Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Баженова Р.В., подсудимого ФИО5, защитника–адвоката Попова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, а также с участием представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в городе Кургане, гражданина РФ, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г. в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут ФИО5, находясь у гаражного бокса, расположенного на территории ... ... по ..., ..., строение 4 в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла ФИО5, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному гаражному боксу, где умышленно, незаконно, неустановленным в ходе следствия предметом, взломал замок и незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, ФИО5, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого, реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, умышлено, незаконно из корыстных побуждений, обыскал гараж, и тайно похитил сварочный трансформатор «Кавик» ТДМ 252 У2 220В стоимостью 6278 рублей 12 копеек, принадлежащий .... После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ... в лице представителя ФИО4 ущерб в сумме 6278 рублей 12 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 в присутствии защитника Попова О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного ФИО5 обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Попов О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает мнение потерпевшего, который полагал возможным назначить подсудимому наказания не связанное с реальным лишением свободы, то, что ущерб по делу возмещен. Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к ФИО5, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность ФИО5 и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» является рецидив преступлений. С учетом данных о личности ФИО5, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания. При назначении наказания суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершено при отягчающих наказание обстоятельствах. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО5 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сварочный трансформатор «Кавик» ТДМ 252 У2 220В, навесной замок считать возвращенными собственнику ... На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО5 от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек – оплату труда адвоката Попова О.В., осуществляющего защиту ФИО5 по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева