Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 18 мая 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Аввакумовой А.В., подсудимого ФИО10, адвоката Аношкина В.С., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, при секретаре ФИО3, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении ФИО5 родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, в браке не состоящего, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ...3, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО10 похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 3 ноября 2009 года около 13.00час. ФИО10, находясь в арендованном им гараже Номер обезличен ... ..., решил похитить имущество из гаража Номер обезличен. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО10 взял находившийся в гараже Номер обезличен лом, при помощи которого сделал пролом в стене между гаражами Номер обезличен и Номер обезличен. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через пролом в стене незаконно проник в гараж Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: мотокультиватор «Крот» в комплекте с двумя фрезами стоимостью 13.500 рублей; стартер запасной к мотокультиватору стоимостью 850 рублей; веревку с карабином стоимостью 220 рублей; два газовых баллона объемом 50 литров каждый стоимостью 1.300 рублей на общую сумму 2.600 рублей; 2 газовых баллона объемом 5 литров стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; канистру металлическую емкостью 12 литров стоимостью 55 рублей, в которой находилось 5 литров бензина с октановым числом 76 стоимостью 14 рублей 50 копеек за литр, на общую сумму 72 рубля 50 копеек; канистру алюминиевую объемом 5 литров стоимостью 220 рублей; сани детские стоимостью 60 рублей; подставку под телевизор стоимостью 500 рублей; ручную дрель стоимостью 50 рублей; фотоувеличитель в портфеле стоимостью 100 рублей; гвозди 100 мм весом 3 кг стоимостью 40 рублей за кг на общую сумму 120 рублей; треногу к паяльной лампе стоимостью 100 рублей; топор стоимостью 60 рублей; молоток стоимостью 70 рублей; электроплиту кустарного производства стоимостью 100 рублей; два электродвигателя от стиральных машин стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей; бачок из нержавеющей стали емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей; ножовку по металлу стоимостью 75 рублей. Все похищенное ФИО10 через пролом в стене перенес в гараж Номер обезличен ... г.Курган. После чего с целью скрыть следы преступления заложил сделанный им ранее пролом в стене кирпичами. В результате преступных действий ФИО10 ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20.352 рубля 50 копеек. ФИО10 виновность в предъявленном обвинении признал частично и показал следующее. В конце октября 2009 года он находился ... собирал металолом, где познакомился с хозяином гаража Номер обезличен ФИО11. ФИО7 согласился на его просьбу арендовать гараж, получил ключи от гаража и использовал его. В начале ноября 2009 года он решил совершить кражу имущества из соседнего гаража. С этой целью он ломом, находившемся в гараже Номер обезличен, пробил отверстие в гараж Номер обезличен. Проник в гараж Номер обезличен, откуда похитил 2 газовых баллона емкостью 50 л., 2 газовых баллона емкостью 5 л., 2 канистры, одна с бензином, мотокультиватор «Крот», подставку под телевизор металлическую, стартер к мотокультиватору, треногу к паяльным лампам, бачок из нержавейки, около 3-х килограмм гвоздей, два электродвигателя, санки детские, ручную дрель, фотоувеличитель, топор, молоток, ножовку. Подставку под телевизор, треногу, стартер, бачок из нержавейки, гвозди сдал в пункт приема металла по ...; канистру пластиковую выбросил, электродвигатели разобрал и сдал в тот же пункт приема металла; мотокультиватор продал знакомому ФИО8. Не похищал электроплитку и веревку с карабином. Отверстие в стене заложил кирпичом. То имущество, которое не продал и не сдал, оставалось в арендованном им гараже. Кроме указанного выше, в суде исследованы следующие доказательства. Потерпевший ФИО4 в суде подтвердил то, что из его гаража Номер обезличен гаражно-строительного кооператива Номер обезличен, расположенного по ... в ..., путем пролома отверстия в стене из соседнего гаража в ноябре 2009 года было совершено хищение: мотокультиватора «Крот», который приобрел в Свидетель ФИО6 в суде подтвердил то, что на просьбу ранее малознакомого ФИО10 сдать в аренду гараж для хранения кирпича ответил отказом, но вспомнил, что соседним гаражом Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, никто не пользуется. Позвонил ФИО3, передал просьбу и номер телефона ФИО10. Свидетель ФИО7 в суде показал, что у него в собственности ФИО8, допрошенный в суде в качестве свидетеля, подтвердил то, что его знакомый ФИО10 осенью 2009 года предложил приобрести мотокультиватор. Он согласился продать мотокультиватор, который загрузил в гаражном кооперативе по ..., продал родственнику ФИО9 А. за 2000 рублей, 1500 рублей передал ФИО10. Свидетель ФИО9 показал, что в начале ноября 2009 года по предложению ФИО8, купил мотокультиватор, передав ФИО8 2000 рублей. Мотокультиватор изъят сотрудниками милиции. Исследованы объективные доказательства. При осмотре места происшествия – гаража Номер обезличен в ... г.Курган, зафиксирован заложенный пролом в стене, соединяющий с гаражом Номер обезличен л.д. 8-11/. При осмотре гаража Номер обезличен в том же ГСК, изъяты : фрагмент следа руки, след обуви,2 Анализ предоставленных доказательств в их совокупности приводит суд к выводу о том, что ФИО10 тайно похитил имущество ФИО4, при этом незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем. Суд признает, что ФИО10 похитил и веревку с карабином и электроплитку; показания в этой части подсудимого суд признает несостоятельными, считает, что ФИО10 дал такие показания, используя то, что данное имущество не обнаружено. В результате хищения потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, поскольку среднемесячный доход членов семьи потерпевшего, являющимися пенсионерами по возрасту, значительно ниже причиненного ущерба; хищение поставило потерпевшего в затруднительное материальное положение. В связи с изложенным, суд квалифицирует деяние ФИО10 по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного. Смягчает наказание подсудимого явка с повинной, способствование розыску похищенного. Отягчающих наказание обстоятельств нет. В целом характеризуется удовлетворительно, ранее преступлений не совершал. Правильное осознание виновным содеянного, совершение преступления впервые, затруднительное материальное положение приводит суд к выводу о возможности исправления виновного без применения наказания в виде лишения свободы, исправительных работ, штрафа и назначает наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в пределах объема и стоимости вмененного хищения. При этом за потерпевшим остается право на возмещение затрат на восстановительный ремонт мотокультиватора в гражданском судопроизводстве; данный вопрос в рамках уголовного судопроизводства разрешен быть не может в связи с отсутствием реальных и документально подтвержденных затрат на ремонт. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Взыскать со ФИО10 в пользу ФИО4 5750 рублей в возмещение материального ущерба. За потерпевшим остается право решить вопрос о возмещении затрат на восстановительный ремонт мотокультиватора в гражданском судопроизводстве. Вещественные доказательства считать переданными по принадлежности. Взыскать со ФИО10 процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в суд в качестве защитников – 2048 рублей 78 копеек. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Судья - Н.Н.Осипова
1999 году за 17.600 рублей, в настоящее время оценивает 13.500 рублей в комплекте с четырьмя фрезами стоимостью 575 рублей каждая и двумя колесами стоимостью 435 рублей каждое, окучником стоимостью 670 рублей; запасного стартера к мотокультиватору, веревки с карабином, четырех газовых баллонов разного объема, двух канистр, в одной из канистр был бензин объемом 5 литров, санок, подставки под телевизор, ручной дрели, фотоувеличителя в чемодане, гвоздей, треноги к паяльной лампе, топора, молотка, электроплиты, двух электродвигателей от стиральных машин, бачка, ножовки, куртки сталеварной, двух паяльных ламп. В ходе предварительного следствия ему возвращены : мотокультиватор, у которого отсутствуют две фрезы общей стоимостью 1150 рублей, все газовые баллоны, санки, фотоувеличитель, металлическая канистра, дрель, топор, молоток, ножовка. Ущерб от хищения для него значительный, он и его супруга являются пенсионерами по возрасту, общий размер пенсий равен 13800 рублей. В настоящее время причиненный ущерб ему не возмещен. Просит возместить материальный ущерб в сумме 10000 рублей, несмотря на то, что согласно списка и стоимости невозвращенного имущества, указанного в обвинительном заключении равна 6720 руб, так как похищены еще куртка и паяльные лампы, мотокультиватор необходимо восстановить, для восстановления необходимо приобретать запчасти в комплекте, в настоящее время стоимость стартера равна 1050 рублей.
имеется гараж № ... в г. Курган. Его гараж имеет общую стену
с гаражом Номер обезличен. Последний раз он был в гараже в конце октября 2009 г., точного числа не
помнит, так как гаражом практически не пользуется, ничего ценного там нет. В конце
октября 2009г. владелец одного из соседних гаражей ФИО6 обратился к
нему и сказал, что его знакомому - ФИО10 требуется гараж под стройматериалы, так как последний был намерен строить дом. Он согласился и сдал гараж в аренду за 800 рублей в месяц ФИО10, передав ключи. Когда же ему позвонил ФИО4, имеющий в собственности соседний гараж, и пояснил, что в гараж Номер обезличен было совершено проникновение через отверстие в стене гаража Номер обезличен, прибыл в гараж и увидел, что в его гараже была установлена печь, различные вещи были разбросаны, в том числе не принадлежащие ему : два газовых баллона емкостью 50 литров, два газовых баллона емкостью 5 литров, фотоувеличитель в разобранном виде, канистра с остатками бензина, детские санки, различный инструмент. В стене, общей с гаражом ФИО4 был виден пролом, заложенный обломками кирпичей.
газовых баллона емкостью 50 л., 2 газовых баллона емкостью 5 л., канистра емкостью 12 л. зеленого цвета, детские санки, фотоувеличитель в разобранном виде, молоток, кувалда, лом, топор, ножовка по металлу, зубило с рукояткой, ручная дрель /л.д. 15-20/. Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что два следа
обуви на фотоснимках при осмотре места происшествия по факту кражи имущества
ФИО4 из гаража Номер обезличен в ... пригодны для идентификации по общим
признакам; вопрос о идентификации по частным признакам может быть решен только
при наличии конкретной обуви. л.д. 25-27/. Заключением эксперта 2/1200 от Дата обезличенаг. установлено, что след обуви на фото Номер обезличен, изъятый при ОМП по факту кражи имущества ФИО4 в ... оставлен подошвой обуви с рельефным рисунком аналогичным рельефному рисунку подошв обуви, изъятой у ФИО10 След на фотоснимке Номер обезличен оставлен не подошвой обуви, изъятой у ФИО10, а какой-то другой л.д. 101-102/. У ФИО9 изъят мотокультиватор «Крот» Н 995 ВА 45 в комплекте с двумя фрезами, принадлежащий ФИО4 /л.д.63/. В явке с повинной ФИО10 указывает о том, что Дата обезличена года в дневное время из гаража Номер обезличен в ... похитил 2 баллона газовых, канистру, мотокультиватор,
2 баллона маленьких газовых, 2 молотка, топор. Из данных вещей продал
мотокультиватор за 2000 рублей ранее неизвестному ему лицу, деньги потратил на
личные нужды /л.д. 49-50/.