Дело № 1-698/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ председательствующего Огрызкова Д.В., с участием: государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В., подсудимого Кузьмина С.В., защитника – адвоката Фрейдиной М.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Филипенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Кузьмин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено Кузьминым в <адрес> при следующих обстоятельствах. Кузьмин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме дачного участка №, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «<адрес>» в <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ <данные изъяты> №, принадлежащий ранее не знакомому ФИО8 и у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Кузьмин С.В. подошел к указанному выше автомобилю, открыл не запертую левую переднюю дверь автомобиля и проник в салон. При помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение на данном автомобиле в сторону микрорайона <адрес> <адрес> и у <адрес> «<адрес>» по <адрес> в <адрес> оставил автомобиль и с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина С.В. по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра не наблюдается, совершил умышленное преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: его явку с повинной, признание Кузьминым вины, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Кузьмина, суд учитывает что Кузьминым совершено преступление впервые средней тяжести, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, и считает необходимым назначить Кузьмину наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечает требованиям справедливости и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Кузьмина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Установить Кузьмину С.В. в указанный период отбывания наказания ограничения: - не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, где будет постоянно проживать осужденный. Возложить на Кузьмина С.В. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кузьмина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузьмина С.В. в виде заключения под стражей отменить, Кузьмина С.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-№ № и ключ, хранящийся у потерпевшего ФИО6 – считать возвращенным законному владельцу; следы рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузьмина С.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в сумме 1029 рубля 39 копеек за оплату труда адвоката Фрейдиной М.А., осуществляющую защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Д.В. Огрызков