умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 июля 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Лушникова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

потерпевшего Е,

подсудимого Неупокоева А.А.,

его защитника - адвоката Ивановой Н.В.,

при секретаре Бурашниковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неупокоева Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 февраля 2012 г., около 20 часов, Неупокоев А.А., находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и Е на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара руками по лицу Е, от которых последний, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упал на землю. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, Неупокоев А.А., нанес два удара ногой в область грудной клетки лежащему на земле Е Своими преступными действиями Неупокоев А.А. причинил Е телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя линейный перелом левой височной кости, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, кровоподтеки и ссадины лица, головы, возникшие от ударного воздействия твердых тупых предметов, в различные анатомические области лица, головы с последующим падением и соударением левой височной областью головы о твердую поверхность и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Неупокоев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении указанного преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ветрова и потерпевший Е выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Неупокоев полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Неупокоев осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Неупокоева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Неупокоевым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, с 29 июля 2011 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Неупокоева наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку Неупокоева с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, а также неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Неупокоеву наказания, поскольку признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, признание им исковых требований потерпевшего, принесение потерпевшему извинений в судебном заседании и отношение к содеянному, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и регистрации на территории г. Кургана, суд приходит к выводу о возможности исправления Неупокоева за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Неупокоев должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При этом с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Неупокоевым деяния и данных о его личности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшего Е о взыскания с подсудимого 45000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного Неупокоевым в результате преступления, суд находит полностью обоснованным и на основании положений ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате преступных действий подсудимого, повлекших причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, Е испытывал физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий с учетом индивидуальных особенностей его личности, мнение подсудимого, признавшего исковые требования полностью, а также требования разумности и справедливости.

Гражданские иски прокурора г. Кургана о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего Е в сумме 11717 рублей 28 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования и 7610 рублей 98 копеек в пользу Департамента финансов Администрации Курганской области, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление же и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. По результатам рассмотрения уголовного дела судом установлено, что непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего Е, а не медицинскому лечебному учреждению, территориальному фонду обязательного медицинского страхования или бюджету в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью, в связи с чем вышеуказанные гражданские иски прокурора г. Кургана могут быть заявлены и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Неупокоев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой, участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неупокоева Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неупокоеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Неупокоева А.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Неупокоеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

Гражданский иск Е о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с Неупокоева Антона Александровича в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Гражданские иски прокурора г. Кургана о взыскании с Неупокоева А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 11717 рублей 28 копеек и в пользу Департамента финансов Администрации Курганской области 7610 рублей 98 копеек, затраченных на лечение Е, оставить без рассмотрения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, толстовку, спецовку, брюки и шапку, хранящиеся у потерпевшего Е, а также дубленку, джинсы, полуботинки и шапку, хранящиеся у Неупокоева А.А., считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Неупокоева А.А. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой Н.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Лушников