незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 907-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июня 2012 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Мешкова А.А.

подсудимого Хлызова А.И.

защитника Константиновой Е.С., представившей удостоверение № 0548,ордер

№ 113810

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Хлызова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное

профессиональное, в браке не состоящего, работающего в

<данные изъяты> проживающего в <адрес>

<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

9 февраля 2012 года до 14 часов 12 минут Хлызов незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой героин в особо крупном размере массой 6,908 гр. и наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,014 гр.

9 февраля 2012 года около 14 часов 12 минут Хлызов задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у дома 38 по ул. Карбышева в г. Кургане в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак . В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее Хлызову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 2, 170 гр. В ходе личного досмотра Хлызова обнаружено и изъято у него в носках наркотическое средство – гашиш, в крупном размере массой 2,014 гр., а в наружном кармане куртки в пачке из-под сигарет обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 4,738 гр.

Подсудимый Хлызов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что Хлызовым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласился Хлызов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Хлызова по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Хлызова, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что Хлызову возможно назначить наказание без реального лишения свободы и не назначать дополнительного наказания. Хлызов имеет семью, малолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно. Поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд применят ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлызова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать Хлызова А.И. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, наркотическое средство гашиш, пачку из-под сигарет, кассовый чек, два медицинских шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :