открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 июня 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Лушникова С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Абрамова И.Ю.,

его защитника - адвоката Киселевой Е.М.,

при секретаре Павлюченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, работающего электромонтером в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2012 г., около 23 часов 45 минут, Абрамов И.Ю., находясь на территории городского сада, в 60 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ему Г Осуществляя свой преступный умысел, Абрамов И.Ю., с целью сломить волю Г к возможному сопротивлению, умышленно нанес многочисленные удары руками по голове последнего, затем один удар коленом по рукам, после чего обеими руками толкнул Г в тело, от чего последний упал на землю. После этого Абрамов А.Ю. нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и различным частям тела Г, при этом незаконно потребовал от последнего передать ему имеющийся у него сотовый телефон, высказывая в адрес последнего угрозы дальнейшего применения физического насилия в случае невыполнения его требований, которые Г воспринял реально. После того, как Г проигнорировал требования Абрамова И.Ю., последний умышленно нанес два удара руками в область головы Г, после чего, убедившись, что воля Г к сопротивлению в результате его противоправных действий сломлена, правой рукой попытался достать из переднего левого кармана джинсов Г принадлежащий последнему сотовый телефон, но не сумев этого сделать, так как джинсы плотно прилегали к телу, вновь умышленно нанес Г один удар правой рукой по левой руке потерпевшего. Г, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Абрамова И.Ю., был вынужден выполнить требования последнего и, достав из переднего левого кармана джинсов принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH I 900» (САМСУНГ ЭСДЖИЭЙЧ АЙ 900), стоимостью 5043 рубля 99 копеек, который последний умышленно, с корыстной целью, незаконно, открыто похитил и с целью удержать похищенное им имущество, вновь умышленно нанес левой рукой один удар Г по правой руке. Своими преступными действиями Абрамов И.Ю. причинил Г телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы, ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого Абрамов И.Ю. с открыто похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Г материальный ущерб в сумме 5043 рубля 99 копеек.

Подсудимый Абрамов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киселева поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслова выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Абрамов полностью согласился с обвинением и настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Абрамов осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного Абрамову обвинения совершение им хищения находящейся в телефоне Sim-карты (СИМ-карты), поскольку согласно описанию преступного деяния, изложенного в обвинении, указанная сим-карта какой-либо материальной ценности для потерпевшего не представляет, а потому не может являться предметом хищения как не обладающая для ее собственника потребительской стоимостью. Кроме того, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются и это не ухудшает положение подсудимого.

Действия Абрамова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении Абрамову наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно, его семейном положении, состоянии здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку Абрамова с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшему морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Абрамовым преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Абрамовым преступления, данные о личности подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительство и регистрации на территории Курганской области, трудоустроен, а также учитывая отношение Абрамова к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Абрамова за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Абрамов должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также вышеуказанные данные о его личности и отношение к содеянному, суд не назначает Абрамову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.

При этом с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Абрамовым деяния и данных о его личности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Абрамова И.Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Абрамову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGH I 900» (САМСУНГ ЭСДЖИЭЙЧ АЙ 900) с установленной в нем сим-картой «Мегафон», джинсы, хранящиеся у Г считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Лушников