кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему



                                                                                                          Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган Дата обезличена года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого ФИО5,

потерпевшего ФИО2,

защитника – адвоката Дробышевой В.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 Дата обезличена г.р., уроженца ... района ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, неработающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 Дата обезличена г. в период с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, находящемуся на кухне в вышеуказанной комнате и, воспользовавшись, что в комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, в целях хищения чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «Fly DS 160», стоимостью 2590 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3090 рублей.

Подсудимый ФИО5 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый ФИО5 в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО5 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО5, который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД г.Кургана и соседями характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. 

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление ФИО5 возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Наказание, предложенное государственным обвинителем в виде 3-х лет лишения свободы, условно на 2 года, по мнению суда, является немотивированным, поскольку не принято во внимание наличие других видов наказания. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание, предложенное государственным обвинителем, не может считаться обоснованным, а в следствии этого законным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От взыскания процессуальных издержек ФИО5 освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly DS 160», карту памяти «Micro SD», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, считать переданными по принадлежности.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.                            

Судья:                                                                                        Ю.Л.Насонов