грабеж открытое хищение чужого имущества



Дело 1-707/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 18 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Насонова Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Рукавишниковой Т.Н.

подсудимого Журова И.В.,

защитника – адвоката Иванова А.Ю.,

потерпевшей С,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журова И.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журов И.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. Журов И.В., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> в <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей С, реакцией которой он пренебрег, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений открыто похитил резким движением руки из незакрытой сумки С кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, проездные талоны на автобус в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей, банковская карта «Сбербанка», не представляющая отдельной материальной ценности для потерпевшей, всего имущества на общую сумму 540 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления не обращая внимание на крик потерпевшей вернуть ей похищенное имущество.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Журов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Журов И.В. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Иванов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журов И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Журова И.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия потерпевшая С заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Журова 100 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что материальный ущерб в сумме 100 рублей ей возмещен до судебного заседания.

При назначении наказания подсудимому Журову, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие у него малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что преступление Журов совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению и совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему не может быть назначено иное более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы.

При этом суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не усматривает оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, а так же ст. 73 УК РФ и назначения ему условного наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Начало срока отбывания наказания Журову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Освободить Журова И.В. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Иванова А.Ю., осуществлявшего защиту Журова И.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Насонов