кража т.е. тайное хищение чужого имущства



Дело № 1-599/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 17 апреля 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кравцова А.В.

потерпевшей А,

подсудимого Крючкова Ю.А.,

защитника – адвоката Дьячкова В.И. представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Пономаревой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Крючкова Ю.А., <данные изъяты>, судимого,

- <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крючков Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Крючков Ю.А., находясь в принадлежащей А комнате, <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидев в ящике мебельной стенки шкатулку с золотыми украшениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Крючков Ю.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что А вышла из указанной выше комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, похитил из указанной выше шкатулки, принадлежащие А: серьги из золота стоимостью 4. 043 рубля 20 копеек, серьги из золота, стоимостью 9. 964 рубля 55 копеек, кольцо из золота стоимостью 10.489 рублей 05 копеек, подвеску в виде креста из золота стоимостью 1. 346 рублей 40 копеек, серьги из золота стоимостью 2. 000 рублей, серьги из золота стоимостью 5. 000 рублей, серьги из золота стоимостью 4. 000 рублей, кольцо из золота стоимостью 1.000 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для А

После чего Крючков Ю.А., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 37. 843 рубля 20 копеек.

Подсудимый Крючков Ю.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Крючков Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Крючкова Ю.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая А не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Просила не наказывать строго, т.к. это ее родственник и ущерб он возместил практически весь.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Крючков Ю.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Крючкову Ю.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Крючкова Ю.А. который судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ характеризуется отрицательно, с места работы с удовлетворительной стороны, согласно справке КОНД состоит на «Д» учете с диагнозом «Наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом совершения умышленного преступления средней тяжести Крючковым, частичным возмещением материального ущерба, и чистосердечным раскаянием в содеянном, суд считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ судом не установлено.

Так же суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу ООО «Ломбардная компания «Драгоценности Урала», оставить без рассмотрения с правом обращения с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крючкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крючкову наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Крючкова обязанности, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крючкова Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шкатулку, кассовый чек, ярлык, пара серег с камнем, весом 2,24гр. пара серег весом 6,17 гр., кольцо весом 7,15 гр., подвеска в виде креста весом 0,88 гр., хранящиеся у потерпевшей считать по вступлению приговора в законную силу возвращенными по принадлежности.

Освободить Крючкова Ю.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Ю.Л. Насонов.