Дело № 1-761/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ председательствующего – судьи Огрызкова Д.В., с участием: государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Бригида К.А., подсудимого Логиновских В.М., защитника-адвоката Таева А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании судебного разбирательства уголовное дело в отношении Логиновских Валерия Михайловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Логиновских В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-профилактической операции «Вечерний <адрес>». В момент задержания, в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане, надетой на Логиновских куртки, обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,92 грамма, которое Логиновских В.М. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 21 часа 05 минут. В судебном заседании подсудимый Логиновских В.М. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 6,92 грамма, является особо крупным размером. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Логиновских В.М. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания Логиновских В.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется участковым с отрицательной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, совершенное им преступление относится к категории тяжких. Исходя из изложенного, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимЫМ преступления на менее тяжкое. Признание Логиновских В.М. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказания обстоятельства исключительными, как и не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Логиновских В.М. от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309УПК РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логиновских Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Логиновских В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Логиновских В.М. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни указанные данным органом; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Логиновских В.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Логиновских В.М. от взыскания процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Таева А.Б., осуществляющего защиту по назначению суда. Вещественное доказательство по уголовному делу: прозрачный полимерный файл-пакет с находящимся в нем инъекционным шприцом с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,89 грамма, изъятый у Логиновских В.М. (заключенние эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе иследования израсходовано 1,48 грамма вещества); упаковочный пакет с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с рук Логиновских В.М. на которых обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий Д.В. Огрызков