридоре возле входной двери. В комнату он не входил, кто там был, не видел. В коридоре он выпил чашку чая и начал выходить из квартиры, в этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее его завели в комнату, и он увидел, еще двух молодых людей, которые также были задержаны. Одного он не знает, второй был ФИО6, с которым их также задерживали Дата обезличена года у ФИО1 дома. После чего их всех доставили в УФСКН РФ по .... В квартире никаких наркотиков не употреблял. Изъятые у него таблетки принадлежат ему. Он их пьет от головной и зубной боли. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИ12 л.д. 163-164). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИ12 показал, что Дата обезличена года около 01 часа ночи он приехал к ФИО1 домой, тот дома был один. По дороге, когда ехал к ФИО1, он купил в аптеке таблетки 3 пачки, также купил йод, спирт муравьиный, и капли «...» 1 баночку. Также он заехал в магазин и купил спички 3 упаковки, и пиво. ФИО1 встретил его у подъезда, после чего они с ним поднялись к нему домой. Приехал он к ФИО1 с целью приготовления наркотика из таблеток - «Крокодил», и его употребления. Все остальные ингредиенты у ФИО1 были дома. Он в квартире отдал, что привез с собой, после чего ФИО1 пошел на кухню, и начал готовить наркотик. Насколько ему известно, процесс изготовления наркотика занимает примерно 1-1,5 часа. Сам он ни разу не пробовал готовить наркотик, но наблюдал за процессом изготовления и знает его. Когда ФИО1 приготовил наркотик, они его вместе употребили. После чего он находился дома у ФИО1. Примерно в 10 часов к ФИО1 пришли ФИО6, и еще один молодой человек, которого он видел первый раз. Они пришли к ФИО1 также, чтобы сварить наркотик, принесли с собой таблетки. Так как ему нужно было ехать, он попросил, чтобы они сварили наркотик и на него. Около 15 часов он вернулся обратно к ФИО1 домой, и когда он поднимался к нему на этаж, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. После чего они с ними поднялись в квартиру, где уже были задержаны ФИО1, ФИО6 и еще один мужчина, которые пришли утром. У него были изъяты пустые шприцы, и два бутылька ... Шприцы и «... принадлежат ему, так как он внутривенно еще употребляет «...». После чего свозили на освидетельствование, и потом доставили в .... Ранее он употреблял наркотики у ФИО1 дома Дата обезличена года около 14 часов, с ним и ФИО4 ФИО4, также были еще люди, которых он не знает, видел в первый раз. Он пришел домой к ФИО1 вместе с ФИО4. Наркотик готовил ФИО1. После того как употребляли наркотик, он уходил, а ФИО1 сам прибирался. С ФИО1 их познакомил ФИО4, так как они все употребляли наркотики. ФИО1 был не против, что у него употребляют и варят наркотик. В квартире у ФИО1 он был всего два раза, то есть Дата обезличена года и Дата обезличена года, и оба раза употреблял у него наркотик «Крокодил». В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 л.д. 165-166). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе с ФИО7 ФИО7 пришли домой к ФИО1 с целью изготовления и употребления наркотика приготовленного из таблеток, так называемое «Крокодил». Перед этим они с ФИО1 созвонились, и договорились с ним, чтобы прийти к нему и сварить наркотик. ФИО1 был не против, и высказал свое согласие. Прейдя к ФИО1 домой, они увидели у него в квартире малознакомого ему молодого человека по имени ФИО6. Через некоторое время ФИО6 начал собираться, чтобы уехать по своим делам, и он им сказал, что вернется обратно. После чего они отдали таблетки ФИО1, и он начал готовить наркотик «Крокодил». Таблетки они купили с ФИО7 в аптеке, когда шли к ФИО1 домой, на его деньги. Все остальные ингредиенты были у ФИО1 дома. Данный процесс он знает, так как сам видел, как это делают, наблюдал за процессом. Примерно через 1,5-2 часа ФИО1 приготовил наркотик, и они его все вместе употребили. Он употребил наркотик на кухне, а ФИО1 с ФИО7 были в комнате. Около 15 часов они с ФИО7 начали выходить из квартиры, и в момент выхода они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Также совместно с сотрудниками в квартиру был заведен ФИО6. После чего они были доставлены в ..., и их свозили в наркодиспансер. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО13 л.д. 169-170). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года его и еще одного мужчину пригласили сотрудники ... в качестве понятых при обыске квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Когда они вошли в квартиру, то увидели хозяина квартиры, который представился как ФИО1 Также в квартире находилось еще трое молодых людей, которые представились как ФИО7, ФИ12, и ФИО6. В ходе досмотра у ФИО7 в кармане джинсов были обнаружены таблетки ... в упаковке, которые были изъяты, упакованы в упаковочный пакет. В ходе досмотра у ФИ12 во внутреннем кармане куртки были обнаружены четыре медицинских шприца и бутыльки от капель ..., которые были упакованы в упаковочный пакет. По поводу изъятого ФИ12 пояснил, что шприцы и капли нужны для употребления наркотика. В квартире ощущался: резкий запах, похожий на бензин. После чего ФИО1 было объявлено, что в его квартире будет происходить обыск, и предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО1 пояснил, что ничего нет. В ходе обыска в квартире на кухне у раковины была обнаружена и изъята пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидкостью внутри и осадком. Далее в газовой плите была обнаружена и изъята стеклянная баночка с трубкой и шприцом. В холодильнике в морозильной камере была обнаружена и изъята кофейная чашка с жидкостью темно-коричневого цвета внутри. На подоконнике была обнаружена и изъята стеклянная баночка с жидкостью внутри. Также на подоконнике была тарелка с налетом коричневого цвета, которая не изымалась. В ходе осмотра мусорного пакета, в нем были обнаружены пустые коробки из-под таблеток «...», «...», и из-под капель ... данные коробочки не изымались. Из пакета были изъяты три медицинских шприца. После чего был произведен осмотр балкона. В ходе осмотра балкона в картонной коробке была обнаружена и изъята картонная коробка из-под молока, в которой находились три шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, пять пустых шприцов, два стеклянных флакона, две зубных щетки. Все обнаруженное было изъято, упаковано в упаковочные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, опечатаны печатью, и на пояснительных записках они поставили свои подписи. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему, и что это наркотик. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Свидетель ФИО14 суду показал, что подсудимый с ноября 2008 года проживает в квартире Номер обезличен ... по ... в ..., он проживает в одном подъезде с подсудимым. Ему известно, что в квартире у подсудимого собиралась группа людей для изготовления наркотического средства «крокодил», ежедневно ходили одни и те же люди, он видел их, возвращаясь с работы, среди них была также и девушка. По ним было видно, что они употребляли наркотики. В подъезде стоял сильный запах ацетона, бензина, валялись шприцы, упаковки от глазных капель. К подсудимому ходили толпы народа, в подъезде постоянно от них была грязь. Он старший по дому и жильцы с зимы 2009 года стали жаловались ему на подсудимого, с этого времени в подъезде появился резкий запах бензина и ацетона. Один раз он был в квартире подсудимого, в тот момент там находились сам подсудимый и еще его друг. Обстановка в квартире у подсудимого: стены обшарпанные, везде грязь, но в тот момент запаха не было. Подсудимый был агрессивно настроен, по глазам было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Также со слов отца подсудимого ему известно, что ФИО1 стал употреблять наркотики. С тех пор, как подсудимого задержали, в подъезде стала чистота и тишина. Когда заходил в квартиру к подсудимому видел, что стены ободраны, но никакого инструмента для ремонта в квартире не было, никаких следов покраски также не было. Кроме того, когда они со слесарем залезали на крышу, то почувствовали запах бензина только возле вытяжки из квартиры подсудимого, пахло, как на заправке. В квартире Номер обезличен шел ремонт, но запахи бензина и ацетона в подъезде появились до того, как начался этот ремонт. В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11 л.д. 173-174). Так, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года он участвовал в обыске квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... у ФИО1 Были приглашены понятые. Также в квартире находились ФИО7, ФИ12, и ФИО6 В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО7 в кармане джинсов были обнаружены таблетки «...» в упаковке, которые были изъяты, упакованы в упаковочный пакет. В ходе досмотра ФИ12, у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены четыре медицинских шприца и бутыльки от капель «...», которые были упакованы в упаковочный пакет. По поводу изъятого ФИ12 пояснил, что шприцы и капли нужны для употребления наркотика. В квартире ощущался резкий запах, похожий на бензин. После чего ФИО1 было объявлено, что в его квартире будет происходить обыск, и предложили добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО1 пояснил, что ничего нет. В ходе обыска в квартире, на кухне у раковины была обнаружена и изъята пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидкостью внутри и осадком, далее в газовой плите была обнаружена и изъята стеклянная баночка с трубкой и шприцом, в холодильнике в морозильной камере была обнаружена и изъята кофейная чашка с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, на подоконнике была обнаружена и изъята стеклянная баночка с жидкостью внутри. Все было изъято, упаковано в упаковочный пакет, опечатано печатью, и скреплено подписями понятых. Также на подоконнике была тарелка с налетом коричневого цвета, которая не изымалась. В ходе осмотра мусорного пакета, в нем были обнаружены пустые коробки из-под таблеток «...», «...», и из-под капель «...», данные коробочки не изымались. Из пакета были изъяты три медицинских шприца. Данные шприцы были упакованы в упаковочный пакет, горловина перевязана нитью, опечатана печатью, и скреплена подписями понятых. Далее был произведен осмотр балкона. В ходе осмотра балкона в картонной коробке была обнаружена и изъята картонная коробка из-под молока, в которой находились три шприца с жидкостью темно-коричневого цвета, пять пустых шприцов, два стеклянных флакона, две зубных щетки. Данная коробка с содержимым была упакована в упаковочный пакет, горловина перевязана нитью, опечатана печатью, и скреплена подписями понятых. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Кроме того, по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела: - рапорт сотрудника УФСКН РФ по ... об обнаружении признаков преступления КУП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому зафиксирован факт изъятия наркотического средства у ФИО1 л.д. 11); - рапорт сотрудника УФСКН РФ по ... об обнаружении признаков преступления КУП Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому зафиксирован факт изготовления наркотического средства ФИО1 л.д. 12); - протокол обыска от Дата обезличена года, согласно которому на кухне у раковины обнаружена пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета и осадком внутри, в газовой плите обнаружена стеклянная баночка с трубкой и шприцом, в холодильнике в морозильной камере обнаружена кофейная чашка с темно-коричневой жидкостью внутри, на подоконнике обнаружена стеклянная баночка, закрытая крышкой, с жидкостью светло-коричневого цвета, в мусорном пакете обнаружены три медицинских шприца, на балконе в картонной коробке обнаружена картонная коробка из-под молока, в которой находилось три медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, пять пустых шприцов, два стеклянных флакона, две зубные щетки; фототаблица л.д. 85-87, 88-91); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что жидкость красно-коричневого цвета из белой фарфоровой чашки, изъятой Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по адресу: ... ... ... ... у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей орипавин. Масса наркотического средства в растворе составила 11,580 г. На исследования израсходовано 1,053 г. наркотического средства в растворе л.д. 111-112); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что жидкость светло-коричневого цвета из стеклянной банки, изъятой Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по адресу: ... ... ... ... у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей орипавин. Масса наркотического средства в растворе составила 67,540 г. На исследования израсходовано 0,979 г. наркотического средства в растворе л.д. 116-117); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что жидкость красно-коричневого цвета из трех медицинских шприцов однократного применения, изъятых Дата обезличена г. в ходе проведения обыска по адресу: ... ... ... ... у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в растворе составила 8,1672 г. На исследования израсходовано 0,984 г. наркотического средства в растворе л.д. 121-122); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что жидкость из пластиковой бутылки, изъятой в ходе обыска у ФИО1, содержит в своем составе следовые количества наркотического средства кодеина л.д. 126); - протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, согласно - протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИ12 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д.156); - протокол медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов л.д. 158). Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми суд не усматривает. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта Дата обезличена г. и Дата обезличена г. наркотических средств в особо крупном размере. Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина его подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который Дата обезличена года проводил обследование жилища ФИО1 по адресу: ..., а Дата обезличена года там же проводил обыск, оба раза у ФИО1 изымались вещества, впоследствии признанные экспертом наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе орипавин. Дата обезличена года, кроме того, изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин. Выводы заключений эксперта, которыми установлено, что изъятое у ФИО1 Дата обезличена года вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая в своем составе орипавин, общей массой 51.175гр., изъятое Дата обезличена года вещество является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе орипавин, общей массой 79,12 гр. и наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 8,1672гр. стороной защиты не оспаривались. Изъятые у ФИО1 Дата обезличена года и Дата обезличена года наркотические средства относятся к особо крупным размерам. Законность процедуры изъятия наркотического средства подтверждена показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, участвовавших в качестве понятых при обследовании жилища ФИО1; оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве понятого при обыске в жилище ФИО1, и не оспаривается самим подсудимым. Оценивая показания свидетеля ФИО4 в суде и оглашенные показания свидетелей ФИО5, ФИО8, суд приходит к выводу, что они подтверждают факт проведения Дата обезличена года обследования квартиры ... ... по ... в .... Оценивая оглашенные в суде показания свидетелей ФИ12, ФИО6, ФИО7, суд приходит к выводу, что они подтверждают факт проведения Дата обезличена года обыска в жилище ФИО1. Оценивая показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии и в суде, суд принимает в качестве достоверных ее показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе показаниями самого подсудимого, пояснившего в суде, что изготавливал наркотики для себя в присутствии гостей, в том числе ФИО5. Доводы свидетеля о том, что данные показания даны ею под давлением оперативных сотрудников, суд находит несостоятельными, поскольку как указала сама свидетель показания следователю она давала без какого-либо давления со стороны последнего, указать какие именно сотрудники оказывали давление свидетель не смогла. Из показаний подсудимого следует, что изъятое у него наркотическое средство он изготовил сам. Данные показания подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей ФИ12 и ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года они принесли часть необходимых ингредиентов и в их присутствии ФИО1 изготовлял для совместного употребления наркотическое средство; оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, которая Дата обезличена года почувствовала в квартире ФИО1 запах бензина и предположила, что он изготовляет у себя дома наркотик «крокодил»; показаниями свидетелей ФИО14, ФИО10, которые пояснили, что из квартиры подсудимого шел специфический запах бензина и ацетона, постоянно приходили гости, после чего в подъезде везде валялись шприцы; протоколами обследования от Дата обезличена года и обыска от Дата обезличена года, и фототаблицами к ним, из которых следует, что на кухне в ... ... по ... в ..., где проживает ФИО1 обнаружены предметы используемые для изготовления наркотика: посуда, пустые упаковки от лекарственных средств, спичечные коробки, емкости с жидкостями. Показания подсудимого о том, что Дата обезличена года и Дата обезличена года изготовлял и хранил наркотическое средство для личного употребления соотносятся с оглашенными показаниями свидетелей ФИО4, ФИ12, ФИО6, ФИО8, из которых следует, что ФИО1 является лицом, употребляющим наркотические средства; протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым Дата обезличена года и Дата обезличена года у ФИО1 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов. Согласно протоколу обследования квартиры ... ... по ... от Дата обезличена года и фототаблицы к нему в квартире был обнаружен лишь один использованный шприц, что соотносится с показаниями подсудимого о том, что он после изготовления употребил наркотик, вместе с тем, при отсутствии других использованных шприцов, находящиеся в квартире лица: ФИО4, ФИО5, согласно протоколов освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, что соотносится с показаниями ФИО5 о том, что она употребила наркотик не у ФИО1, а ранее. Более того, у ФИО7 и ФИО8 состояние одурманивания вообще не установлено. Согласно протоколу обыска квартиры ... ... по ... от Дата обезличена года в кухне обнаружены использованные шприцы и шприцы с жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Из показаний ФИО1 следует, что данные шприцы принадлежат ему и содержат часть наркотика, который он изготовил для личного употребления. Эти показания стороной обвинения не опровергнуты, более того свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО5 указали, что они наркотики у ФИО1 дома не употребляли. Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд учитывает, что факт употребления им наркотического средства ничем объективно не подтвержден, медицинское освидетельствование ФИО6 не проводилось. То обстоятельство, что ФИ12 Дата обезличена года находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества из группы опиатов, не опровергает выводов суда о том, что изъятое у ФИО1 наркотическое средство он изготавливал и хранил для личного употребления, поскольку свидетель ФИ12 не указал на ФИО1, как на лицо, по инициативе которого, у него дома и с его помощью сбывались наркотики. Также из показаний ФИ12 следует, что он лишь дважды употреблял наркотики у ФИО1 дома, в том числе Дата обезличена года, что не вменяется подсудимому, таким образом, не установлено, что ФИО1 на постоянной основе предоставлял ему или кому-либо другому свое помещение для употребления наркотиков. Таким образом, судом установлено, что ФИО1, находясь у себя дома по адресу ..., ..., Дата обезличена года и Дата обезличена года изготовил наркотическое средство и хранил его для личного употребления, после чего употребил, оставшееся наркотическое средство было изъято. Суд не находит оснований для применения к ФИО1 примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при задержании лица по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Более того, в ходе проведения обследования и обыска у ФИО1 по месту жительства, он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Действия подсудимого ФИО1 по преступлению от Дата обезличена года и по преступлению от Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Кроме того, органами предварительного расследования ФИО1, обвинялся в том, что в период с Дата обезличена года до 15 часов 55 минут Дата обезличена года, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., содержал притоны для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть, ФИО1 систематически незаконно предоставлял различным лицам, в том числе ФИО6 и ФИ12, помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления этих наркотических средств. Указанные граждане в присутствии ФИО1 с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Кроме того, ФИО1 предоставлял вышеуказанным лицам и свои услуги по изготовлению наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств ФИО1 наводил в указанной выше квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. Таким образом, ФИО1 обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств. В судебном заседании после исследования всех доказательств, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения ФИО1 по ст.232 ч.1 УК РФ, мотивировав свой отказ тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения содержание притонов для потребления наркотических средств. Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной и отдельным постановлением прекращает уголовное преследование в отношении ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.254 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. ФИО1 не судим л.д. 195), участковым уполномоченным ОМ-1 характеризуется отрицательно, не работает, соседям доставляет беспокойство, ранее был судим по ст. 228 УК РФ, состоял на учете УУМ, ведет антиобщественный образ жизни л.д. 194), по прежнему месту работы в ... характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется как спокойный, не конфликтный человек, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания» л.д.192), у врача-психиатра не наблюдается л.д. 193). В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии с ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом общественной опасности совершенных преступлений и их тяжести, личности подсудимого, который после возбуждения дела Дата обезличена года продолжил заниматься преступной деятельностью и Дата обезличена года совершил аналогичное преступление, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но близкое к минимальному и без штрафа, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение ФИО1 к содеянному и отсутствие у него заработка. Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима. Процессуальные издержки, в сумме 3088 рублей 17 копеек, подлежащие выплате адвокату ФИО16, участвовавшему в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридических услуг, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со Дата обезличена года. Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе орипавин;, наркотическое средство – смесь, содержащую в составе дезоморфин, металлический половник с ватными тампонами, пластиковая бутылка емкостью 2 литра с жидкостью, картонная коробка из-под молока, пять пустых медицинских шприцов, два пустых стеклянных флакона, две зубные щетки, стеклянный флакон с жидкостью внутри с трубкой и шприцем однократного применения, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью внутри, три медицинских шприца однократного применения, четыре медицинский шприца однократного применения, два флакона из-под капель ... четыре таблетки ... хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ, в камере хранения вещественных доказательств, в ... ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с ФИО1 процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 копеек, подлежащие выплате адвокату ФИО16, участвовавшему в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридических услуг. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, - в срок установленный для подачи возражений на них. В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения. Председательствующий Е.А. Шишигина
которому осмотрено наркотическое средство, и предметы изъятая Дата обезличена года и
Дата обезличена года, у ФИО1 л.д. 148-149);