содержание притонов и хранение и изготовление нароктических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 28 апреля 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Лушникова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кривощекова Д.А.,

подсудимого Неупокоева С.А.,

его защитника - адвоката Андрюкова В.В.,

при секретарях Бурашниковой Д.В., Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неупокоева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 6 июня 2011 г. мировым судьей судебного участка № 38 г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 42 г. Кургана Курганской области от 10 августа 2011 г., не отбытая часть наказания в виде обязательных работ сроком на 144 часа заменена лишением свободы сроком 18 дней, освобожденного 30 сентября 2011 г. по отбытии срока наказания;

2) 19 декабря 2011 г. мировым судьей судебного участка № 36 г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбывшего;

3) 11 апреля 2012 г. Курганским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2011 года, в период до 13 часов 15 минут, Неупокоев С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав корой входит дезоморфин, общей массой не менее 50,727 грамма.

18 августа 2011 года, в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 50,727 грамма, принадлежащее Неупокоеву С.А., которое он незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта и размер которого согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Указанные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств.

Подсудимый Неупокоев С.А. в судебном заседании виновным себя в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере не признал, показал, что наркотические средства он у себя дома не изготавливал, кто изготовил наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 50,727 грамма, которое было изъято у него в квартире сотрудниками полиции, он не помнит. В незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере виновным себя признал полностью.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Неупокоева С.А., данные им при производстве предварительного расследования по делу при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного расследования по делу, Неупокоев С.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18.08.2011 года в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 46 УПК РФ, пояснил, что по адресу: <адрес> проживает один. Наркотические средства начал употреблять с 1999 года. В последнее время употребляет наркотик дезоморфин. Данный наркотик изготавливает и употребляет у себя дома по вышеуказанному адресу. Наркотик готовит из <данные изъяты> путем измельчения, смешивания и выпаривания. Процесс изготовления у него занимает 1 час. 18.08.2011 года он находился у себя дома. Около 10 часов к нему в гости с целью изготовления и употребления наркотика дезоморфин пришли К и Л. Они принесли с собой 3 пачки таблеток «<данные изъяты>», остальные ингредиенты были у него дома. Он приступил к изготовлению наркотика. Через 1 час он приготовил наркотик, набрал его в шприцы и они все его употребили. Оставшийся наркотик он перелил для себя в бутылек из-под капель «<данные изъяты>», а ватные тампоны, оставшиеся от изготовления, он положил в фарфоровую кружку, и положил все это в кухне: бутылек на стол, а кружку с ватными тампонами поставил на столешницу, слева от мойки. После того как они все вместе употребили изготовленный им наркотик, К с Л пошли домой. Он решил сходить в аптеку за 2 пластинками «<данные изъяты>», чтобы потом снова изготовить наркотик. Он вышел из дома вместе с К и Л. Купив таблетки «<данные изъяты>», он вернулся домой. Когда он был дома, то к нему в гости пришли С и Ц. Через некоторое время к нему пришла Х, а затем Ш и М. У него вновь возникло желание употребить наркотик. Кто-то из гостей открыл входную дверь, хотел выйти или зайти и в это время в его квартиру зашли сотрудники УФСКН и их всех задержали. Все гости были выведены из квартиры. В присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что на основании постановления судьи в его квартире будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование». Далее ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Он ответил, что до прихода сотрудников УФСКН он изготовил наркотик дезоморфин и готов его выдать. Он пояснил, что остатки наркотика у него находятся в кухне в фарфоровой кружке с ватными тампонами и в бутыльке из-под капель «<данные изъяты>», который он туда налил. После этого он указал, где у него хранятся наркотики и предметы, используемые для изготовления наркотика. Далее в присутствии понятых в ходе обследования было обнаружено и изъято: в комнате на полке дивана 6 использованных шприцов, в кухне справа от входа на столешнице у мойки - фарфоровая кружка с жидкостью и ватными тампонами, на столе в кухне - 2 пластинки с таблетками «<данные изъяты>» и бутылек из-под капель «<данные изъяты>» с жидкостью. Все изъятые предметы были упакованы в разные упаковочные пакеты, которые были пронумерованы и опечатаны печатью. Был составлен протокол обследования, в котором все присутствующие расписались. У него в квартире с его разрешения с января 2011 года ежедневно употребляют наркотик дезоморфин К, Ц и Л, так как им больше не у кого это делать. Кроме того они не умеют изготавливать дезоморфин, а у него имеется все необходимое для этого. Получив его согласие, они совместно скидывались деньгами на приобретение всех необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. Процессом изготовления руководил он, остальные лишь подносили ему ингредиенты, которые он просил. Приготовив наркотик, он набирал его каждому в шприц, а затем все его употребляли. После употребления наркотика все расходились по домам. Ингредиенты, оставшиеся от изготовления наркотика, он прятал, чтобы потом из них приготовить наркотик для себя. Часть раствора он оставлял себе, так как сам готовил наркотик у себя в квартире. После изготовления и употребления наркотика он прибирался у себя дома, мыл посуду при помощи, которой приготавливал наркотик. Делал он это в целях, чтобы обезопасить себя от изобличения в изготовлении и хранении наркотиков (л.д. 58-60).

В ходе предварительного расследования по делу, Неупкоев С.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.01.2012 года в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 УПК РФ, пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, ранее данные показания подтверждает (л.д. 163-164).

После оглашения показаний подсудимый Неупокоев пояснил, что данные показания он дал под воздействием оперативных сотрудников наркоконтроля, однако их данные ему не известны. Ранее говорил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, так как не понял вопроса.

Допросив подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Д, П и Ф, данные ими в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Свидетель Д в ходе предварительного следствия показал, что в оперативной службе имелась информация о том, что Неупокоев занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, а также предоставляет помещение своего жилища другим лицам для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Неупокоева оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих его причастность к незаконному обороту наркотических средств. 18.08.2011 года стало известно о том, что Неупокоев собирается незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в адресе своего проживания с другими лицами. Ими было принято решение о задержании Неупокоева и проведении обследования в адресе его проживания. Около 12 часов 30 минут под наблюдение был взят адрес проживания Неупокоева. Около 13 часов дверь квартиры открылась и в этот момент силами 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Курганской области находящиеся в квартире лица были задержаны. В квартире ощущался резкий запах бензина. Были приглашены понятые. В квартире также находились Ц, Х, М, С, Ш, а также сам Неупокоев. После этого находившиеся лица в квартире у Неупокоева были выведены и доставлены на медицинское освидетельствование, а затем в УФСКН РФ по Курганской области. В присутствии понятых Неупокоеву было объявлено, что в его квартире на основании решения судьи будет проведено обследование, и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Неупокоев пояснил, что у него имеются использованные шприцы, ватные тампоны с наркотиком и раствор наркотика, который находится в бутыльке из-под «<данные изъяты>», а также предметы необходимые для приготовления наркотика, и указал, где все находится, а также, где готовил наркотик. Неупокоев также сказал, что он совместно с другими лицами приготовили наркотик дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>». В ходе обследования в комнате на полке дивана обнаружены 6 шприцов одноразового применения с остатками жидкости. На кухне, справа от входа, на столешнице возле мойки была изъята фарфоровая кружка с ватными тампонами и жидкостью. На столе на кухне обнаружены и изъяты две пластины с таблетками «<данные изъяты>». Также на столе обнаружен бутылек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. Все изъятые предметы были упакованы в разные упаковочные пакеты, которые были пронумерованы, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. По поводу изъятого Неупокоев пояснил, что он приготовил наркотик дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», все изъятые предметы остались после приготовления наркотика, ватные тампоны остались от отжима раствора наркотика, в бутыльке «<данные изъяты>» он оставил часть наркотика дезоморфин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 102-103).

Свидетель П в ходе предварительного следствия показал, что 18.08.2011 года его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники УФСКН РФ по Курганской области для участия в качестве понятых при проведении обследования квартиры. С этой целью совместно с сотрудниками наркоконтроля они приехали на адрес: <адрес>. Когда они вошли в квартиру, то увидели трех молодых мужчин и трех девушек. Хозяин квартиры представился как Неупокоев. После этого в квартире остался Неупокоев, а другие лица были выведены из квартиры. Далее Неупокоеву было объявлено, что в его квартире на основании решения судьи будет проведено обследование, и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Неупокоев пояснил, что у него имеются использованные шприцы, ватные тампоны с наркотиком и раствор наркотика, который находится в бутыльке из-под «<данные изъяты>», а также предметы необходимые для приготовления наркотика, и указал, где все находится, а также где готовил наркотик. Неупокоев также сказал, что он совместно с другими лицами приготовили наркотик дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>». Далее было проведено обследование квартиры. В ходе обследования в комнате на полке дивана обнаружены 6 шприцов одноразового применения с остатками жидкости. На кухне, справа от входа, на столешнице возле мойки была изъята фарфоровая кружка с ватными тампонами и жидкостью. На столе в кухне обнаружены и изъяты две пластины с таблетками «<данные изъяты>». Также на столе обнаружен бутылек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри. Все изъятые предметы были упакованы в разные упаковочные пакеты, которые были пронумерованы и опечатаны печатью. Неупокоев пояснил, что он приготовил наркотик дезоморфин из таблеток «<данные изъяты>», все изъятые предметы остались после приготовления наркотика, ватные тампоны остались от отжима раствора наркотика, в бутыльке «<данные изъяты>» он оставил часть наркотика дезоморфин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 98-99).

Свидетель Ф в ходе следствия показал относительно значимых по делу обстоятельств аналогично показаниям свидетеля П (л.д. 100-101).

В ходе судебного разбирательства были также исследованы письменные материалы дела, подтверждающие, по мнению суда, вину подсудимого:

- протокол «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18.08.2011 года, согласно которому в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут 18.08.2011 года, в кухне справа от входа на столешнице возле мойки обнаружены и изъяты фарфоровая кружка с ватными тампонами и жидкостью, на столе - бутылек с надписью «<данные изъяты>» с остатками жидкости, при этом Неупокоев пояснил, что это наркотическое средство, которое он изготовил 18.08.2011 года (л.д. 19-20);

- справка об исследовании № 626 от 18.08.2011 года, согласно которой жидкость, из полимерного флакона и керамической чашки, изъятых в ходе проведения обследования по адресу: <адрес> у Неупокоева, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Общая масса жидкости составила 50,727 грамма. При проведении исследования израсходовано 1,018 грамма вещества (л.д. 23);

- заключение эксперта № 1246 от 05.10.2011 года, согласно которому жидкость, из полимерного флакона и керамической чашки, изъятых в ходе проведения обследования по адресу: <адрес>, у Неупокоева, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Общая масса жидкости составила 48,661 грамма (л.д. 72);

- заключение эксперта № 1248 от 05.10.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности шести медицинских шприцов одноразового применения, изъятых 18.08.2011 года, у Неупокоева, выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина (л.д. 76);

- протокол осмотра предметов от 02.11.2011 года, согласно которого осмотрены наркотическое средство, шесть медицинских шприцов одноразового применения, изъятые у Неупокоева (л.д. 94);

- протокол медицинского освидетельствования № 13549 от 18.08.2011 года, согласно которого у Неупокоева установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 35).

Оценивая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст. 89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных следователю и исследованные в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Исследованные оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (квартиры Неупокоева по адресу: <адрес>), проводимое в отношении подсудимого Неупокоева сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Курганской области осуществлялось в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии к тому предусмотренных законом оснований. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то должностным лицом. В представленных оперативно-служебных документах содержатся сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, которые подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу.

Оценивая показания свидетелей Д, П и Ф, суд признает их все достоверными, поскольку они подробны и категоричны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела. В ходе следствия свидетели достаточно детально и уверенно пояснили о произошедших 18.08.2011 года событиях и действиях подсудимого Неупокоева, связанных с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства в особо крупном размере, очевидцами которых они явились и которые имеют значение для правильного установления всех фактических обстоятельств дела.

Суд также учитывает, что каких-либо данных, свидетельствующих о личной заинтересованности свидетелей Д, П и Ф в исходе уголовного дела, не установлено, ранее с подсудимым они знакомы не были, кроме того все они перед допросом следователем были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оценивая показания подсудимого Неупокоева, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит более достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, поскольку они являются более полными, подробными, последовательными, логичными и убедительными, согласуются с установленными судом обстоятельствами дела, подтверждаются показаниями свидетелей Д, П и Ф, а также письменными материалами дела, а именно протоколом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18.08.2011 года, справкой об исследовании № 626 и заключениями экспертов №№ 1246, 1248, протоколом осмотра предметов и протоколом медицинского освидетельствования.

Доводы подсудимого Неупокоева о том, что во время допроса на него оказывалось воздействие со стороны оперативных сотрудников, суд находит несостоятельными. Приходя к такому выводу, суд учитывает, что согласно протоколам допроса Неупокоева в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый был допрошен следователем в присутствии защитника – адвоката Попова О.В., после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, сведений о присутствии при допросах иных лиц в протоколах не содержится, правильность отражения его показаний удостоверена им соответствующими подписями, и каких-либо заявлений по окончании допроса от него и его защитника не поступило. Оснований сомневаться в компетенции защитника – адвоката, присутствующего при допросах подсудимого на предварительном следствии у суда не имеется. Суд также принимает во внимание, что показания, данные подсудимым Неупокоевым при его допросе в качестве подозреваемого 18.08.2011 года, он полностью подтвердил их спустя почти пять месяцев при допросе в качестве обвиняемого. Кроме того суд учитывает, что версия Неупокоева об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции была выдвинута подсудимым лишь в судебном заседании, при этом данных о том, что Неупокоев обращался с жалобами на действиях этих сотрудников в компетентные органы, не имеется.

При таких обстоятельствах доводы Неупокоева в судебном заседании о том, что он инкриминируемые ему преступления не совершал, а признательные показания на предварительном следствии дал под воздействием сотрудников полиции, по мнению суда, являются надуманными и обусловлены желанием избежать уголовной ответственности за совершение общественно-опасного деяния, запрещенного Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого Неупокоева в совершении незаконного изготовления и хранения им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетеля Д, проводившего в отношении Неупокоева оперативно-розыскные мероприятия, в частности «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 50,727 грамма, при этом со слов Неупокоева ему стало известно, что данное наркотическое средство он изготовил сам и хранил для личного употребления; показаниями свидетелей П и Ф, присутствовавших в качестве понятых при изъятии в квартире Неупокоева наркотического средства, а также предметов, необходимых для его изготовления, одноразовых шприцов с остатками вещества, которым со слов Неупокоева стало известно, что изъятое у него наркотическое средство он приготовил сам из таблеток «<данные изъяты>», все изъятые предметы остались после приготовления наркотика, ватные тампоны остались от отжима раствора наркотика, в бутыльке «<данные изъяты>» он оставил часть наркотика дезоморфин; письменными материалами дела, а именно протоколом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в кухне квартиры Неупокоева обнаружены и изъяты фарфоровая кружка с ватными тампонами и жидкостью, на столе в кухне - бутылек с надписью «<данные изъяты>» с остатками жидкости; справкой об исследовании № 626 и заключением эксперта № 1246, согласно которым жидкость из полимерного флакона и керамической чашки, изъятых в квартире Неупокоева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 50,727 грамма; заключением эксперта № 1248, согласно которому на внутренней поверхности шести медицинских шприцов одноразового применения, изъятых в квартире Неупокоева, выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина; протоколом осмотра предметов, которым осмотрены наркотическое средство, шесть медицинских шприцов одноразового применения, изъятые в квартире Неупокоева; протоколом медицинского освидетельствования № 13549, согласно которого у Неупокоева установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов, что свидетельствует об употреблении Неупокоевым наркотических средств, а также признательными показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что 18.08.2011 года он изготовил у себя дома наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил вместе с другими лицами, а оставшуюся часть перелил в бутылек из-под капель «<данные изъяты>», который поставил в кухне на стол.

Давая правовую оценку действиям Неупокоева, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, 18.08.2011 года, в период до 13 часов 15 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 50,727 грамма, которое в последующем хранил для личного употребления в кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу.

Исходя из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Неупокоева по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о правовой оценке действий подсудимого суд принимает во внимание положения постановления правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 50,727 грамма, является особо крупным.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности за совершенное им преступление в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, поскольку обнаружение и изъятие наркотических средств, незаконно хранимых Неупокоевым в своей квартире, были произведены сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области после его задержания при проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и проведение таких мероприятий заведомо для подсудимого лишало его возможности продолжать незаконно хранить имеющееся наркотическое средство.

Кроме того, органом предварительного следствия Неупокоев обвинялся в том, что в период с июля 2011 года до 12 часов 05 минут 6 сентября 2011 г., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, систематически, незаконно предоставлял различным лицам, в том числе С, Х, М, К и Л свою квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления этих наркотических средств. Указные лица каждый раз в квартире, в присутствии Неупокоева с использованием медицинских шприцов вводили себе внутривенно наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Кроме того, Неупокоев предоставлял вышеуказанным лицам и свои услуги по изготовлению наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств, Неупокоев наводил в квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы и другие предметы, мыл посуду, в которой готовилось к потреблению наркотическое средство.

Действия Неупокоева органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель в судебном заседании данную квалификацию действий подсудимого поддержал.

Подсудимый Неупокоев С.А. в судебном заседании виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств не признал, показал, что в квартире по адресу: <адрес> проживает около 6 лет, данная квартира принадлежит его матери, однако живет он там один. Наркотические средства он у себя дома не изготавливал, однако безвозмездно разрешал своим друзьям и знакомым изготавливать наркотическое средство дезоморфин у себя дома, так как им больше это делать было негде. При этом они приобретали в магазине и в аптеке необходимые препараты, из которых готовили наркотик, пользовались его посудой. Он с них за это ни денег, ни часть наркотического средства не получал, какой-либо выгоды не имел. В квартире он делал уборку и мыл посуду, так как живет в ней.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Неупокоева С.А., данные им при производстве предварительного расследования по делу при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В ходе предварительного расследования по делу, Неупокоев С.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 18.08.2011 года в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 46 УПК РФ, пояснил, что в его адресе с его разрешения с января 2011 года регулярно употребляют наркотик дезоморфин К, Ц, Л. Употребляли они наркотик раз в день, так как им больше не у кого это делать. Кроме того они не умеют изготавливать дезоморфин, а у него имеется все необходимое, чтобы его приготовить и употребить. Получив его согласие, они совместно скидывались деньгами на приобретение всех необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. Процессом изготовления руководил он, остальные лишь подносили ему ингредиенты, которые он просил. Приготовив наркотик, он набирал его каждому в шприц, а затем все его употребляли. После употребления наркотика, все расходились по домам. Ингредиенты, оставшиеся от изготовления наркотика, он прятал, чтобы потом из них приготовить наркотик для себя. Часть раствора он оставлял себе, так как сам готовил наркотик у себя в квартире. После изготовления и употребления наркотика он прибирался у себя дома, мыл посуду при помощи, которой приготавливал наркотик. Это он делал в целях, чтобы обезопасить себя от изобличения в изготовлении и хранении наркотиков (л.д. 58-60).

В ходе предварительного расследования по делу, Неупкоев С.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого 17.01.2012 года в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 УПК РФ, пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, ранее данные показания подтверждает (л.д. 163-164).

После оглашения показаний подсудимый Неупокоев пояснил, что данные показания он дал под воздействием оперативных сотрудников наркоконтроля.

В качестве доказательств вины подсудимого Неупокоева в совершении указанного преступления, кроме вышеуказанных доказательств по факту незаконного изготовления и хранения Неупокоевым наркотических средств без цели сбыта, стороной обвинения представлены следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Д, П, Ф, Н, О, Т, М, С, Х и К, данные ими в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Свидетель Д в ходе следствия кроме вышеизложенных показаний, пояснил, что 06.09.2011 года он принимал участие при проведении обыска по адресу проживания Неупокоева. Когда произошло задержание, то в квартире находились Х, С, И и Х Данные лица были выведены из квартиры и направлены на медицинское освидетельствование. В присутствии понятых Неупокоеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Неупокоев пояснил, что у него ничего нет, так как все уже употребил. В ходе обыска в комнате на журнальном столике и на телевизионной тумбе обнаружено по два медицинских шприца. В кухне, на кухонном столе, обнаружены две пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета, под столом обнаружены две пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета и упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>». На столике, рядом с газовой плитой, обнаружена фарфоровая чашка с ватными тампонами. На подоконнике в кухне обнаружены три стеклянных флакона с налетом темного цвета. По поводу изъятого Неупокоев пояснил, что все принадлежит ему, данные предметы он использовал для приготовления наркотика дезоморфин, который он готовит сам у себя дома. В бутылках остались растворенные таблетки в бензине, шприцы остались от употребления наркотика, а стеклянные бутыльки от его приготовления (л.д. 102-103).

Свидетель П в ходе следствия кроме вышеизложенных показаний, пояснил, что 06.09.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения обыска у Неупокоева. Перед началом обыска Неупокоеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Неупокоев пояснил, что у него ничего нет, так как все уже употребил. При обыске в комнате на журнальном столике и на телевизионной тумбе обнаружено по два медицинских шприца. В кухне, на кухонном столе, обнаружены две пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета, под столом обнаружены еще две пластиковые бутылки с остатками вещества белого цвета и упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>». На столике рядом, с газовой плитой, обнаружена фарфоровая чашка с ватными тампонами. На подоконнике в кухне обнаружены три стеклянных флакона с налетом темного цвета. По поводу изъятого Неупокоев пояснил, что все принадлежит ему, данные предметы он использовал для приготовления наркотика дезоморфин, который он готовит сам у себя дома. В бутылках остались растворенные таблетки в бензине, шприцы, стеклянные бутыльки остались от приготовления наркотика (л.д. 98-99).

Свидетель Ф в ходе следствия показал относительно значимых по делу обстоятельств аналогично показаниям свидетеля П (л.д. 100-101).

Свидетель Н в ходе следствия показала, что у нее имеется сосед Неупокоев, проживающий этажом ниже, в <адрес>. С 2009 года она стала замечать, что к нему практически ежедневно стали приходить лица, ведущие антиобщественный образ жизни. После их посещения квартиры Неупокоева они выходили в неадекватном состоянии, по ее мнению, в наркотическом опьянении. После их посещения в подъезде и под балконом постоянно стали появляться использованные шприцы, ватные тампоны, под балконом, кроме того, бутылки с остатками жидкости, коробки из-под таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Ночью она постоянно слышит громкие голоса, стуки, нецензурную брань, под балкон постоянно приходили наркоманы и кричали Неупокоеву, чтобы он их впустил в квартиру, а также спрашивали, что купить: таблетки, бензин или спички. Они с жильцами дома неоднократно обращались по данному поводу в полицию, но он им дверь не открывал. Она лично говорила с Неупокоевым, чтобы он прекратил изготавливать наркотики и перестал распространять запах бензина и фосфора, но на ее просьбы он не реагировал. Несколько раз их забирали сотрудники патрульно-постовой службы, но после нескольких часов они возвращались, и снова появлялся запах бензина. Неупокоев неоднократно приходил к ней и просил вату, спички, йод, эссенцию, иногда она давала ему вату, но поняв, что он ежедневно изготавливает наркотик, перестала его впускать в дом. После обращения в УФСКН Неупокоев стал реже изготавливать наркотики, как правило ночью, стараясь не привлекать к себе внимание (л.д. 125-126).

Свидетель О в ходе следствия показала, что примерно с 2010 года она стала замечать, что к соседу с 3 этажа, Неупокоеву, проживающему в <адрес>, регулярно стали приходить лица, ведущие антиобщественный образ жизни. После их посещения в подъезде стали появляться использованные шприцы, ватные тампоны, а под балконом пластиковые бутылки с остатками жидкости, коробки и пластины из-под таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Под балкон постоянно приходят молодые люди и кричат Неупокоеву, чтобы он им открыл дверь квартиры. Ранее Неупокоев был нормальным человеком, но в последнее время сильно похудел, так как регулярно стал употреблять наркотики (л.д. 127-128).

Свидетель Т в ходе следствия показала, что примерно с 2009 года она стала замечать, что к ее соседу из <адрес>, Неупокоеву, регулярно стали приходить лица, ведущие антиобщественный образ жизни. После их посещения они выходят в неадекватном состоянии, скорей всего в наркотическом опьянении. Ежедневно после их посещения в подъезде появляются использованные шприцы, ватные тампоны, под балконом - емкости с жидкостью, коробки и пластины из-под таблеток «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Иногда лица желающие употребить наркотики кричат в окно и просят Неупокоева впустить их, также они спрашивают, что купить: таблетки, спички или йод. После их прихода появляется запах бензина, из квартиры слышатся стуки, нецензурная брань. Несколько раз Неупокоев занимал у нее деньги, но когда она поняла, что он их тратит на приобретение таблеток, чтобы из них приготовить наркотики, то перестала давать ему деньги в долг. Несколько раз она видела, что Неупокоев сливал бензин из машин стоящих во дворе. Неоднократно Неупокоева и других лиц, находящихся у него в адресе, забирали сотрудники патрульно-постовой службы, но после нескольких часов они возвращались, и снова появлялся запах бензина. После обращения в УФСКН Неупокоев стал изготавливать наркотики реже, и, как правило, в ночное время (л.д. 129-130).

Свидетель М в ходе следствия показал, что состоит на учете у врача нарколога. Наркотические средства первый раз попробовал в 1997 году. В настоящее время он употребляет наркотик под названием «скорость», а также дезоморфин. Неупокоева знает с 2008 года. Последний раз он употреблял у Неупокоева наркотики дома 11 августа, тогда он принес с собой готовый наркотик, набранный в шприц. Примерно в 10-х числах июля 2011 года он был у Неупокоева дома, и Неупокоев готовил наркотик дезоморфин. Он в изготовлении наркотика участие не принимал. Когда Неупокоев приготовил наркотик, то они его употребили вместе, после чего он ушел. Кто еще был в квартире у Неупокоева, он не знает. Ему известно от знакомых, что у Неупокоева также в его квартире изготавливают и употребляю наркотик другие лица (л.д. 48-49).

Свидетель С в ходе следствия показала, что наркотики она начала употреблять с 2000 года. В настоящее время также иногда употребляет наркотики, такие как героин, дезоморфин, из семян мака. У нее есть знакомый Неупокоев, которого она знает 11 лет, проживающий по <адрес>. 18.08.2011 года примерно минут за 40 до задержания, она пришла к Неупокоеву, в гости. Когда она зашла в квартиру, то в ней был сам Неупокоев и еще несколько людей. Также через некоторое время в квартиру к Неупокоеву пришли еще гости. По квартире у Неупокоева валялись шприцы. Никто наркотиков дома не готовил, но чувствовался резкий запах от их приготовления. Она прошла в кухню, там уже был готовый наркотик дезоморфин, который был набран в шприцы. Она взяла один шприц и употребила наркотик, а шприц выкинула. Неупокоев был не против, чтобы она употребила наркотик. Насколько ей известно, Неупокоев сам лично готовит у себя дома наркотик, после чего приходящие к нему лица, употребляют его у него. Наркотики начала употреблять у Неупокоева дома примерно с середины апреля 2011 года. Неупокоев был не против, что у него дома употребляют наркотики, он также употреблял вместе со всеми наркотик дезоморфин. Когда она употребляла у Неупокоева дома наркотик, то она не слышала, чтобы он говорил, что это ему не приятно, он никого насильно не выгонял, охотно со всеми общался и был рад, что они у него собираются. Может сказать, что она употребляла у Неупокоева дома наркотик примерно 13.08.2011 года. Она пришла к Неупокоеву домой, наркотик был уже готов и она его употребила. Данный наркотик Неупокоев готовил сам лично. 05.09.2011 года в вечернее время она пошла гулять и попросила Неупокоева, что если они будут готовить наркотик дезоморфин, чтобы он оставил его ей. 06.09.2011 года примерно в 09 часов она вернулась домой к Неупокоеву. В комнате стоит ее тумбочка, в которой хранятся ее личные вещи. Заглянув в тумбочку, она увидела лежащий в ней шприц с наркотиком дезоморфин и поняла, что они оставили этот шприц ей. Взяв шприц, она употребила наркотик, а шприц выкинула на улицу. Также 3 сентября она употребила дома у Неупокоева наркотик, который был уже готов и набран в шприцы. Также она неоднократно сама покупала таблетки в аптеке для приготовления наркотика и давала деньги на покупку необходимых ингредиентов. За время проживания у Неупокоева они варят наркотик примерно 1-2 раза в неделю. Стала она проживать у Неупокоева примерно 3 недели назад и все это время они готовили у него наркотик дезоморфин (л.д. 52-53, 118-119).

Свидетель Х в ходе следствия показала, что иногда употребляет наркотик под названием дезоморфин. 6 сентября она вместе со своей тетей, Сединкиной, находились дома у Неупокоева по адресу: <адрес>. Она проснулась примерно за 30 минут до задержания, время было, где-то, начало 12 часов. После этого она поинтересовалась у Неупокоева, есть ли наркотик, который можно употребить. Она знала, что Неупокоев сам варит наркотик дезоморфин, который употребляет. Неупокоев ей подал шприц с наркотиком дезоморфин, который она употребила, а шприц выкинула с балкона. Насколько ей известно, Неупокоев готовит наркотик у себя дома в кухне. Сам Неупокоев не возражал, что у него дома употребляют наркотики (л.д. 120-121).

Свидетель К в ходе следствия показал, что наркотики он начал употреблять с 1997 года. В настоящее время он изредка употребляет наркотики, такие как героин и дезоморфин. У него есть знакомый Неупокоев, который проживает по адресу: <адрес>23. Он знает, что Неупокоев также как и он употребляет наркотик дезоморфин, который он готовит у себя дома. Так 04.07.2011 года, он решил употребить наркотик дезоморфин. С этой целью он пришел к Неупокоеву. Они все вместе с разрешения Неупокоева, решили изготовить и употребить дезоморфин. Они с каждого собрали деньги на покупку таблеток «<данные изъяты>» и других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Взяв деньги, он пошел в магазин и в аптеку, чтобы купить все необходимое. Когда он вышел из квартиры Неупокоева, то был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, которые также задержали и других лиц. Также в квартире Неупокоева употребляют наркотик Л и Р. Со слов Неупокоева он знает, что у него собираются лица желающие употребить наркотик, они все дают деньги на приобретение ингредиентов для приготовления наркотика, после чего кто-то из них идет и покупает ингредиенты в аптеке, купленное отдается Неупокоеву, и он изготавливает наркотик дезоморфин. Далее он раздает готовый наркотик, набранный в шприцы, и каждый делает себе инъекции дезоморфина. Далее Неупокоев прибирается у себя в квартире, остатки наркотика, куда-то прячет, оставляет их для себя, чтобы потом употребить, после чего все расходятся. В основном в квартире у Неупокоева он употреблял наркотик вместе с Л и самим Неупокоевым, Р же употребляла наркотик с ними всего два раза. Он, Л и Неупокоев начали употреблять наркотик дезоморфин у Неупокоева дома с осени 2010 года. Они употребляли наркотик у Неупокоева дома практически каждый день, но потом стали реже. Неупокоев был не против, что у него дома употребляют наркотики, так как сам употреблял и готовил наркотик дезоморфин. В процессе изготовления наркотика участие они не принимали, а только ждали, когда он будет готов, чтобы его употребить. Точно может сказать, что он употреблял наркотик дома у Неупокоева 4, 11 и 23 июня. Они также были в этом же составе, и Неупокоев сам готовил наркотик (л.д. 155-156).

Также исследованы письменные материалы дела:

- протокол «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 04.07.2011 года, согласно которого в кухне, на столе обнаружена металлическая поварешка с ватными тампонами, фарфоровая кружка с остатками вещества, в столе обнаружена металлическая тарелка с налетом вещества, на полу около стола обнаружена бутылка с веществом, на тумбочке справа от раковины обнаружен бутылек с остатками жидкости, на холодильнике обнаружен стеклянный бутылек с остатками жидкости темного цвета, на тумбочке слева от раковины обнаружен ватный тампон темного цвета, на столе обнаружены две упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>» (л.д. 139-141);

- протокол обыска от 06.09.2011 года, согласно которому у Неупокоева по адресу: <адрес>, в комнате вдоль стены на журнальном столике обнаружены два медицинских шприца, в дальнем левом углу, возле телевизора с правой стороны обнаружены два медицинских шприца, в кухне на кухонном столе обнаружены две пластиковых бутылки емкостью 1,5 литра с остатками вещества белого цвета, под столом обнаружены две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с остатками вещества белого цвета и упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», рядом с газовой плитой на столике обнаружены фарфоровая чашка с ватными тампонами темного цвета внутри, в кухне на подоконнике обнаружены три стеклянных флакона с темным налетом. По поводу изъятого Неупокоев пояснил, что все предметы принадлежат ему, их он использовал для приготовления наркотика дезоморфина (л.д. 67-69);

- заключение эксперта № 1168 от 20.09.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности четырех медицинских шприцов одноразового применения, изъятых 06.09.2011 года у Неупокоева, выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина (л.д. 80);

- заключение эксперта № 1161 от 20.09.2011 года, согласно которому в веществе, находящемся в четырех пластиковых бутылках, изъятых 06.09.2011 года у Неупокоева, выявлены следовые количества наркотического средства – кодеин (л.д. 84);

- заключение эксперта № 1160 от 20.09.2011 года, согласно которому вещество, наслоения которого находятся на ватных тампонах, изъятых 06.09.2011 года у Неупокоева, содержит в своем составе следовые количества наркотического средства кодеин (л.д. 88);

- заключение эксперта № 1171 от 21.09.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности трех стеклянных флаконов, изъятых 06.09.2011 года у Неупокоева, выявлены следовые количества наркотического средства – дезоморфина (л.д. 92);

- протокол осмотра предметов от 02.11.2011 года, согласно которого осмотрены наркотическое средство и предметы, изъятые у Неупокоева (л.д. 94);

- протокол медицинского освидетельствования № 11187 от 04.07.2011 года, согласно которому у Неупокоева выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 150);

- протокол медицинского освидетельствования № 11180 от 04.07.2011 года, согласно которому у К выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 152);

- протокол медицинского освидетельствования № 11179 от 04.07.2011 года, согласно которому у Л выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 154).

- протокол медицинского освидетельствования № 13546 от 18.08.2011 года, согласно которому у С выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 37);

- протокол медицинского освидетельствования № 13542 от 18.08.2011 года, согласно которому у Ш выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 39);

- протокол медицинского освидетельствования № 13543 от 18.08.2011 года, согласно которому у М выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 41);

- протокол медицинского освидетельствования № 13544 от 18.08.2011 года, согласно которому у Ц выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 43);

- протокол медицинского освидетельствования № 13545 от 18.08.2011 года, согласно которому у Х. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 45);

- протокол медицинского освидетельствования № 14478 от 06.09.2011 года, согласно которому у Неупокоева выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 107);

- протокол медицинского освидетельствования № 14468 от 06.09.2011 года, согласно которому у И выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 109);

- протокол медицинского освидетельствования № 14470 от 06.09.2011 года, согласно которому у Х выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 111);

- протокол медицинского освидетельствования № 14471 от 06.09.2011 года, согласно которому у С выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 113);

- протокол медицинского освидетельствования № 14469 от 06.09.2011 года, согласно которому у Х выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 115);

Оценивая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

С учетом положений ст. 89 УПК РФ суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, представленных следователю и исследованные в судебном заседании, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оценивая показания свидетелей Д, П, Ф, Н, О, Т, М, С, Х и К суд признает их все достоверными, поскольку они подробны и категоричны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Неупокоева, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит более достоверными показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, поскольку они являются более полными, подробными, последовательными, логичными и убедительными, согласуются с установленными судом обстоятельствами дела, подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Кроме того, основания, по которым суд признал показания Неупокоева на предварительном следствии более достоверными, приведены выше.

Вместе с тем в данной части обвинения Неупокоева судом установлено, что 11.08.2011 года в квартире подсудимого с целью потребления наркотического средства находился М, 18.08.2011 года в квартире подсудимого с этой же целью находились С, К и Л, 03.09.2011 года -С, а 06.09.2011 года - С и Х эти дни Неупокоев, используя ингредиенты, приобретенные на свои денежные средства и денежные средства указанных лиц и с помощью данных лиц, а также свои бытовые приборы приготовил наркотическое средство, которое было употреблено им и присутствующими.

Помимо того, что Неупокоев в судебном заседании не признал себя виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, показания свидетелей и исследованные письменные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности не свидетельствуют о том, что Неупокоев содержал притон для потребления наркотических средств.

Под содержанием притона следует понимать владение помещением, отведенным и приспособленным для потребления наркотических средств и психотропных веществ, управление этим помещением, то есть деятельность по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации (например, внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, охрана). При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

Вместе с тем доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Неупокоев подыскивал специальное помещение для употребления несколькими лицами наркотиков и совершил действия именно по содержанию притона, в ходе судебного разбирательства добыто не было и стороной обвинения не представлено.

Как установлено судом, квартира, где проживал Неупокоев, использовалась им по прямому назначению, как жилое помещение. Эпизодическое же употребление в квартире изготовленных подсудимым наркотических средств их потребителями – С, Х, М, К и Л по смыслу закона не может рассматриваться как содержание притона. Суд отмечает, что Неупокоев, являясь наркозависимым лицом, в квартире по месту своего проживания употреблял наркотические средства как сам, так и с иными лицами, приходящими в гости. Кроме того употребление наркотических средств С в квартире Неупокоева обусловлено тем, что она, согласно ее же показаний, на протяжении трех недель проживала у него. При этом Неупокоев специально не подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства. Квартира использовалась им для сна, отдыха, приема гостей, специально для последующего ее использования в качестве притона для потребления наркотических средств не приобреталась. При этом действия подсудимого, связанные с поддержанием порядка в квартире, уборке помещения, соблюдения правил общежития, не могут рассматриваться, как содержание притона, и обусловлено проживанием подсудимого в ней.

Суд также отмечает, что, несмотря на инкриминирование Неупокоеву содержание притона для потребления наркотических средств в период с июля 2011 года по 06.09.2011 года, совершение каких-либо незаконных действий в июле 2011 года, подсудимому органом следствия не вменялось.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что стороной обвинения каких-либо доказательств того, что Неупокоев в период с июля 2011 года до 12 часов 05 минут 06.09.2011 года по месту своего проживания содержал притон для потребления наркотических средств, в судебное заседание не представлено, в связи с чем Неупокоев по предъявленному обвинению в данной части подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Неупокоевым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который с 10.02.2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими Неупокоеву наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи при производстве предварительного следствия по делу признательных показаний, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Неупокоеву наказания, поскольку признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Неупокоева, учитывая данные о его личности, суд полагает, что ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения к Неупокоеву положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая неудовлетворительное материальное положение подсудимого, который не работает, а также вышеуказанные данные о его личности, семейном положении, состоянии здоровья и отношение к содеянному, суд не назначает Неупокоеву дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что наказание Неупокоеву по приговору Курганского городского суда от 11.04.2012 года, вступившему в законную силу, назначено по совокупности приговоров (по правилам ст. 70 УК РФ) с приговором мирового судьи судебного участка № 36 г. Кургана Курганской области от 19.12.2011 года и на момент постановления настоящего приговора не отбыто, окончательное наказание Неупокоеву подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу им совершено до постановления приговора Курганского городского суда от 11.04.2012 года.

С учетом требований ст.ст. 69 и 72 УК РФ время содержания Неупокоева под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения, а также наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от 11.04.2012 года в период с 24 марта 2012 года по 27 апреля 2012 года подлежит зачету ему в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет Неупокоеву меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Неупокоеву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату Андрюкову, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Неупокоева в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Неупокоева Сергея Анатольевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Разъяснить Неупокоеву С.А. право на реабилитацию и предъявления исковых требований о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Признать Неупокоева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Курганского городского суда от 11.04.2012 года, назначить Неупокоеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неупокоеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Неупокоеву С.А. исчислять с 28 апреля 2012 года.

Зачесть Неупокоеву С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу, а также наказание, отбытое по приговору Курганского городского суда от 11.04.2012 года в период с 24 марта 2012 года до 27 апреля 2012 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 46,595 грамма, полимерный флакон, керамическую чашку, десять медицинских шприцов одноразового применения со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин, четыре пластиковые бутылки со следовыми количествами наркотического средства - кодеин, фарфоровую чашку с ватными тампонами со следовыми количествами наркотического средства - кодеин, три стеклянных флакона со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Взыскать с Неупокоева С.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату Андрюкову В.В., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.А. Лушников