незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-899/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 19 июня 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Оюна А.А.,

защитника – адвоката Шамониной К.В.

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Оюна А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес>-А по <адрес> в <адрес> задержан автомобиль «Тойота-Корса», государственный регистрационный знак , в салоне которого в качестве пассажира находился Оюн А.А. После чего в тот же день в период с 22 часов до 22 часов 10 минут при проведении на месте задержания личного досмотра Оюна А.А. в боковом кармане находившейся при нем спортивной сумки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри наркотическим средством – гашиш, массой 101, 4 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащий Оюну А.А., которое последний в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, умышленно незаконно перевез автомобильным и железнодорожным транспортом из г. Кызыл Республика Тыва в г. Курган, положив в боковой карман, находившейся при нем спортивной сумки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Оюн А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Оюн в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оюн, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Оюну обвинения квалифицирующий признак хранения наркотических средств, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд исключает из квалификации действий Оюна признак хранения наркотических средств, поскольку как следует из предъявленного обвинения и обвинительного заключения органом предварительного расследования одни действия Оюна по перевозке наркотического средства из г. Кызыл в г. Курган квалифицированы двумя признаками - перевозки и хранения. При этом обвинение сформулировано так, что Оюн перевез наркотическое средство, храня его в сумке. Исключая признак хранения, суд учитывает, что Оюн перевез на значительное расстояние транспортом междугороднего сообщения большое количество наркотического средства гашиш, массой 101, 4 грамма без цели сбыта, что свидетельствует о направленности его умысла на перевозку наркотиков. Суд учитывает направленность умысла подсудимого, фактические обстоятельства перевозки, количество, размер, объем наркотического средства, место его нахождения, указанные в обвинительном заключении. Таким образом, для исключения признака хранения наркотических средств Оюном не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, поскольку это следует из самой сути предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оюна по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Оюну суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, состояние его здоровья. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Оюна и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Оюну должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к Оюну положения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Суд с учетом обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного Оюном преступления не находит оснований для изменения его категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Оюну подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет Оюну меру пресечения в виде заключения под стражей без изменения.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Оюн в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оюна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оюну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания Оюном А.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Оюна А.А. и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Освободить Оюна А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишь, массой 101, 28 грамма – уничтожить, паспорт на имя О, 1987г.р., страховое свидетельство, железнодорожный билет, кассовый чек - хранить при уголовном деле, сотовые телефоны, сим-карты, кассовый чек ОАО «Мегафон-Ритейл» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин