граабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-30/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 21 мая 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кривощекова Д.А.

подсудимого Астахова А.Н.,

защитника – адвоката Хрущева Ф.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Пономаревой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Астаховаа А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 часов, но не позднее 21.05 часов, Астахов А.Н., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомыми М и А, решил совершить открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Астахов А.Н. подошел к А и умышленно, незаконно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия носят явный и очевидный характер для окружающих, а также общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыто похитил, сорвав рукой висевший на шее А фотоаппарат «FUJIFILM A220» стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем картой памяти «SILICON POWER SD НС» объемом 32Гб, стоимостью 800 рублей, принадлежащие А После чего, Астахов А.Н. желая удержать похищенное имущество у себя, положил фотоаппарат в карман своего трико. А желая пресечь преступные действия Астахова А.Н. высказал законные требования вернуть принадлежащее ему имущество, Астахов А.Н., игнорируя законные требования А и продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю последнего к возможному сопротивлению, а так же беспрепятственно скрыться с места преступления с похищенным имуществом, умышленно стал руками хватать А за руки и выкручивать их, не давая последнему возможности забрать у него похищенный им фотоаппарат и причиняя своими действиями А физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Астахов А.Н., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил рукой сорвав висевшую на шее А барсетку стоимостью 300 рублей, находящимися в ней зарядным устройством «Космос 519» стоимостью 200 рублей, сетевым зарядным устройством «АМТ Mot V3» стоимостью 100 рублей, МРЗ - плеером «Ritmix RF 5500» стоимостью 900 рублей, гарнитурой для плеера «Ritmix RH - 133» стоимостью 200 рублей, паспортом гражданина РФ на имя А железнодорожным билетом выданным на имя А не представляющим материальной ценности, принадлежащие А Затем Астахов А.Н., с целью окончательно сломить волю А к возможному сопротивлению и беспрепятственно скрыться с места преступления, умышленно рукой толкнул А в область груди. Своими преступными действиями Астахов А.Н. причинил А физическую боль. После чего Астахов А.Н. понимая, что сопротивление А подавлено, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему А ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Астахов А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Астахов А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого Астахова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

От потерпевшего А в суд не поступило возражения о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Астахов А.Н. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Астахову А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения и личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины, явку с повинной.

Судом учтено, что Астахов А.Н. характеризуется УУП ОП Целинный с отрицательной стороны.

Обстоятельств отягчающих ответственность, суд не установил.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление Астахова А.Н. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так же суд, учитывая личность и обстоятельства совершенного преступления, не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астаховаа А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Астахова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Астахова А.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Астахова А.Н. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: фотоаппарат с картой памяти, универсальное зарядное устройство, плеер, гарнитура для плеера, сетевое зарядное устройство, барсетка, паспорт, билет, находящийся на хранении у потерпевшего – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: Ю.Л. Насонов