незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-887/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 14 июня 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,

подсудимого Панфилова Д.В.,

защитника – адвоката Фрейдиной М.А.

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Панфилова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2012 года, около 10 часов, Панфилов Д.В., находясь по адресу: г. Курган, ул. <адрес>, имея умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, умышленно, незаконно, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство, иные вещества, жидкости и подручные материалы кустарным способ незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 4, 99 грамма, которое умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в инъекционном шприце и ватном тампоне для личного потребления без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 12 часов 25 минут 17 апреля 2012 года.

17 апреля 2012 года в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» - <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 4, 75 грамма и ватный тампон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 24 грамма, общей массой 4, 99 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Панфилову Д.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Панфилов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Панфилов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панфилова по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панфилову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Панфилова и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование Панфилова в расследовании преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, который должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не делает, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Панфилову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к Панфилову положения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Суд с учетом обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности совершенного Панфиловым преступления не находит оснований для изменения его категории в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Панфилову подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет меру пресечения Панфилову на заключение под стражу.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Панфилов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панфилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) дня лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панфилову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>.

Начало срока отбывания Панфиловым Д.В. наказания исчислять с 14 июня 2012 года.

Освободить Панфилова Д.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2, 75 грамма, ватный тампон с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 22 грамма, кастрюлю, пластиковую бутылку, флаконы, коробок, два блистера – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин