кража, т.е тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1042/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 09 августа 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бригида К.А.,

подсудимого Абрамовских В.В.,

защитника – адвоката Харитонова И.Г., предъявившего удостоверение №0571 и ордер №125140 от 09 августа 2012 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамовских Виталия Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамовских совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба К с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Абрамовских в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

02 июня 2012 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут, Абрамовских, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к комнате , расположенной в секции по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Абрамовских воспользовавшись тем, что хозяйки указанной комнаты Колмаковой дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертые на замок двери, незаконно проник в комнату , расположенную в секции по <адрес>. В продолжение своих преступных действий, Абрамовских находясь в комнате тайно похитил женскую сумку и вышел с ней из комнаты. Продолжая свои преступные действия, Абрамовских осмотрел содержимое сумки и из кошелька, находящегося в сумке похитил денежные средства в сумме 13300 рублей, принадлежащие К. После чего Абрамовских, вернувшись в комнату , расположенную в секции по <адрес>, вернул сумку на место, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб в сумме 13300 рублей.

Подсудимый Абрамовских согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника Харитонова.

Защитник Харитонов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К в судебное заседание не явилась. В суд от неё поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Абрамовских без её участия, в ходе предварительного расследования материальный ущерб ей возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей К

Государственный обвинитель Бригида согласен с постановлением приговора в отношении Абрамовских без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Абрамовских, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Абрамовских по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Абрамовских по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции УМВД РФ по городу Кургану характеризуется, в целом, с положительной стороны (л.д.121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовских, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; явка с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Абрамовских, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Абрамовских, суд не усматривает оснований для применения к Абрамовских положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учетом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Абрамовских возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ.

Альтернативный вид наказания – штраф, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать Абрамовских, учитывая данные о его личности, что свидетельствует о невозможности исполнения данного вида наказания.

В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамовских Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абрамовских считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на осужденного Абрамовских возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения Абрамовских возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Абрамовских.

Меру пресечения Абрамовских – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, кошелек, монету достоинством 10 рублей, паспорт личности, хранящийся у потерпевшей К – считать возвращенными по принадлежности К, с правом полого распоряжения; детский велосипед с документами и товарным чеком, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД РФ по городу Кургану – передать в распоряжение осужденного Абрамовских.

Освободить Абрамовских от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Харитонову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.