тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 752-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 22 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Волосникова А.И.

подсудимого Мальнева Е.Е.

защитника Гамзюковой Н.С., представившей удостоверение № 0057, ордер № 6

при секретаре Бурашниковой Д.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мальнева Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование основное

общее, в браке не состоящего, имеющего малолетнюю дочь,

работающего у индивидуального предпринимателя, проживающего

в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

5 марта 2012 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 40 минут Мальнев с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через забор перелез на территорию пилорамы, расположенной по адресу <адрес>

<адрес>, подошел к офису <данные изъяты>», залез на чердак офиса, лопатой сломал кирпичную кладку дымохода, через образовавшийся проход незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6 – сотовый телефон стоимостью 1350 рублей, акустическую колонку стоимостью 65 рублей. После чего с похищенным имуществом Мальнев скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 1415 рублей.

Мальнев по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что Мальневым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Мальнев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Мальнева по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мальнева, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления и возврату имущества добытого в результате преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и имущественное положение Мальнева, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальнева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг», связку ключей из семи штук, сим-карту «Билайн», куртку мужскую серого цвета возвратить Мальневу Е.Е.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дел судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :