Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган Дата обезличена года Судья Курганского городского суда Курганской области Андреева С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого ФИО4, защитника–адвоката Семеновой Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, учащегося ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 18 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ФИО4 без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в перерасчете на сухое состояние 13,86 грамм, что является крупным размером. В этот же день Дата обезличена года около 18 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ФИО4 был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра на месте задержания Дата обезличена года в 18 часов 35 минут сотрудниками милиции в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом в перерасчете на сухое состояние 13,86 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, от дачи пояснений вы порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО4, данные в ходе следствия. В ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого ФИО4 показал, что Дата обезличена года он поехал в ... ..., чтобы спрятать наркотическое средство марихуану, которое хранил при себе в кармане куртки. Проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра в присутствии понятых у него из внутреннего кармана куртки были изъяты свертки с наркотическим средством марихуаной. Данное наркотическое средство он хранил при себе без цели сбыта для личного употребления л.д. 12-13). Оглашенные показания подсудимый ФИО4 подтвердил. Кроме признательных показаний подсудимого, которые суд признает достоверными, виновность ФИО4 полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО5 Свидетель ФИО6 в ходе следствия показал, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в ходе патрулирования на маршруте Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан ФИО4, который на их вопрос о наличии запрещенных предметов и наркотических средств пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство. После этого был проведен личный досмотр ФИО4, который в присутствии понятых из правого внутреннего кармана куртки выдал шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, прошиты и опечатаны печатью л.д. 33). Свидетель ФИО5 в ходе следствия показал, что Дата обезличена года около 18 часов 35 минут у дома Номер обезличен по ... в ... был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который представился ФИО4 Перед началом досмотра в их присутствии сотрудники милиции спросили у ФИО4 о наличии запрещенных предметов и наркотических средств, на что он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство растительного происхождения. Затем ФИО4 из правого внутреннего кармана куртки выдал сотрудникам милиции шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, прошиты и опечатаны печатью л.д. 35). В судебном заседании исследованы объективные доказательства: - рапорт о задержании ФИО4 л.д. 2) -протокол личного досмотра oт Дата обезличена г., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки ФИО4 изъяты шесть свертков из тетрадных листков, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д.3), -справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 13,98 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства л.д. 5), -заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства, приведенного к сухому состоянию, в шести свертках составляет 13,86 г. л.д. 21). В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения ФИО4 квалифицирующего признака «приобретение» наркотического средства, что, по мнению суда обоснованного и суд исключает данный признак из обвинения подсудимого, поскольку органами предварительного следствия в обвинении не указано, в какой форме, каким способом, когда и из какого источника было осуществлено приобретение, в чем именно выразились его действия, охватывающиеся понятием «приобретение». Суд снижает размер незаконно хранящегося подсудимым наркотического средства - каннабис (марихуана) с 13,98 грамм до 13,86 грамм, поскольку заключением эксперта установлено, что общий вес изъятого у ФИО4 наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет 13,86 грамм. Суд квалифицирует деяния ФИО4 по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято у ФИО4 сотрудниками милиции после его задержания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учится, состоит на учете в медицинском учреждении с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков». Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными – как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к ФИО4 и применения положений ст. 64 УК РФ. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также наличие у ФИО4 постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Кургана, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В.Андреева