незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-693/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 22 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кривощекова Д.А.

подсудимого Балдина Е.А.,

защитника – адвоката Шамониной К.В. представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Балдина Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут около <адрес> в <адрес>, сотрудниками полиции был задержан гр-н. Балдин Е.А., у которого в ходе личного досмотра из правого кармана джинсов изъят полимерный сверток с наркотическим средством – гашиш, а из внутреннего кармана куртки изъят фрагмент бумаги с завернутым в него наркотическим средством - гашиш, общей массой 6,32 грамма, которое Балдин Е.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, являющийся крупным размером.

Подсудимый Балдин Е.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Балдин Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Балдина Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Балдин Е.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Балдину Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балдина Е.А., который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту регистрации ОП «Центральный» Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, с учетом альтернативности наказаний, суд считает, что исправление Балдина Е.А., возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балдина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Балдина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – по вступлению отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 6,20гр., ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Балдина Е.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Ю.Л. Насонов