ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 20 июня 2012 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лушникова С.А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А., подсудимого Шевнина Д.Ю., его защитника - адвоката Нестерова А.В., при секретаре Павлюченковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевнина Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 апреля 2012 года, в 20 часов 25 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Шевнин Д.Ю., который в момент задержания, зная об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, пытаясь избежать наказания, рассыпал в автомобиле ВАЗ-21010, государственный регистрационный знак В 789 ЕС 45, наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 14,25 грамма. 12 апреля 2012 года, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в ходе проведения обследования транспортного средства ВАЗ-21010, государственный регистрационный знак №, в котором был задержан Шевнин Д.Ю., по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), приведенной сухой массой 14,25 грамма и размер которого согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным, которое Шевнин Д.Ю. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 20 часов 25 минут 12 апреля 2012 года. Подсудимый Шевнин в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении указанного преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Нестеров поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мешков выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Шевнин полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Шевнин осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шевнина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Шевнину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоит, его семейном положении, состоянии здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими Шевнина наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, а также наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Шевниным преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, а также учитывая отношение Шевнина к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шевнину за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы, а не иной из других, в том числе более мягких, видов уголовного наказания, также предусмотренных в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку пришел к выводу о том, что назначение подсудимому именно данного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Шевнин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Нестерову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевнина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев. Установить Шевнину Д.Ю. в указанный период отбывания наказания ограничения: - не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой; - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства - города Кургана. Возложить на Шевнина Д.Ю. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденным Шевниным Д.Ю. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Шевнину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) приведенной сухой массой 13,87 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить. Освободить Шевнина Д.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Нестерову А.В., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Лушников