содержание притонов, незаконные хранение и изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 13 июля 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Лушникова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кривощекова Д.А.,

подсудимого Калинина Д.В.,

его защитника - адвоката Салманова В.В.,

при секретаре Бурашниковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина Дениса Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, работающего отделочником у ИП <данные изъяты>., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, судимого:

- 19 марта 2010 г. мировым судьей судебного участка № 41 г. Кургана по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2012 года, в вечернее время, до 19 часов 40 минут, Калинин Д.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом на тот момент запрещен не был, путем их измельчения, смешивания, выпаривания изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 29,540 грамма.

11 марта 2012 года, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - комнаты в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на второй полке подставки для обуви в металлической тарелке с жидкостью и ватными тампонами было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 29,540 грамма, принадлежащее Калинину Д.В., которое он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 19 часов 40 минут 11 марта 2012 года, и размер которого согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным.

Кроме того, в период с февраля 2012 года по 10 апреля 2012 года, Калинин Д.В., с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, систематически незаконно предоставлял различным лицам, в том числе В, К, Х и С специально оборудованную им для изготовления и потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Указанные граждане каждый раз в комнате, в присутствии Калинина Д.В. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство – дезоморфин. Кроме того Калинин Д.В. предоставлял вышеуказанным лицам и свои услуги по изготовлению наркотических средств. После употребления наркотических средств Калинин Д.В. наводил в комнате порядок, выбрасывал использованные при изготовлении наркотических средств упаковки из-под таблеток и другие ингредиенты.

Так, Калинин Д.В. предоставил помещение комнаты общежития, расположенного по адресу: г. Курган, микрорайон Утяк, 2372 км, для употребления наркотического средства из группы опиатов: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, - В, 11 марта 2012 года, в период с 18 до 19 часов, - К и Х, а 10 апреля 2012 года, около 18 часов, - В и С

Подсудимый Калинин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении указанных преступлений, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Салманов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривощеков выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Калинин полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Калинин осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимому Калинину обвинения в части организации притонов для потребления наркотических средств, поскольку, несмотря на описание в обвинении преступных действий Калинина в этой части, организация притонов для потребления наркотических средств органами предварительного следствия Калинину не инкриминирована.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, исключает из объема предъявленного Калинину органами предварительного следствия обвинения указание на противоправные действия Калинина по организации притонов для потребления наркотических средств.

Действия Калинина суд квалифицирует:

- по факту изготовления и хранения 11 марта 2012 г. наркотического средства - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по факту предоставления помещения для потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Калининым преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести соответственно, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на профилактическом учете у врача психиатра не состоит, с 28 марта 2012 г. состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков», его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Калинина наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных, изобличающих себя показаний, а также активное способствование правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Калинину наказания, поскольку признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Калининым преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о его личности, и то, что он совершил два умышленных преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19 марта 2010 г., суд полагает, что ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения к Калинину положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, вышеуказанных данных о личности подсудимого, его семейном положении, состоянии здоровья и отношения к содеянному, суд не назначает Калинину дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого. Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления как по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так и по ч. 1 ст. 232 УК РФ на менее тяжкую.

Поскольку Калинин в течение испытательного срока совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19 марта 2010 г., подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Калинину надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет Калинину меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Калинин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Салманову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калинину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Калинину Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана от 19 марта 2010 г. и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором от 19 марта 2010 г., окончательно назначить Калинину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калинину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Начало срока отбывания Калининым Д.В. наказания исчислять с 13 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 27,43 грамма, находящееся в стеклянном флаконе, две тарелки с ватными тампонами, стеклянный флакон со следовыми количествами кодеина, использованные медицинские шприцы однократного применения в количестве 4 штук, два из которых с инъекционными иглами, десять пустых коробок от лекарственного препарата «Пиралгин», медицинский шприц однократного применения с инъекционной иглой, колпачком и жидкостью, стеклянную банку емкостью 0,5 л. с жидкостью, содержащей следовые количества наркотического средства – кодеин, стеклянную банку емкостью 1 л. с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Освободить Калинина Д.В. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Салманову В.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.А. Лушников