Дело № 1-663/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 23 мая 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Козьмина ФИО1 защитника по назначению – адвоката Белоусовой Ю.А., при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Козьмина ФИО1, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козьмин ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Козьмин ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в рабочем вагончике, расположенном на территории ОАО «Курганагрозапчасти» по адресу: <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ-21099, №, принадлежащим ранее знакомому ФИО2 В осуществление своего преступного умысла, Козьмин ФИО1 в тот же день около 02 часов 55 минут, находясь в вышеуказанном вагончике, взял из кармана куртки у спящего ранее знакомого ФИО3, который управлял вышеуказанным автомобилем по доверенности, ключи от автомобиля, и подойдя к автомобилю ВАЗ-21099, №, стоящему на территории ОАО «Курганагрозапчасти» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, открыл ключом водительскую дверь и, сев на водительское сидение, запустил двигатель при помощи ключа зажигания. После чего, Козьмин ФИО1 на указанном автомобиле выехал с территории ОАО «Курганагрозапчасти». ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут у <адрес> Козьмин ФИО1 управляя автомобилем ВАЗ-21099, №, был задержан сотрудниками ГИБДД. Подсудимый Козьмин ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и подтвердил заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Белоусова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. Согласно приобщенной к материалам уголовного дела телефонограммы, потерпевший ФИО2 просил рассмотреть уголовное дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, каких-либо требований к подсудимому не имеет. С учетом мнения сторон суд постановил рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без исследования доказательств по делу. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Козьмина ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Козьмину ФИО1 суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется участковым уполномоченным полиции, а также по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка, принятие мер по заглаживанию вреда перед потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, наличие постоянного источника дохода, суд пришел к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, является справедливым и достаточным для исправления Козьмина ФИО1 Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Козьмин ФИО1 в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козьмина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Козьмину ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Козьмина ФИО1 от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Белоусовой Ю.А., осуществлявшей защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль ВАЗ-21099,№, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на имя ФИО2, квитанция на получение страховой премии на имя ФИО2, доверенность на ФИО4 от ФИО2, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности; - доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, хранящиеся у ФИО3, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.Н. Володин