незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-422/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе

председательствующего Огрызкова Д.В., с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела <адрес> Кравцова А.В.,

подсудимой Ничковой Н.А.,

защитника адвоката Константиновой Е.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Филипенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ничковой Надежды Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ничкова Н.А. незаконно, без цели сбыта, при себе в кармане куртки, хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,910 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Ничкова Н.А. была задержана возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «Наблюдение» по подозрению в незаконном хранении наркотического средства.

При личном досмотре Ничковой Н.А. на месте задержания из левого кармана её куртки был изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,910 грамма. Данное наркотическое вещество Ничкова Н.А. хранила для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Ничкова Н.А. вину в совершении преступления признала, не согласилась лишь с объемом изъятого у неё наркотического вещества.

Подсудимая пояснила, что употребляет дезоморфин эпизодически, примерно раза два в неделю. Сама умеет его изготавливать. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к знакомому Рыбину Андрею, проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ она ФИО8 и знакомый ФИО10 распивали спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ, пока ФИО10 и ФИО8 спали, она, находясь на кухне указанной выше квартиры, изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное наркотическое вещество он набрала в 5 кубовый шприц, примерно половину употребила, оставшуюся часть наркотического вещества оставила в шприце, что бы употребить позднее. После обеда ДД.ММ.ГГГГ они все вместе пошли к ней в гости. Когда она одевалась, то положила шприц с дезоморфином в левый рукав куртки и хранила при себе. На <адрес> у <адрес> их задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции зафиксировали ей руки и изъяли шприц с наркотиком, после чего, был составлен протокол, в котором она расписалась и была доставлена в наркологический диспансер, а потом в УФСКН для дачи показаний.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснила, что в конце ноября 2011 г. в дневное время она была приглашена сотрудниками УФСКН понятой для досмотра лиц, задержан­ных по подозрению в хранении наркотиков. Задержанных было трое – двое мужчин и одна девушка. Они были задержаны у школы во <адрес> <адрес>. Со­трудник УФСКН предложил задержанным добровольно выдать имеющиеся при них нар­котики, другие запрещенные предметы. Все пояснили, что при них ничего нет. Затем сотрудники досмотрели двух мужчин. У них ничего изъято не было. По­сле чего сотрудник стал досматривать девушку. Она стала вырываться, упала на землю. Сотрудники ее успокоили. Она крикнула, что ей игла воткнулась в руку. После чего сотрудники изъяли у нее из рукава шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, затем спросили, что это за жидкость, находиться в шприце. Девушка пояснила, что это «крокодил». Шприц с жидкостью упаковали в пакет и опечатали. Сотруд­ник составил протокол досмотра девушки, с которым она была ознакомлена и в нем расписалась. Затем с нее взяли объяснение. Все документы составлялись в её присутствии.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что в конце ноября 2011 г. в дневное время она вместе со своей знакомой была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при досмотре лиц, задер­жанных по подозрению в хранении наркотиков. Задержанных было трое - двое мужчин и одна девушка. Данных граждан задержали у школы во <адрес> <адрес>. Сотрудник УФСКН предложил задержанным гражданам добровольно выдать имеющиеся при них наркотики, иные запрещенные пред­меты. Задержанные пояснили, что при них ничего нет. После этого сотрудники досмотрели двух мужчин. У них ничего запрещенного не нашли. После чего со­трудник хотел досмотреть девушку. Она стала вырываться, упала на землю, что-то кричала. Сотрудники ее успокоили. После чего сотрудник провел личный досмотр девушки. У нее из рукава был изъят шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. Сотрудник спросил, что это за жидкость. Девушка пояснила, что это «крокодил». Шприц с жидкостью упаковали в пакет и опечатали. Сотруд­ник составил протокол досмотра девушки, с которым она была ознакомлена и в нем расписалась. Затем с нее взяли объяснение. Все документы составлялись в её присутствии.

Кроме признания вины подсудимой, показаний свидетелей ФИО6, ФИО7 вина Ничковой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что он Ничкова и ФИО10 у него в квартире распивали спиртные напитки с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 14 ча­сов. ФИО10 и Ничкова ночевали у него. Через некоторое время они все вместе собрались в гости к Ничковой Наде, которая проживает во <адрес> подъ­езд, номер квартиры не помнит. Когда одевались, он видел, что Ничкова в рукав своей куртки спрятала шприц. С чем этот шприц был, он не видел и не выяснял. Где она взяла этот шприц, тоже не знает. Когда они вместе проходили у школы , то их задержали сотрудники УФСКН. Сотрудники сразу пригласили по­нятых - двух женщин и в присутствии их изъяли у Ничковой из рукава ее куртки шприц с жидкостью темного цвета. Ничкова пояснила сотрудникам, что это наркотик. Этот шприц упаковали в па­кет и опечатали. Составили протокол. После этого их доставили в наркодиспан­сер, а затем в УФСКФИО9 он узнал, что Ничкова у него дома изго­товила изъятый у нее наркотик. Он ей не разрешал это делать. С ней наркотик не употреблял. Наркотик дома он изготавливает только для себя. (л.д. 31-32).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии дал аналогичные показания и пояснил, что в присутствии понятых у Ничковой был изъят шприц с наркотическим веществом. (л.д.29-30).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Ничкова Надежда Александровна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при себе незаконно хранит наркотиче­ское средство - дезоморфин, называемое наркоманами «крокодил». На <адрес> около <адрес>, где Ничкова Н.А. око­ло 15 часов 05 минут была задержана. Вместе с ней были задержа­ны двое мужчин: ФИО8 и ФИО10. В присутствии понятых у Ничковой Н.А. из рукава ее куртки был изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Ничкова Н.А. пояс­нила, что в шприце находится наркотик «крокодил». Данный шприц был упако­ван в пакет и опечатан. По факту досмотра Ничковой Н.А. был составлен прото­кол, с которым ознакомились участвующие лица и в нем они расписались. (л.д. 71-72).

В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела.

Протокол личного досмотра Ничковой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у неё был изъят шприц с находящейся в нем жидкостью темного цвета. (л.д. 6-7).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в изъятом шприце у Ничковой Н.А находится наркотическое вещество– смесь в состав которой входит дезоморфин массой 2,910 грамма. (л.д. 15).

Из протокола медицинского освидетельствования Ничковой Н.А. следует, что при задержании она находилась в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов. (л.д. 45).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Ничковой Н.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана.

В соответствии с п. 2 примечаний к ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 2,910 грамма, является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ничковой Н.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Учитывая, что Ничкова Н.А. ранее была осуждена к лишению свободы условно за преступление средней тяжести, которое было отменено, она отбывала наказание в местах лишения свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, то на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания Ничковой Н.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Совершенное Ничковой преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: признание Ничковой Н.А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Ничковой Н.А., степени и характера общественной опасности, совершенного ей преступления и всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции её от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая характер совершенного преступления, степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении Ничковой Н.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ).

Вид исправительного учреждения в отношении Ничковой, назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимой.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Константиновой Е.С. за оказание ею юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой Ничковой Н.А.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ничкову Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ничковой Надежде Александровне оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ничковой Н.А. процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в сумме 1372 рубля 52 копейки за оплату труда адвоката Константиновой Е.С. осуществляющей защиту по назначению суда.

Взыскать с Ничковой Н.А. процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в сумме 686 рублей 26 копеек за оплату труда адвоката ФИО12 осуществляющего защиту по назначению суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,716 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденной в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Д.В. Огрызков