Дело № 1-717/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 29 мая 2012 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кравцова А.В., подсудимой Федоровой С.И., защитника – адвоката Чугунова В.М., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Федоровой С.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорова С.И. согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу и на условиях заключенного с ней трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, является заведующей общежитием № ГОУ ВПО «Курганский государственный университет», то есть должностным лицом, осуществляющим, согласно пп. 2.2, 2.3, 2.4, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 2.12, 2.13 должностной инструкции от 21.09.2011г., утверждённой ректором ГОУ ВПО «Курганский государственный университет», следующие должностные обязанности: руководит работой обслуживаемого персонала общежития; осуществляет вселение прибывших в общежитие граждан; следит за своевременностью и правильностью прописки (регистрации) прибывших и выписки выбывших из общежития граждан; организует уборку и контролирует соблюдение чистоты в спальных комнатах и местах общего пользования; следит за исправностью, работой электросети, водопровода, канализации и другого оборудования общежития; обеспечивает выдачу и приём инвентаря и другого необходимого имущества; отмечает выбывающим из общежития гражданам обходные листы или выдает справки об отсутствии задолженностей; ведёт учет наличия имеющегося имущества, производит периодически его осмотр, обеспечивает его сохранность; составляет при необходимости акты на списание имущества, испорченные или уничтоженные проживающими гражданами материальные ценности, производит в установленном порядке взыскания с виновных лиц; следит за обеспечением общежития необходимым имуществом, оборудованием и средствами противопожарной защиты. 26.03.2012 г. в служебный кабинет заведующей общежитием № ГОУ ВПО «Курганский государственный университет», расположенный в указанном общежитии по адресу: <адрес>, пришёл К, не являющийся студентом ГОУ ВПО «Курганский государственный университет» и не имеющий отношения к данному учебному заведению, и обратился к заведующей общежития № Федоровой С.И. с просьбой предоставить для него комнату в вышеуказанном общежитии на период времени с 27.03.2012 г. по 08.04.2012 г., то есть на тринадцать суток. Федорова С.И., действуя из личной корыстной заинтересованности, умышленно, с целью незаконного получения денежного вознаграждения, потребовала от К передачи ей лично за его вселение в общежитие, денежных средств в размере 1300 рублей, которые планировала потратить по своему усмотрению. 27.03.2012 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 47 минут Федорова С.И., являясь должностным лицом, находясь в своём служебном кабинете общежития № ГОУ ВПО «Курганский государственный университет», по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежного вознаграждения и обогащения, получила лично от К взятку в виде денег в размере 1300 рублей, за совершение в отношении К действий в интересах последнего, а именно по его вселению в общежитие и проживание в нём. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Федорова в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Федорова в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснила о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Чугунов поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, Федорова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимой Федоровой по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий, в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. При назначении наказания Федоровой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Федоровой и ее семьи, возможность получения подсудимой заработной платы ввиду наличия высшего образования и трудоспособности, считает необходимым назначить Федоровой наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Федорова в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Федорову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 32500 (тридцати двух тысяч пятисот) рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных функций сроком 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Федоровой С.И. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: записку, тетрадь, диск, денежные средства – вернуть по принадлежности. Освободить Федорову С.И. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий судья С.П. Лыткин