незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-616/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 3 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кравцова А.В.

подсудимого Кокрова В.Н.,

защитника – адвоката Толстоноговой Н.Ф. представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Кокрова В.Н, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 Кокров В.Н. находясь в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление наркотического средства «дезоморфин», с целью последующего личного употребления, используя лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, а также соляную кислоту, бензин марки «АИ-92», красный фосфор, белизну, пищевую соду, йод, воду и имеющиеся в его в жилище посуду и иные предметы, умышленно, незаконно, путём термической обработки изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой, не менее 4,660 грамма. Часть изготовленного наркотического средства, впоследствии, была использована для потребления Кокровым В.Н. и иными наркозависимыми лицами, а ватный тампон, пропитанный наркотическим средством «дезоморфин», использованный Кокровым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ для изготовления указанного наркотического средства, Кокров поместил для хранения в стопку, залив его водой, с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, при обследовании жилища Кокрова В.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в которой входит дезоморфин, массой 4,660 грамма, принадлежащее Кокрову, которое он умышленно, незаконно изготовил и хранил в своём жилище, без цели сбыта, с целью личного употребления в особо крупном размере.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, систематически незаконно предоставлял другим лицам, зависимым от употребления наркотических средств, помещение и предметы быта занимаемого им жилища - <адрес> <адрес>, для употребления ими наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н., тем самым содержал притоны для потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленное помещение и услуги, Кокров В.Н., употреблял часть изготовленного им наркотического средства из ингредиентов, приобретённых посторонними лицами. После употребления им и посторонними лицами наркотических средств в жилище Кокрова В.Н., последний наводил в указанном жилище порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, мыл используемую при изготовлении посуду, выбрасывал использованные при употреблении наркотических средств медицинские шприцы.

Так, преследуя свои корыстные цели, Кокров В.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял гражданам С, Ю, С, А, Д, Л помещение и предметы быта занимаемого им жилища - <адрес> <адрес>, для употребления ими путём инъекций наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н., тем самым занимался содержанием притонов для потребления наркотических средств. После употребления указанными гражданами совместно с Кокровым В.Н., наркотических средств в жилище последнего, Кокров В.Н. наводил в жилище порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, мыл используемую при изготовлении посуду, выбрасывал использованные при потреблении наркотических средств медицинские шприцы.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданам Ю, А помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, Ю, А а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданам Ю, Д, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, Ю, Д, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя корыстные цели, предоставил гражданам Ю, С, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, Ю, С, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданину Ю, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон
Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь,
содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, Ю, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданам С, А, Д, Л помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, С, А, Д, Л также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданину С, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, С, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданам Ю, С, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., данного наркотического средства в своём жилище, Ю, С, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданам Ю, С, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, Ю, С, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, гражданин Кокров В.Н., преследуя свои корыстные цели, предоставил гражданам Ю, С, С, помещение занимаемого им жилища, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>, для употребления наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе дезоморфин, изготовленного Кокровым В.Н. из лекарственного препарата «Седал-М», содержащего в своем составе наркотическое средство «кодеин». После изготовления Кокровым В.Н., указанного наркотического средства в своём жилище, Ю, С, С, а также сам Кокров В.Н., там же, сделали себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством, а после употребления, Кокров В.Н., навёл порядок в жилище, где изготовил наркотическое средство.

Подсудимый Кокров В.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Кокров В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ.

Защитник Толстоногова Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Кокрова В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Кокров В.Н. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кокрову В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и преступлению средней тяжести, личность подсудимого Кокрова который не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУП ОП УМВД России по <адрес> характеризуется отрицательно, согласно справке КОНД состоит на «Д» учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Наркомания».

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Так же учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в целях исправления Кокрова, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1-года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кокрову В.Н. наказание, в виде лет 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кокрову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,330 грамма, один стеклянный флакон с наслоениями вещества внутри, тарелка с ватными тампонами, пропитанными веществом, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, содержащим следовые количества наркотического средства – кодеин, металический ковшик с наслоениями вещества, пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей следовые количества наркотического вещества – кодеин, три стеклянных флакона с наслоениями вещества внутри, жидкость во флаконе, содержащую следовые количества наркотического вещества – кодеин, стеклянный стакан, металическую чашку, флакон с наслоениями вещества, два флакона с наслоениями вещества, ссодержащим в своем составе следовые количества наркотических средств – кодеин и дезоморфин, пластиковую бутылку с жидкостью находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Кокрова В.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Ю.Л.Насонов.