превышение приделов необходимой обороны



Дело № 1-831/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 июня 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А.,

подсудимого Лукина А.Н.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Лукин А.Н., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым Ш, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после того как Ш, нанес ему два удара кулаком по лицу, опасаясь продолжения насильственных действий в его отношении со стороны Ш и, избрав способ защиты явно несоответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства с стороны Ш, достал из кармана имевшийся при себе нож и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш один удар ножом в спину в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Лукин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснил, что он считает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ. По обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему знакомому, но того дома не оказалась, он сел на скамью возле <адрес> в <адрес>. Недалеко от него располагались Ш, К и С, которые употребляли спиртные напитки. Затем Ш подошел к нему, стал затевать ссоры, обзывая его нецензурными словами, после чего нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых он (Лукин) упал. В это время Ш, повернувшись в пол-оборота, стал звать К и С. Он, опасаясь насилия со стороны Ш, К, достал нож и нанес удар Ш в бок или спину, сделал это, поскольку предполагал, что Ш зовет на помощь друзей, и они все вместе продолжат избивать его, поскольку он не успевал убежать. После этого Ш, К и С стали избивать его, наносили удары по различным частям тела. Он сумел вырваться и убежать.

Огласив показания потерпевшего, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ш, данные им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший Ш показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов, он находился во дворе <адрес> в <адрес>, гуляя с ребенком. Вместе с ним сидели Д и Р, фамилии которых он не знает. Затем к ним подошел Лукин, которого он ранее не знал. Впоследствии у него с Лукиным произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес Лукину два удара кулаком по лицу. Затем он немного повернулся боком, и в этот момент почувствовал один удар в спину с левой стороны, Повернувшись, он увидел у Лукина в руке нож, после чего взял палку и ударил ею Лукина еще пару раз, после этого Лукин убежал. Кто-то вызвал скорую помощь, а затем также приехала милиция. Сразу в больницу он не поехал, так как был выпивший. Сотрудники милиции уже из отдела увезли его в больницу, где ему зашили рану. Каких-либо претензий к Лукину он не имеет (т.5 л.д. 64-65).

Кроме того, виновность Лукина А.Н. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> о получении Ш телесных повреждений (т.3 л.д.8);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому в пе<адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты нож, футболка (т.3 л.д.13-17);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш установлена колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, причиненная колюще-режущем орудием, либо твердым предметом, обладающим острым краем, концом, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (т.3 л.д.70-71);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лукина А.Н. установлены рубцы в области волосистой части головы и лица, образовавшиеся на месте заживления ушибленных ран, причиненных твердыми тупыми предметами, в срок не менее полутора месяцев к моменту производства экспертизы и не раценивающиеся как вред здоровью (т.3 л.д.77);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия нож является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.3 л.д.112);

-протоколом опознания Ш Лукина А.Н. (т. 3 л.д. 125).

Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.

Исследованные доказательства суд считает достаточными для признания доказанной виновности Лукина в совершении изложенного преступления.

Сам подсудимый не отрицает факт причинения телесного повреждения Ш, об этом же поясняет и потерпевший, показания Лукина соответствуют письменным доказательствам по уголовному делу.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что Лукин причинил тяжкий вред здоровью Ш при превышении пределов необходимой обороны.

Как следует из показаний подсудимого и потерпевшего именно Ш первым нанес два удара Лукину, в связи с чем, подсудимый воспринимал его действия опасными для своего здоровья. При этом Лукин полагал, что противоправные действия в отношении него со стороны Ш могут быть продолженными, поскольку потерпевший стал звать к себе К и С, сам при этом не отходил от него. При этом Лукин избрал способ защиты, явно несоответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес Ш удар ножом в спину в область грудной клетки, причинив тяжкий вред его здоровью.

Суд приходит к выводу об умысле подсудимого на причинение Ш именно тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку он нанес удар ножом в спину потерпевшего в районе груди, то есть место, где расположены жизненно-важные органы. О сильном центрированном ударе свидетельствует характер ранения с проникновением в плевральную полость.

Суд не находит основания для установления состояния аффекта у подсудимого, поскольку потерпевший не высказывал в отношении него какого-либо тяжкого оскорбления, и также не существовало длительной психотравмирующей ситуации для Лукина.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукина А.Н. по ч. 1 ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны..

При назначении наказания Лукину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции отрицательно, влияние назначенного наказание на исправление Лукина и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукина, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, а также сведения о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Лукина суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого.

Наказание Лукину в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет меру пресечения Лукину в виде заключения под стражу без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лукина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания Лукиным А.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лукину А.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку, смывы вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин