ПРИГОВОР город Курган Дата обезличена года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого ФИО4, защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина ..., со средне-специальным образованием, работающего ... в браке не состоящего, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ... ... ... ..., временное проживает ..., ранее судимого: - Дата обезличена года ... судом по ст. 175 ч 2, 158 ч 2 п. «Б,В,Г», 64, 69 ч 3 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. - Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч 2 п. «В», 228 ч 1, 74 ч 5, 70 УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы. По постановлению ... городского суда от Дата обезличена года по ст. 228 ч 1 УК РФ освобожден от наказания, наказание назначено в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы. По постановлению ... городского суда от Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы условно- досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут ФИО4, находясь в дачном доме в ДСК ... расположенном вдоль проезжей части улицы ... в ..., имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство ... в котором содержится кодеин, а так же йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, лимонную кислоту, посуду, бензин ..., путем измельчения таблеток лекарственного средства ... растворения его в бензине ..., воде с содой, добавления лимонной кислоты и экстрагирования, сливания раствора в металлическую тарелку, нагревания раствора на печи выпаривания из него воды, сливания в стеклянный флакон из под лекарственного средства ... добавления в полученную смесь фосфора, йода и воды, повторного нагревания и выпаривания с целью личного потребления умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую ..., весом не менее 6,64 г., которое ФИО4 умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в инъекционном шприце однократного применения градуированном до 12 мл. Дата обезличена г. около 19 часов 35 минут в подъезде Номер обезличен, расположенном в доме Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции задержан ФИО4, который был выведен на улицу, где у входа в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... в ходе личного досмотра Дата обезличена г. в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в левом внутреннем кармане куртки надетой на ФИО4 обнаружен и изъят один инъекционный шприц однократного применения градуированный до 12 мл с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 6,64 г., что является особо крупным размером. Подсудимый ФИО4 при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Защитник поддержала ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО4, который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ по ... характеризуется с удовлетворительной стороны. ФИО4 согласно справкел.д. 64 состоит на учете в ... с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков». Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3-х малолетних детей. Двух детей содержит его мать, жена лишена родительских прав. ФИО4 материально помогает в содержании двух своих дочерей. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в местах лишения свободы. ФИО4 имеет непогашенную судимость, состоит на учете по поводу наркомании с 2009 года, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление связанное с наркотиками. Суд считает, что при таких обстоятельствах невозможно исправление виновного лица с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает, что ФИО4, имеет на иждивении 3-х малолетних детей, в содеянном сознался, считает данные обстоятельства исключительными, позволяющими применить правила ст. 228 ч. 2 УК РФ. По мнению суда, только наказание в местах лишения свободы, может воздействовать на ФИО4, в целях его исправления и дальнейшего недопущения в совершении каких либо преступлений. Наказание не связанное с лишением свободы по мнению суда, не даст положительного результата в исправлении виновного лица, поскольку ФИО4, самостоятельно не может осознать противоправность своего поведения связанного с употреблением наркотиков. Наказание в виде лишения свободы на небольшой срок, по мнению суда, благоприятно скажется в дальнейшем на поведении ФИО4, и на воспитании им своих детей, поскольку он самостоятельно не может избавиться от пагубного влияния на него наркотиков. Оснований для дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО4- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключением под стражу. Взять под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-..., Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством весом 3,58 гр., хранящийся камере хранения СУ УВД ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек освободить ФИО4 на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: Ю.Л.НасоновДело Номер обезличен