незаконные хранение и изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 июня 2012 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Лушникова С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,

подсудимого Никифорова М.С.,

его защитника - адвоката Галушка Н.В.,

при секретаре Павлюченковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, работающего грузчиком-экспедитором в магазине «Веселый попугай», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2012 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Никифоров М.С., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, из веществ, предметов и препаратов, оборот которых законом не запрещен, путем их измельчения, смешивания, выпаривания изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 30,490 грамма.

21 марта 2012 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 30,490 грамма, принадлежащее Никифорову М.С., которое он умышленно незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта и размер которого согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Никифоров в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении указанного преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галушка поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мешков выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Никифоров полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Никифоров осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предъявленного подсудимому Никифорову обвинения в части незаконного изготовления наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, поскольку органами предварительного следствия не указано место совершения преступления, а также количество изготовленного наркотического средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст. 252 УПК РФ, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, исключает из объема предъявленного Никифорову органами предварительного следствия обвинения незаконное изготовление наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Никифорова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровым преступления, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и регистрации соседями, а также по месту работы - положительно, в период с 15 июля 2009 года состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», снят с учета 2 декабря 2010 года в связи с отсутствием сведений, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Никифорова наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями чч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Никифорову наказания, поскольку признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих Никифорова наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Кургана, трудоустроен, длительное время проживает в гражданском браке, учитывая отношение Никифорова к содеянному и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Никифорова за совершенное преступление без реального отбывания им наказания и применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему лишение свободы условно с установлением испытательного срока, в течение которого Никифоров должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Вместе с тем учитывая обстоятельства дела тяжесть совершенного преступления, вид и количество изъятого наркотического средства, вышеуказанные данные о личности подсудимого, имущественного положение подсудимого и его семьи, наличие у Никифорова постоянного места работы и источника доходов, суд также считает необходимым назначить Никифорову дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку пришел к выводу о том, что только назначение подсудимому дополнительного вида наказания наряду с основным, в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

При этом с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Никифоровым деяния и данных о его личности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову М.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Никифорова М.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни регистрации, устанавливаемые указанным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Никифорову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 27,962 грамма, три стеклянных стопки, ватные тампоны, один стеклянный флакон, пластиковые бутылки с веществом, содержащим следовые количества наркотического средства «кодеин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Лушников