Ст. 228 ч.2, 232 ч.2, 228.1 ч.2, 228.1 ч.3 - 7 лет лиш. св. общ. реж.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 25 июля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Кирьянова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Достовалова Е.В.,

подсудимой Ефимовой Н.А.,

ее защитника - адвоката Симонова О.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Астафьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимовой Н.А., <данные изъяты>, судимой:

- 16 марта 2009 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена 20 июля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Ефимова Н.А., находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, умышленно, с целью получения для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из таблеток лекарственного средства «Седалгин-Нео», используя лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду и иные предметы незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 14,098 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранила в вышеуказанном помещении без цели сбыта и размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

15 августа 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 14,098 грамма, принадлежащее Ефимовой, которое она умышленно незаконно изготовила и хранила в указанном помещении без цели сбыта.

В период времени до 17 часов 05 минут 15 ноября 2011 года Ефимова, находясь в помещении учреждения <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 1,138 грамма.

15 ноября 2011 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 08 минут Ефимова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в помещении вышеуказанного учреждения, незаконно сбыла ФИО1, действовавшему в интересах неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 1,138 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

В этот же день около 17 часов 35 минут ФИО1, находившийся в автомобиле ВАЗ-21099 и осуществляющий на нем движение по г. Кургану, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на перекрестке улиц <адрес> в г. Кургане, после чего в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения данными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне вышеуказанного автомобиля, перемещенного на территорию автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 1,138 грамма, которое Ефимовой умышленно незаконно сбыла ФИО1, действовавшему в интересах неустановленного лица.

23 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 40 минут Ефимова, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в г. Кургане, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, умышленно незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее 4,589 грамма, которое впоследствии умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта и размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

В этот же день около 17 часов 05 минут Ефимова, находившаяся в автомобиле ВАЗ-2107, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> в г. Кургане, после чего в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут 23 ноября 2011 года в ходе проведения личного досмотра Ефимовой в кабинете , находящемся в <адрес> в г. Кургане, куда она была доставлена указанными сотрудниками после задержания, у нее было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой не менее 4,589 грамма, которое Ефимова умышленно незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

25 июня 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - соучастник № 1), имея возможность приобретать наркотическое средство крупными партиями, с целью извлечения неправомерного дохода в результате незаконного сбыта наркотического средства «героин», осознавая преступный характер данных действий, обратился к другому лицу, уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство (далее - соучастник № 2), и к Ефимовой с предложением совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства «героин» по месту проживания последних за денежное вознаграждение или наркотическое средство «героин» для личного употребления, на что соучастник № 2 и Ефимова, заинтересованные возможностью быстрого незаконного обогащения и получения наркотического средства для личного употребления, осознавая преступность своих действий, согласились, тем самым вступили с соучастником № 1 в преступный сговор на незаконное распространение наркотического средства «героин» другим его употребляющим лицам, распределив при этом между собой роли в совершении преступления.

Так, соучастник № 1, исполняя свою роль в преступном плане, действуя совместно и согласованно с соучастником № 2 и Ефимовой, по предварительному сговору с ними, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, поддерживая преступные связи со сбытчиками крупных партий наркотического средства «героин», незаконно приобретал у последних указанное наркотическое средство в необходимом количестве, доставлял его в помещение, приспособленное соучастником № 2 и Ефимовой для незаконного сбыта наркотического средства, расположенное на приусадебном участке дома № 37 по пер. Шатровскому в г. Кургане, расфасовывал и незаконно хранил его совместно с соучастником № 2 и Ефимовой в вышеуказанном помещении с целью последующего незаконного сбыта, а также устанавливал розничную цену при продаже данного наркотического средства, контролировал его незаконный сбыт, осуществляемый соучастником № 2 и Ефимовой, и непосредственно осуществлял в указанном помещении незаконный сбыт наркотического средства другим лицам.

Соучастник № 2 и Ефимова, исполняя свои роли в преступном плане, действуя совместно и согласованно с соучастником № 1, по предварительному сговору с ним, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предоставляли помещение, расположенное на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, для незаконного хранения с целью последующего незаконного сбыта поставляемого соучастником № 1 наркотического средства, совместно с ним незаконно хранили с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство в данном помещении, обеспечивали упаковочным материалом, используемым соучастником № 1 при расфасовке наркотического средства, подыскивали его покупателей среди знакомых им лиц, а также совместно с соучастником № 1 непосредственно осуществляли незаконный сбыт данного наркотического средства другим лицам, передавая затем последнему денежные средства, получаемые от продажи указанного наркотического средства.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, соучастник № 1, соучастник № 2 и Ефимова, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью материального обогащения и получения наркотического средства «героин» для личного употребления, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Соучастник № 1, исполняя свою роль в преступном плане, действуя совместно и согласованно с соучастником № 2 и Ефимовой, по предварительному сговору с ними, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 01 часа 55 минут 11 декабря 2011 года у неустановленного лица в неустановленном месте на территории <адрес> умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой не менее 85,809 грамма, которое впоследствии умышлено незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта совместно с соучастником № 2 и Ефимовой и размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Указанное наркотическое средство соучастник № 1, действуя совместно и согласованно с соучастником № 2 и Ефимовой, по предварительному сговору с ними, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно незаконно храня при себе, в период времени до 01 часа 55 минут 11 декабря 2011 года на автомобиле под управлением ФИО2, не посвященного в преступный умысел соучастника № 1, соучастника № 2 и Ефимовой, перевез из <адрес> в <адрес>, следуя на указанном автомобиле к месту совместного осуществления данными лицами незаконного сбыта наркотического средства, расположенному на приусадебном участке <адрес> по пе<адрес> в г. Кургане.

Однако довести общий с соучастником № 1 и соучастником № 2 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», Ефимова не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11 декабря 2011 года в 01 час 55 минут на кольцевой развязке автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты> расположенной на 126 километре автодороги <данные изъяты> на территории <адрес>, соучастник № 1, находившийся в вышеуказанном автомобиле, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, после чего в этот же день в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут в ходе проведения указанными сотрудниками личного досмотра соучастника № 1 на месте его задержания у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 85,809 грамма, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта совместно с соучастником № 2 и Ефимовой.

В период времени с 1 июня 2011 года по 25 июня 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - соучастник), являясь лицом, употребляющим наркотические средства и обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства «дезоморфин», с целью систематического получения указанного наркотического средства для личного употребления предложил Ефимовой совместно изготавливать и хранить указанное наркотическое средство в принадлежащем им отдельном помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, для последующего личного употребления, на что Ефимова, также являясь лицом, употребляющим наркотические средства, согласилась, тем самым вступив с соучастником в преступный сговор, направленный на систематическое незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта с целью последующего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на систематические незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», соучастник и Ефимова обеспечили помещение, расположенное на приусадебном участке <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Кургане, печью, электрической плитой и электричеством, тем самым приспособив его для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотического средства.

23 января 2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут соучастник и Ефимова в вышеуказанном помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, действуя совместно и согласованно, используя лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, а также лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, вместе умышленно незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,532 грамма, которое соучастник и Ефимова, набрав данное наркотическое средство в два медицинских шприца, затем совместно незаконно хранили без цели сбыта в указанном помещении и размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

23 января 2012 года около 23 часов 10 минут соучастник и Ефимова, находящиеся в помещении, приспособленном для изготовления, хранения и употребления наркотического средства, расположенном на приусадебном участке <адрес> по пе<адрес> в г. Кургане, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, после чего в этот же день в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения данными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в указанном помещении было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,532 грамма, находящееся в двух медицинских шприцах, принадлежащее соучастнику и Ефимовой, которое они, действуя совместно и согласовано, а также по предварительной договоренности, умышленно незаконно изготовили и хранили в данном помещении без цели сбыта.

В период времени с 1 июня 2011 года по 25 июня 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - соучастник), являясь лицом, употребляющим наркотические средства и обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства «дезоморфин», предложил Ефимовой совместно предоставлять принадлежащее им отдельное помещение, расположенное на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, другим наркозависимым лицам для употребления наркотического средства, изготовленного соучастником и Ефимовой, на что последняя, также являясь лицом, употребляющим наркотического средства, согласилась, тем самым вступив с соучастником в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом согласно достигнутой договоренности для употребления наркотического средства в вышеуказанном помещении наркозависимые лица приобретали и предоставляли соучастнику и Ефимовой ингредиенты, необходимые для изготовления последними наркотического средства «дезоморфин», часть которого затем предоставлялась наркозависимым гражданам для употребления, а часть - для личного употребления соучастнику и Ефимовой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, соучастник и Ефимова обеспечили помещение, расположенное на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, печью, электрической плитой и электричеством, тем самым приспособив его для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотического средства, а также для предоставления данного помещения наркозависимым лицам в целях употребления наркотического средства, то есть организовали притон. При этом соучастник и Ефимова распредели между собой роли в совершении преступления.

Так, соучастник, действуя совместно и согласовано с Ефимовой, по предварительной договоренности с ней, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона, осуществлял подбор его посетителей из числа знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, изготавливал наркотическое средство «дезоморфин», осуществлял организацию процесса изготовления и употребления наркотического средства, поручал Ефимовой организовывать приобретение наркозависимыми лицами необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов, предоставлял данным лицам помещение, приспособленное соучастником и Ефимовой для употребления наркотического средства, а также распределял между посетителями наркопритона изготовленное наркотическое средство.

Ефимова, действуя совместно и согласовано с соучастником, по предварительной договоренности с ним, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона, также осуществляла подбор его посетителей из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства, самостоятельно подготавливала все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», сама его изготавливала, поручала наркозависимым лицам приобретение необходимых для изготовления данного наркотического средства ингредиентов, помогала соучастнику в процессе изготовления наркотического средства «дезоморфин», выполняя определенные действия, предоставляла наркозависимым лицам помещение, приспособленное ею и соучастником, для употребления наркотического средства, распределяла между посетителями изготовленное наркотическое средство, а также после изготовления наркотического средства и его употребления наркозависимыми лицами наводила порядок в указанном помещении.

При этом соучастник и Ефимова, действуя по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемом ими помещении, заранее обговаривая с посетителями обстоятельства употребления наркотических средств, а также в процессе изготовления и потребления наркотических средств соблюдали меры предосторожности, не допуская свободного проникновения в данное помещение посторонних лиц и шума среди посетителей для того, чтобы преступные действия соучастников не стали очевидны посторонним гражданам, в том числе и сотрудникам правоохранительных органов.

Действуя вышеуказанным образом, совместно и согласованно между собой, соучастник и Ефимова в период с 25 июня 2011 года по 23 января 2012 года систематически предоставляли помещение, расположенное на приусадебном участке <адрес> по пе<адрес> в г. Кургане, приспособленное для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств, а также предметы его быта наркозависимым лицам для употребления в данном помещении наркотических средств, в том числе ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, тем самым содержали притон для потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства, предоставление помещения и предметов его быта для употребления наркотических средств, соучастник и Ефимова получали определенное количество наркотического средства, изготовленного ими из ингредиентов, приобретенных лицами, употребляющих наркотические средства и являющихся посетителями притона.

Так, 25 июня 2011 года около 15 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение Голощапову, являющемуся наркозависимым лицом, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой и Голощаповым, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО4, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение Белому и Старцеву, являющимся наркозависимыми лицами, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой, ФИО3 и ФИО5, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО3 и ФИО5, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

15 ноября 2011 года около 20 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО6, являющемуся наркозависимым лицом, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой и ФИО6, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО6, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

12 декабря 2011 года около 16 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО3, являющемуся наркозависимым лицом, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой и ФИО3, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО3, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

17 декабря 2011 года около 16 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО3, являющемуся наркозависимым лицом, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой и ФИО3, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО3, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

19 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО3 и ФИО4, являющимся наркозависимыми лицами, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой, ФИО3 и ФИО4, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО3 и ФИО4, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

27 декабря 2011 года около 18 часов 30 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО4, являющемуся наркозависимым лицом, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой и ФИО4, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО4, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

23 января 2012 года около 22 часов 00 минут соучастник и Ефимова, находясь в помещении, расположенном на приусадебном участке <адрес> по <адрес> в г. Кургане, приспособленном для незаконного изготовления, хранения и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО3 и ФИО5, являющимся наркозависимыми лицами, для употребления в нем наркотического средства «дезоморфин».

При этом соучастник, действуя совместно и согласованно с Ефимовой, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, лимонную кислоту, бензин, фосфор, белизну, соду, йод, воду, а также посуду и иные предметы, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», а Ефимова согласно отведенной ей роли самостоятельно подготовила все необходимые приспособления для незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства, а также выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение во время незаконного изготовления и употребления наркотического средства.

Незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин», соучастник и Ефимова, действуя совместно и согласованно, распределили данное наркотическое средство между собой, ФИО3 и ФИО5, после чего употребили его в указанном помещении.

После употребления незаконно изготовленного наркотического средства «дезоморфин» Ефимова согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с соучастником, разрешила находиться в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения ФИО3 и ФИО5, а сама в это время навела порядок в данном помещении, осуществив его уборку и проветривание, а также выбросив использованные при употреблении наркотического средства шприцы.

В судебном заседании государственный обвинитель при изложении предъявленного Ефимовой обвинения просил квалифицировать ее действия в части обвинения в совершении преступления совместно с двумя соучастниками в период времени до 11 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание лицом средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сговор на его совершение и иное умышленное создание условий для его совершения группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, не изменяя при этом фактических обстоятельств дела и указав, что из описания преступного деяния, изложенного в предъявленном подсудимой обвинении, прямо и очевидно следует, не требуя исследования по делу доказательств, что Ефимова совместно с двумя соучастниками совершила лишь приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и указанные действия Ефимовой органом расследования ошибочно квалифицированы как покушение на преступление.

Кроме того, государственный обвинитель также указал на необходимость рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Ефимовой в особом порядке в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ, подтвердив, что подсудимая Ефимова активно содействовала в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других соучастников данных преступлений, выполнив условия заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подсудимая Ефимова в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, и подтвердила факт заключения ею с прокурором добровольно и при участии своего защитника досудебного соглашения в ходе производства предварительного следствия по делу, а также оказание ею содействия в изобличении других соучастников преступлений, и заявила о согласии на проведение судебного разбирательства и постановление приговора по уголовному делу в отношении нее в особом порядке, указав, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Симонов поддержал мнение подсудимой Ефимовой, а также представление прокурора о проведении судебного заседания и постановлении приговора по уголовному делу в отношении подсудимой в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнения государственного обвинителя, подсудимой и ее защитника, учитывая требования ст.ст. 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд пришел к выводу о постановлении приговора по уголовному делу в отношении Ефимовой, с которой прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства.

Приходя к данному выводу, суд принимал во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефимова, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу 6 марта 2012 года между первым заместителем прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А. и обвиняемой Ефимовой было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 4 л.д. 150), в соответствии с которым Ефимова обязялась оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников данных преступлений, путем дачи признательных показаний при допросе в качестве подозреваемой (обвиняемой), изобличающих других соучастников в совершении ими совместно с Ефимовой незаконного сбыта наркотических средств, их незаконного изготовления и хранения, а также содержания притона для потребления наркотических средств, подтверждения своих показаний при проведении очных ставок с соучастниками преступлений, принятия участия в иных следственных действиях, направленных на получение доказательств совершения преступлений соучастниками.

Согласно условиям указанного соглашения сторона обвинения в лице первого заместителя прокурора г. Кургана Емельяновой Г.А. при соблюдении Ефимовой условий и выполнения ею вышеуказанных обязательств обязалась подтвердить право Ефимовой на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

После окончания предварительного расследования по уголовному делу заместителем прокурора г. Кургана Третьяковым И.А. в порядке ст. 317.5 УПК РФ было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Ефимовой, из которого следует, что в ходе предварительного следствия по делу Ефимова выполнила условия заключенного ею досудебного соглашения о сотрудничестве, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, а также изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений (т. 5 л.д. 160-168).

Государственный обвинитель Достовалов в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимой в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений в соответствии с заключенным с Ефимовой досудебным соглашением о сотрудничестве.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимой Ефимовой было заключено добровольно и при участии защитника.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимая Ефимова, выполняя условия заключенного ею досудебного соглашения о сотрудничестве, оказала содействие в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении и уголовном преследовании других соучастников данных преступлений, указанных в представлении прокурора.

Каких-либо данных о том, что подсудимая Ефимова или ее близкие родственники подвергалась угрозам личной безопасности в результате сотрудничества Ефимовой со стороной обвинения, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой Ефимовой были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве, и оказание ею содействия органу следствия имело и имеет важное значение для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений, то есть суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии с положениями ст.ст. 317.6 и 317.7 УПК РФ.

Действия Ефимовой с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сговор на его совершение и иное умышленное создание условий для его совершения группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора суд исключает из предъявленного Ефимовой обвинения данные о личностях других соучастников преступлений, поскольку в отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Ефимовой преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой преступных деяний и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Ефимовой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, наличие у нее малолетнего ребенка и неудовлетворительное состояние здоровья в связи с наличием тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта 23 января 2012 года), является совершение данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимой наказания, поскольку признанные судом смягчающие ей наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных Ефимовой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступного деяния и отбывала наказание в местах лишения свободы, что, по мнению суда, не оказало на нее должного воздействия, поскольку Ефимова после освобождения вновь совершила шесть умышленных преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ей за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд назначает Ефимовой как за каждое из совершенных ею преступлений, так и по их совокупности наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая неудовлетворительное имущественное положение Ефимовой, которая не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов, наличие совокупности смягчающих ей наказание обстоятельств, а также ее отношение к содеянному, суд не назначает Ефимовой дополнительные наказания в виде штрафа, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Ефимова в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Симонову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимову Н.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, на срок 3 года;

- за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на срок 5 лет;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 66 и ч. 2 ст. 62 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев;

- за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ, на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ефимовой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Ефимову Н.А. под стражу в зале суда и содержать ее в учреждении СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания осужденной Ефимовой Н.А. исчислять с 25 июля 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 12,084 грамма, шкатулку со шприцами, четыре пластиковых бутылки с веществом, две упаковки от таблеток, стеклянный флакон с ватным тампоном, три шприца, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,098 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,459 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 85,769 грамма, металлическую чашку с наслоениями вещества, шесть медицинских шприцев, стеклянный флакон с наслоениями вещества, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,266 грамма, три медицинских шприца, четыре пластиковых бутылки с веществом, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; СД-диск со звуковыми файлами, в которых представлены телефонные разговоры Ефимовой Н.А. с разными лицами, СД-диск со звуковыми файлами, в которых представлены телефонные разговоры ФИО7 с разными лицами, - хранить при уголовном деле.

Освободить Ефимову Н.А. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Симонову О.Б., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Д.В. Кирьянов