содержание притонов, хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 июля 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Лушникова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Володькиной В.В.,

ее защитника - адвоката Гаценко А.Ю.,

при секретаре Бурашниковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Володькиной Валерии Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей основное общее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 апреля 2012 г., в дневное время, Володькина В.В., находясь в квартире <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с целью последующего личного употребления, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом на тот момент запрещен не был, путем их измельчения, смешивания и выпаривания изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 2,76 грамма, которое, поместила в медицинский шприц и хранила по месту своего проживания, на микроволновой печи, стоящей на холодильнике в кухне.

6 апреля 2012 г., в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в случаях, не терпящих отлагательства», по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Володькиной В.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,76 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным, в медицинском шприце, которое она незаконно умышленно изготовила и хранила по месту своего проживания без цели сбыта, для личного потребления.

1 июня 2012 г., в период до 20 часов 30 минут, Володькина В.В., находясь в квартире <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с целью последующего личного употребления, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом на тот момент запрещен не был, путем их измельчения, смешивания и выпаривания изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,725 грамма, которое, поместила в стеклянную стопку и хранила по месту своего проживания, на полке дверцы холодильника стоящего на кухне.

1 июня 2012 г., в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут, при проведении обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,725 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным, в стеклянной стопке, принадлежащее Володькиной В.В., которое она умышленно незаконно изготовила и хранила по месту своего проживания без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

В период с 6 апреля 2012 г. до 20 часов 30 минут 1 июня 2012 г., Володькина В.В., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, содержала притоны для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть, Володькина В.В. систематически незаконно предоставляла различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для приготовления к употреблению и изготовлению этих наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение и услуги Володькина В.В. употребляла часть наркотического средства, которое изготавливала с помощью приобретенных посторонними лицами ингредиентов. После употребления другими лицами наркотических средств Володькина В.В. наводила в указанной выше квартире порядок, а именно осуществляла уборку самого помещения квартиры, выбрасывала использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

Так, преследуя свои корыстные цели, Володькина В.В. 6 апреля 2012 г. предоставила помещение своей <адрес> для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для приготовления к употреблению и изготовления этих наркотических средств ФИО6 и ФИО7 Данные граждане в указанной квартире в присутствии Володькиной В.В. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После приготовления к употреблению наркотических средств и их употребления ФИО6 и ФИО7, Володькина В.В. навела в квартире порядок, то есть убрала само помещение квартиры, выбросила использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, вымыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

1 июня 2012 г., в период до 20 часов 30 минут, Володькина В.В. преследуя свои корыстные цели, предоставила гражданам ФИО8, ФИО9 и ФИО10 помещение своей, квартиры <адрес> для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для приготовления к употреблению и изготовления этих наркотических средств. После приготовления Володькиной В.В. наркотического средства, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, сделали себе внутривенно инъекцию наркотического средства в квартире у Володькиной В.В. После употребления наркотического средства Володькина В.В. навела в квартире порядок, то есть убрала само помещение квартиры, выбросила использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, вымыла посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства.

Подсудимая Володькина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав вину в совершении указанных преступлений, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаценко поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ветрова выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Володькина полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Володькина осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Володькиной суд квалифицирует:

- по факту изготовления и хранения 6 апреля 2012 г. наркотического средства - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по факту изготовления и хранения 1 июня 2012 г. наркотического средства - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере;

- по факту предоставления помещения для потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Володькиной преступлений, относящихся к категориям тяжких, небольшой и средней тяжести соответственно, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете у врача психиатра не состоит, с 13 мая 2011 г. состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Смягчающими Володькиной наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных, изобличающих себя показаний, а также наличие малолетнего ребенка и неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Володькиной наказания, поскольку признанные судом смягчающие ее наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных Володькиной преступлений, данные о личности подсудимой, наличие у нее постоянного места жительства и регистрации на территории города Кургана, а также смягчающих и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, учитывая отношение Володькиной к содеянному, суд полагает необходимым назначить Володькиной за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о том, что назначение подсудимой именно данного вида наказания в полной мере обеспечит достижение его целей. Окончательное наказание Володькиной надлежит назначить по совокупности преступлений с учетом санкций ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление Володькиной возможно без реального отбывания ею наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ей окончательное наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Володькина должна будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на нее определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Учитывая обстоятельства дела, а также вышеуказанные данные о личности подсудимой, ее материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ее отношение к содеянному, суд не назначает Володькиной дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.

При этом с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Володькиной деяний и данных о ее личности суд не находит оснований для изменения по ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Володькина в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Гаценко, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володькину Валерию Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением Володькиной В.В. в указанный период отбывания наказания ограничения:

- не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22 часов 00 минут текущего дня до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с работой;

- не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства - города Кургана,

а также возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденной Володькиной В.В. при отбывании ею наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Володькиной В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володькиной В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Володькину В.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Володькиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,208 грамма; 4 стеклянных бутылька, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеин; 2 пластиковые бутылки, в которых выявлены следовые количества наркотического средства – кодеин; 2 медицинских шприца однократного применения с жидкостью, не являющейся наркотическим средством; стеклянную стопку с ватными тампонами и веществом с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,705 грамма; 2 стеклянных флакона с налетом темного вещества, на внутренней поверхности которых обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфин; пластиковую бутылку с жидкостью и пластиковую бутылку с веществом белого цвета, в которых выявлены следовые количества наркотического средства – кодеин; нож, на лезвии которого имеется налет вещества темного цвета, в котором выявлены следовые количества наркотического средства – кодеин; медицинский шприц с жидкостью, не содержащей следовых количеств наркотических средств; стеклянный флакон с жидкостью, содержащей в своем составе следовые количества наркотического средства кодеина, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Освободить Володькину В.В. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Гаценко А.Ю., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Лушников