П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 12 апреля 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Киселева А.А., подсудимого ФИО14, защитника - адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО16 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО15, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 ноября 2009 года в период до 15 часов 40 минут ФИО14, находясь в ... в ..., умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, весом 7,95 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. 22 ноября 2009 года около 15 часов 40 минут ФИО14 при его задержании сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Кургану около магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., с целью избежать уголовной ответственности за свои незаконные действия сбросил находящийся у него сверток с вышеуказанным наркотическим средством на землю, который в этот же день в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят на участке местности у магазина ... Подсудимый ФИО14 вину в совершении преступления признал частично, однако фактически ее не признал, и в судебном заседании показал, что 22 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут он находился в ... в .... Когда в это время он вышел из магазина ... расположенного по ... в ..., и прошел несколько метров от данного магазина, к нему сзади подошел неизвестный мужчина, представился сотрудником милиции и сразу схватил его за руки, заведя их ему за спину, после чего к ФИО14 подбежали еще несколько человек и вместе, применив насилие, они положили его на землю. Примерно через 5 минут его поместили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, однако спустя некоторое время привезли обратно к магазину ... где на земле рядом с дорожкой, ведущей от указанного магазина, в его присутствии вышеуказанные лица, оказавшиеся сотрудниками милиции, обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с неизвестным веществом, а также провели его личный досмотр. При совершении этих действий присутствовали также двое молодых людей в качестве понятых. Затем ФИО14 доставили в отдел милиции, где произвели смывы с его рук в присутствии только одного из указанных понятых. Изъятый сотрудниками милиции у магазина ... полиэтиленовый сверток ему не принадлежит и у него не находился, при задержании указанный сверток он не выбрасывал. Периодически ФИО14 употребляет наркотическое средство - героин, но гашиш он никогда не употреблял и не употребляет. Каким образом на ватном тампоне со смывами с его рук могли оказаться следовые количества наркотического средства «гашиш», которые были обнаружены экспертом, объяснить не может. Считает, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей не соответствуют действительности, на что, по его мнению, указывает противоречивость показаний указанных лиц, однако причина дачи ими показаний не в его пользу ему неизвестна. Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления причастности и вины ФИО14 в совершении вышеуказанного преступления. Так, свидетель ФИО4, являющийся сотрудником ОСО КМ УВД по г.Кургану, в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 года к нему поступила оперативная информация о причастности ФИО14 к незаконному обороту наркотиков и возможном приобретении им 22 ноября 2009 года наркотических средств в ... в ... у магазина ... С целью проверки полученной информации он, а также другие сотрудники отдела ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 в указанный день на двух автомобилях выехали в ... в ... для осуществления наблюдения. Около 15-16 часов 00 минут недалеко от магазина «... он, находясь в автомобиле, увидел ФИО14, двигавшегося пешком по ... в направлении данного магазина. ФИО4 решил произвести задержание подсудимого, вышел из автомобиля и пошел за ФИО14, когда последний направился к магазину «... расположенному недалеко от магазина «... ФИО14 зашел в магазин «...», где встретился и поговорил с неизвестным лицом кавказской национальности, что видел ФИО4 через стеклянные окна магазина, находясь при этом на улице. Однако передавало ли данное лицо что-либо подсудимому, ФИО4 не видел. ФИО14 находился в магазине не более 5 минут. В это время ФИО4 подошел к двум молодым людям, находившимся у входа в магазин, и предложил им поучаствовать в качестве понятых при задержании ФИО14, на что молодые люди согласились. Он и понятые стояли у входа в магазин и ждали, когда выйдет ФИО14 После того, как ФИО14 вышел из магазина и прошел мимо него и молодых людей, ФИО4 сзади подошел к подсудимому и попытался зафиксировать его руки, представившись при этом сотрудником милиции. Однако ФИО14 резким движением развел руки в стороны, подняв при этом кисти рук вверх. В этот момент ФИО4 увидел, что из руки ФИО14 вылетел черный сверток, но куда он упал, ФИО4 не видел. Подсудимый пытался оттолкнуть ФИО4, однако через несколько секунд к ним подбежали ФИО6 и ФИО5, которые помогли ФИО4 задержать ФИО14 и зафиксировать его руки. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр участка местности у магазина «... где происходило задержание ФИО14, в ходе которого на снегу примерно в 1,5-2 метрах от места задержания был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. ФИО14 отрицал принадлежность ему данного свертка. Затем был произведен личный досмотр подсудимого, однако запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого ФИО14 доставили в отдел милиции, где с его рук были произведены смывы в присутствии этих же понятых. С момента задержания ФИО14 у магазина ...» до окончания проведения осмотра места происшествия и личного досмотра подсудимого ФИО14 все время находился на месте задержания, в автомобиль он не помещался, а после проведения всех указанных действий сразу был доставлен в отдел милиции. Свидетель ФИО9, являющийся сотрудником ОСО КМ УВД по г.Кургану, в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что в ... в ... ФИО14 возможно будет приобретено наркотическое средство. С целью проверки данной информации во второй половине ноября 2009 года, точную дату он не помнит, в дневное время ФИО9 вместе с другими сотрудниками отдела ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 на двух автомобилях приехали в .... В ходе осуществления наблюдения недалеко от магазина «...», расположенного по ... в ..., он увидел ФИО14, который шел в направлении данного магазина и расположенного рядом с ним магазина «...». После этого ФИО4 вышел из автомобиля и пошел за ФИО14, а остальные сотрудники находились в автомобилях. ФИО9 видел, как у магазина «...», откуда вышел подсудимый, ФИО4 подошел к ФИО14 и стал производить его задержание, пытаясь зафиксировать его руки. Однако подсудимый не дал этого сделать, резко взмахнув руками. В этот момент ФИО9 увидел, как со стороны ФИО14 и ФИО4 полетел какой-то предмет черного цвета небольшого размера, похожий на сверток, который упал на землю на некотором расстоянии от того места, где находились ФИО14 и ФИО4 Находившиеся в автомобиле ФИО5 и ФИО6 выбежали из автомобиля и помогли ФИО4 задержать ФИО14 Спустя некоторое время ФИО9 в присутствии двух понятых был произведен осмотр участка местности, где происходило задержание подсудимого, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе осмотра на земле им был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, который был надлежащим образом упакован. ФИО14 на соответствующий вопрос пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Другим сотрудником был произведен личный досмотр ФИО14, после чего все проследовали в отдел милиции, где с кистей рук ФИО14 были сделаны смывы. Свидетель ФИО5, являющийся сотрудником ОСО КМ УВД по г.Кургану, в судебном заседании пояснил, что 22 ноября 2009 года им, а также другими сотрудниками отдела ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 в ... в ... осуществлялось оперативное наблюдение с целью проверки поступившей в отдел информации о возможном приобретении ФИО14 в указанный день в районе магазина «...», расположенного по ... в ..., наркотических средств. 22 ноября 2009 года около 16 часов 00 минут, двигаясь на автомобилях в ..., они увидели ФИО14, который шел по .... После этого ФИО10 вышел из автомобиля и пошел за ФИО14 Находясь в автомобиле, ФИО5 видел, как подсудимый зашел в магазин «...», расположенный недалеко от вышеуказанного магазина «...», а когда вышел, то ФИО4 стал производить его задержание, пытаясь, в первую очередь, зафиксировать его руки. Однако ФИО14 оказал сопротивление, резко взмахнув при этом руками. В этот момент ФИО5 увидел, что из правой руки ФИО14 вылетел какой-то предмет, похожий на сверток, черного цвета небольшого размера и упал на землю недалеко от того места, где находились ФИО4 и ФИО14 Сразу после этого он и ФИО6 выбежали из автомобиля и помогли ФИО4 задержать ФИО14 Через некоторое время ФИО9 в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в результате которого недалеко от места задержания ФИО14 на земле был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета. Затем ФИО5 произвел личный досмотр подсудимого, однако запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого ФИО14 они доставили в отдел милиции, где с кистей его рук были сделаны смывы. С момента задержания ФИО14 до окончания производства осмотра места происшествия и его личного досмотра подсудимый все время находился на месте задержания. Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что зимой 2010 года, точную дату не помнит, около 15 часов 00 минут он и ФИО11 находились у магазина «...», расположенного по ... в .... В это время к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве понятых в задержании лица, у которого могут находиться наркотические средства. Он и ФИО11 согласились. Спустя некоторое время из магазина вышел подсудимый ФИО14 При этом его руки находились в карманах надетой на нем куртки. Когда он прошел мимо них, то сотрудник милиции стал сзади подходить к нему и сказал: «Стоять, милиция!». Однако ФИО14 продолжал идти, в связи с чем сотрудник милиции схватил подсудимого. В это время ФИО14 резко вытащил руки из карманов, взмахнув при этом ими вверх, и ФИО12 увидел, что из руки подсудимого вылетел сверток небольшого размера черного цвета, который упал на землю недалеко от места задержания. Сразу после этого сотрудник милиции завернул руки ФИО14 ему за спину и положил его на землю, после чего к ним подбежали еще двое мужчин и помогли задержать подсудимого. Затем один из сотрудников в присутствии его и ФИО11 произвел осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета именно с того места, куда он упал, вылетев из руки подсудимого. Указанный сверток сотрудник милиции упаковал в пакет, а также им был составлен соответствующий протокол. ФИО14 отрицал принадлежность ему данного свертка. После этого был произведен личный досмотр ФИО14, в результате которого у него обнаружили шприц, который сотрудники милиции не стали изымать. Затем все вместе они проехали в отдел милиции, где у подсудимого в присутствии его и ФИО11 были сделаны смывы с рук на ватный тампон, который также упаковали. С момента задержания до начала проследования в отдел милиции ФИО14 все время находился на месте задержания. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО12 пояснил, что 22 ноября 2009 года около 15 часов 20 минут он со своим знакомым ФИО11 находился у магазина «...» в .... В это время к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и предложил им принять участие в качестве понятых в задержании лица, у которого возможно будут находиться наркотические средства. Он и ФИО11 на данное предложение согласились. Примерно через 5-8 минут из магазина «...», рядом с которым стояли они и сотрудник милиции, вышел ранее незнакомый им мужчина. Сотрудник милиции сразу направился в его сторону и, подойдя к нему, сказал: «Милиция». Когда мужчина услышал это, то сразу пошел в сторону от сотрудника милиции, который попытался его остановить и зафиксировать его руки. В это время ФИО12 увидел, как мужчина что-то отбросил в сторону находящихся недалеко от магазина клумб. Это был небольшой сверток черного цвета. После этого к сотруднику милиции и мужчине подбежали еще несколько мужчин, как он понял, также являющихся сотрудниками милиции. Они свалили мужчину, задержание которого производилось, на землю и зафиксировали его руки наручниками. После этого он и ФИО11 присутствовали при осмотре сотрудниками милиции территории около магазина «...», в результате которого между клумбами на расстоянии 6-8 метров от магазина был обнаружен небольшой полиэтиленовый сверток черного цвета, который был немного порван, и было видно, что в нем находится вещество серо-зеленого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем сотрудниками милиции в присутствии его и ФИО11 был произведен личный досмотр задержанного мужчины, однако у него ничего обнаружено не было. После этого он, ФИО11, сотрудники милиции и задержанный мужчина проследовали в отдел милиции, где у последнего были изъяты смывы с рук на ватный тампон, который был также упакован л.д.46-48). В ходе очной ставки, проводимой между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО14, свидетель подтвердил ранее данные им показания, указав, что он видел, как при задержании ФИО14 в правую от себя сторону бросил черный полиэтиленовый сверток, который непосредственно после задержания в ходе осмотра места происшествия был изъят и упакован л.д.104-106). После оглашения показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии, свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что некоторые детали описываемых им событий, в том числе и дату, когда они происходили, не помнит в связи с тем, что прошел длительный период времени. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 22 ноября 2009 года около 15-16 часов 00 минут он и ФИО12 находились у магазина «... расположенного по ... в .... В это время к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве понятых в задержании лица, у которого при себе возможно будут находиться наркотические средства. Он и ФИО12 согласились. Спустя некоторое время из магазина вышел подсудимый ФИО14 Сотрудник милиции подошел к нему, представился и попытался зафиксировать его руки, которые у подсудимого находились в карманах надетой на нем куртки. В этот момент ФИО14 резко вытащил руки из карманов, взмахнув ими, и ФИО11 увидел, что из правой руки подсудимого вылетел пакетик небольшого размера черного цвета, однако куда он упал, ФИО11 не видел. Сразу после этого подбежали другие сотрудники милиции и помогли задержать подсудимого, положив его на землю и зафиксировав руки наручниками. Затем в присутствии его и ФИО11 был произведен осмотр территории у магазина, в ходе которого в той стороне, куда ФИО14 был выброшен это пакетик, он был обнаружен и изъят. Насколько ФИО11 помнит, в пакетике находилось вещество белого цвета. Указанный пакетик сотрудники милиции упаковали. Проводился ли личный досмотр ФИО14, свидетель не помнит. Затем все вместе они проехали в отдел милиции, где у подсудимого в присутствии его и ФИО12 были сделаны смывы с рук на ватный тампон, который также упаковали. С момента задержания до начала проследования в отдел милиции ФИО14 все время находился на месте задержания. По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им при производстве предварительного расследования по делу. В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО11 пояснил, что 22 ноября 2009 года около 15 часов 20 минут он со своим знакомым ФИО12 находился у магазина «...» в .... В это время к ним подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником милиции и предложил им принять участие в качестве понятых в задержании лица, у которого возможно будут находиться наркотические средства. Он и ФИО12 на данное предложение согласились. Через некоторое время из магазина «... вышел ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудник милиции сразу направился в его сторону и, подойдя к нему, попросил остановиться, сказав, что он из милиции. Мужчина сразу пошел в сторону от сотрудника милиции, который попытался его остановить и взял его за руки. Однако мужчина пытался вырваться. В это время ФИО11 увидел, как этот мужчина что-то бросил в сторону находящихся недалеко от магазина клумб. Это был небольшой сверток черного цвета. После этого к сотруднику милиции и мужчине подбежали еще несколько мужчин, как он узнал впоследствии, также являющихся сотрудниками милиции. Они свалили задержанного мужчину на землю и зафиксировали его руки наручниками. После этого он и ФИО12 совместно с сотрудниками милиции осмотрели территорию около магазина «...», в результате чего между клумбами на расстоянии 6-8 метров от магазина был обнаружен небольшой полиэтиленовый сверток черного цвета, который был немного порван, и было видно, что в нем находится вещество серо-зеленого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем сотрудниками милиции в присутствии его и ФИО12 был произведен личный досмотр задержанного мужчины, однако у него ничего обнаружено не было. После этого он, ФИО12, сотрудники милиции и задержанный мужчина проследовали в отдел милиции, где у последнего были изъяты смывы с рук на ватный тампон, который был также упакован л.д.49-51). В ходе очной ставки, проводимой между свидетелем ФИО11 и обвиняемым ФИО14, свидетель подтвердил ранее данные им показания, указав, что он видел, как при задержании ФИО14 в правую от себя сторону бросил черный полиэтиленовый сверток, который непосредственно после задержания в ходе осмотра места происшествия был изъят и упакован л.д.101-103). После оглашения показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии, свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что некоторые подробности задержания подсудимого и изъятия брошенного им свертка он не помнит в связи с давностью событий. Свидетель ФИО7, являющийся сотрудником ОСО КМ УВД по г.Кургану, в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2009 года он совместно с другими сотрудниками отдела ФИО4, ФИО9, ФИО6, ФИО8 и ФИО5 в ... в ... осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО14 Точную дату и время осуществления данных мероприятий он не помнит в связи с давностью событий. Все вышеуказанные сотрудники отдела приехали в ... на двух автомобилях и проводили наблюдение, в результате которого они увидели ФИО14, идущего по .... ФИО4 вышел из автомобиля и пошел за подсудимым. Через некоторое время у магазина «...», расположенного по ... в ..., ФИО14 был задержан. Непосредственно в задержании подсудимого ФИО7 участия не принимал и обстоятельств, при которых ФИО14 был задержан, не видел, однако от других сотрудников ему стало известно, что при задержании ФИО14 сбросил на землю находившийся при нем полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого: - протокол наблюдения от 22.11.2009 г., составленный оперуполномоченным ОСО КМ УВД по г.Кургану ФИО5, согласно которому 22 ноября 2009 года в 15 часов 40 минут ФИО14 был задержан у магазина ...», расположенного по адресу: ..., ... л.д.15); - рапорт оперуполномоченного ОСО КМ УВД по г.Кургану ФИО9 от 22.11.2009 г., согласно которому при задержании ФИО14 22 ноября 2009 года в 15 часов 40 минут в сквере магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., задерживаемый правой рукой выкинул полиэтиленовый сверток с твердым веществом зеленого цвета, который был впоследствии изъят при осмотре места происшествия л.д.16); - протокол осмотра места происшествия от 22.11.2009 г. и схема к нему, где зафиксированы время и место обнаружения и изъятия полиэтиленового свертка черного цвета с твердым веществом зеленого цвета - в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут 22 ноября 2009 года на земле у клумбы на расстоянии около 10 метров от входа в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., по ходу движения к магазину «...» л.д.18-23); - протокол личного досмотра от 22.11.2009 г., согласно которому 22 ноября 2009 года в 16 часов 30 минут были произведены смывы с обоих кистей рук ФИО14 на ватный тампон, а также сделан контрольный ватный тампон л.д.25); - справка об исследовании №4/964 от 22.11.2009 г., в которой указано, что изъятое при осмотре места происшествия в сквере магазина «...» по ... в ... вещество является наркотическим средством «гашиш», массой 7,95 грамма, на исследование израсходовано 0,05 грамма л.д.27); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно исследовательской части и выводов которого на ватном тампоне со смывами с рук ФИО14 обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, а на поверхности контрольного ватного тампона наиболее распространенных наркотических средств не обнаружено л.д.31-32); - заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно исследовательской части и выводов которого вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятое 22 ноября 2009 года при осмотре территории, прилегающей к магазину «...», расположенному по ..., в ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 7,90 грамма, так как имеет анатомо-морфологические признаки конопли, признаки специальной переработки растительной массы (измельчение, прессование) и содержит наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол л.д.40-41); - протокол осмотра предметов от 16.12.2009 г., где зафиксировано описание изъятого при осмотре места происшествия в сквере магазина «...», расположенного по ..., в ..., вещества зеленого цвета л.д.43); - протокол осмотра места происшествия от 15.02.2010 г. с участием свидетеля ФИО4, схема и фототаблица к нему, в которых зафиксировано место задержания ФИО14 - на расстоянии около 3 метров от входа в магазин «...», расположенный по адресу: ..., ..., а также место обнаружения полиэтиленового свертка с наркотическим средством - на расстоянии около 5 метров от места задержания ФИО14 л.д.113-119). При оценке исследованных доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено. С учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных органу следствия и исследованных в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Наблюдение в ... в ... сотрудниками ОСО КМ УВД по г.Кургану осуществлялось в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного следствия. Изъятие обнаруженного при осмотре участка местности у магазина «...» полиэтиленового свертка с веществом зеленого цвета, а также смывы с кистей рук ФИО14 произведены оперативными сотрудниками милиции на основании положений ст.15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.11 Закона РФ «О милиции». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о нарушениях закона при производстве указанных действий, в ходе судебного разбирательства по делу не установлено. Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они являются подробными, уверенными и категоричными, согласуются между собой и полностью подтверждаются письменными материалами дела. Вопреки доводам стороны защиты каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе дела не в пользу подсудимого, судом не установлено. При этом служба свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО7 в правоохранительных органах, по мнению суда, не может являться и не является таким обстоятельством. Все вышеуказанные лица, как и свидетели ФИО12 и ФИО11, лично со ФИО14 не знакомы, каких-либо конфликтов ранее с ним не имели, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, а потому каких-либо причин для оговора ФИО14 у свидетелей, по убеждению суда, не имелось. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей, касающиеся некоторых деталей и подробностей задержания ФИО14, изъятия и описания полиэтиленового свертка, обнаруженного на участке местности рядом с местом задержания подсудимого, а также описания находящегося в нем вещества, по мнению суда, не являются существенными. Наличие указанных противоречий не влияет на правильность установления всех фактических обстоятельств дела и оценку показаний свидетелей как достоверных, поскольку объясняется давностью событий, о которых поясняли свидетели, а также свойствами памяти каждого из них, то есть каждый из указанных лиц пояснял о событиях 22 ноября 2009 года, очевидцем которых он был, таким образом, как он их запомнил. Показания подсудимого ФИО14 о том, что при его задержании у магазина «...» ФИО4, представившись сотрудником милиции, сразу схватил его за руки и завел их ему за спину, после чего к ФИО14 подбежали еще несколько человек и вместе, применив насилие, они положили его на землю, затем поместили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, однако спустя некоторое время привезли обратно к магазину «... а также о том, что изъятый сотрудниками милиции у данного магазина полиэтиленовый сверток ему не принадлежит и у него не находился, при задержании указанный сверток он не выбрасывал, а при производстве смывов с кистей его рук присутствовал только один понятой, суд считает не соответствующими действительности. Суд пришел к данному выводу, поскольку указанные показания ФИО14 не только ничем не подтверждаются, но и полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и письменными материалами дела, признанными судом допустимыми и достоверными. По мнению суда, такие показания подсудимым даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и опорочить полученные против него доказательства. Совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, вина ФИО14 подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО12 и ФИО11, которые в судебном заседании прямо и категорично пояснили о том, что при задержании у магазина «...» ФИО14, резко взмахнув рукой, выбросил сверток черного цвета, который вылетел из руки подсудимого и спустя незначительный промежуток времени был изъят при осмотре участка местности недалеко от места задержания ФИО14 При этом свидетель ФИО4 в указанный момент находился рядом с подсудимым, а свидетели ФИО12 и ФИО11 - на близком расстоянии от него, наблюдая за происходящим. Подтвердил указанные обстоятельства и свидетель ФИО9, который также видел, как во время задержания подсудимого ФИО13 с их стороны вылетел какой-то предмет черного цвета небольшого размера, похожий на сверток, который упал на землю на некотором расстоянии от того места, где находились ФИО14 и ФИО4 Согласно соответствующей справке и заключению эксперта находившееся в указанном свертке вещество является наркотическим средством - гашиш. Вина подсудимого, по мнению суда, подтверждается также обнаружением согласно заключению эксперта Номер обезличен на смывах с кистей рук ФИО14 следовых количеств вышеназванного наркотического средства. При этом суд не находит оснований недоверять выводам указанного заключения эксперта, а также считать предоставление оперативными сотрудниками и следователем эксперту для исследования сфальсифицированных материалов, поскольку каких-либо указывающих на то обстоятельств судом не установлено, а наличие у стороны защиты одних лишь сомнений в законности действий сотрудников милиции при производстве смывов не может являться основанием для признания вышеуказанного доказательства недопустимым. У суда не возникает сомнений в том, что при задержании ФИО14 сбросил незаконно хранимое им при себе наркотическое средство «гашиш» в целях получения возможности избежать наступления уголовной ответственности за содеянное, на что, по мнению суда, указывает сам характер действий ФИО14 при задержании и изначально избранная им позиция по делу - категорическое отрицание нахождения у него до задержания свертка с указанным наркотическим средством. Таким образом, по результатам исследования всех доказательств судом установлено, что 22 ноября 2009 года около 15 часов 40 минут у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., был задержан ФИО14, который до задержания при себе незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом свертке наркотическое средство «гашиш», весом 7,95 грамма, и который при задержании рукой выбросил указанный сверток на землю в целях получения возможности избежать наступления уголовной ответственности за свои незаконные действия. Действия ФИО14, исходя из вышеуказанных установленных судом обстоятельств дела, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При установлении в действиях подсудимого состава указанного преступления суд принимает во внимание положения Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым масса наркотического средства «гашиш», превышающая 2 грамма, является крупным размером. Органом предварительного следствия ФИО14 также обвинялся в незаконном приобретении для личного потребления 22 ноября 2009 года до 15 часов 40 минут, т.е. в день его задержания, в поселке ... ... у неустановленного лица наркотического средства «гашиш», весом 7,95 грамма. Однако обвинение в указанной части не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу, а потому является необоснованным. Так, ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей не пояснил о том, где, когда именно и при каких обстоятельствах ФИО14 приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Не содержится таких сведений и в письменных материалах дела, в том числе и тех, где зафиксированы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении ФИО14 Сам подсудимый отрицал в судебном заседании принадлежность ему обнаруженного на участке местности у магазина «... полиэтиленового свертка с указанным наркотическим средством, а соответственно и его приобретение. Иных доказательств, подтверждающих обвинение в указанной части, суду не представлено. Принимая во внимание изложенное, суд исключает из объема предъявленного ФИО14 обвинения и квалификации его действий незаконное приобретение им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО14 преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией ... ... характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ФИО14 преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность подсудимого, который официально не трудоустроен, по материалам дела, в целом, характеризуется удовлетворительно, периодически употребляет наркотические средства, о чем пояснил сам подсудимый в судебном заседании, суд считает необходимым назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Более того, учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает ФИО14 наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения ФИО14 преступления и вышеуказанные данные о личности подсудимого, местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает ему исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату ФИО2, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого ФИО14 Оснований для освобождения подсудимого от взыскания судебных издержек судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО14 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному ФИО14 исчислять с 12 апреля 2010 года. Зачесть ФИО14 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 22 ноября 2009 года по 24 ноября 2009 года включительно, а также со 2 февраля 2010 года по 11 апреля 2010 года включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш», весом 7,86 грамма, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату ФИО2, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в размере 686 рублей 26 копеек взыскать с осужденного в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Д.В. Кирьянов