Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-896/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 25 июня 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,

подсудимого Приходько Н.С.,

защитника–адвокатаВитязева М.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Приходько Н.С., <данные изъяты>,судимого:

- 25.11.2010 года по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 190 часам обязательных работ. По постановлению Курганского городского суда Курганской области от 06.04.2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 17 дней, освобожден 22.04.2011 года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 апреля 2012 года около 00 часов15 минутПриходько Н.С., находясь у дома <адрес> в г.Кургане, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию двора указанного жилого дома и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,через незапертую дверь сарая незаконно проник внутрь указанного помещения,а затем оторвав две доски в крыше сарая незаконно проник внутрь гаража, пристроенного к сараю, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил цепную электрическую пилу «Рибер» стоимостью 2300 рублей, дисковую электрическую пилу «Рибер» стоимостью 2730 рублей, мотокосу «Красная Звезда» стоимостью 4900 рублей, погружной насос стоимостью 500 рублей, погружной насос «Водолей» стоимостью 1130 рублей, металлический чан стоимостью 4000 рублей, медный кабель «КГ 4х6» длиной 70 метров стоимостью 100 рублей за метр на общую сумму 7000 рублей, медный кабель «ВВГ 3х2,5» длиной 50 метров стоимостью 32 рублей за метр на общую сумму 1600 рублей, медный кабель «ВГ 3х1,5» длиной 100 метров стоимостью 26 рублей за метр на общую сумму 2600 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Приходькос похищенным имуществомс места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26760 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Приходьков присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленногоПриходькообвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Витязевподдержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинительи потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Приходькоо рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшийсогласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Приходькопо пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.115), характеризуется положительно (л.д.126), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, то, что ущерб по делу частично возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, данных о личности Приходько, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Приходько возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении Приходько Положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Приходько 15200 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Приходькоподлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Приходько следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Приходько в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цепную электрическую пилу «Рибер», дисковую электрическую пилу «Рибер», мотокосу «Красная Звезда», два погружных насоса считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Взыскать с Приходько Николая Сергеевича в пользу ФИО1 15200 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободитьПриходькоот взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля13 копеек за оплату труда адвокатаВитязева, осуществляющего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева