Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Кочнева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ФИО2. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО3 при следующих обстоятельствах. В период с 14:00 часов Дата обезличена г. до 20:00 часов Дата обезличена г., точные дата и время следствием не установлены, ФИО2, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входным дверям квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен в ... г. Кургана и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой не установленным следствием предметом, открыл замок на входной металлической двери указанной выше квартиры, после чего, с помощью физической силы, взломал входную деревянную дверь квартиры и незаконно проник в квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4: телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления и адаптером общей стоимостью 17000 рублей, халат стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, тостер стоимостью 1000 рублей, электрический чайник стоимостью 1450 рублей, блэндер стоимостью 1490 рублей, сумку стоимостью 600 рублей, а также принадлежащие ФИО3 два шоколадных яйца общей стоимостью 80 рублей, фен стоимостью 750 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25040 рублей, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 830 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Кочнев С.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. От потерпевших не поступили возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, раскаяние в содеяннном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ. С учетом совершения умышленного тяжкого преступления, а также учитывая личность подсудимого, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления ФИО2, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Также суд считает необходимым возложить на период испытательного срока на ФИО2 выполнение дополнительных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его более полному исправлению. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд считает его нецелесообразным исходя из данных о личности и материального положения подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни являться на регистрацию. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу отменить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: фен, считать возвращенным потерпевшей ФИО3 по принадлежности, телевизор с пультом дистанционного управления и адаптером, сумку, тостер, эклектическую дрель, кухонный комбайн, блендер, халат махровый, электрический чайник, считать возвращенными потерпевшему ФИО4 по принадлежности. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО2 от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплата труда адвоката Кочнева С.С., осуществляющего защиту ФИО2 по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина