Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 17 августа 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Достовалова Е.В.,

подсудимой Жигалиной Л.Н.,

защитника - адвоката Литвинова А.К., представившего удостоверение № 0140 и ордер № 001926,

при секретаре Уфимцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане уголовное дело в отношении

ЖИГАЛИНОЙ Людмилы Николаевны, <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигалина Л.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жигалина Л.Н., находясь в <адрес>, умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,77 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, было обнаружено и изъято у Жигалиной Л.Н. сотрудниками полиции после ее задержания и проведения ее личного досмотра у <адрес> и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимая Жигалина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признав виновность в совершении преступления, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Литвинов поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Достовалов выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимой обвинение ей понятно, Жигалина полностью согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, Жигалина осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Жигалиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жигалиной преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание Жигалиной своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе производства дознания по делу, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние ее здоровья, обусловленное наличием тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Жигалиной преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, характер и степень тяжести, данные о личности подсудимой, которая по материалам дела характеризуется, в целом, удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», а также учитывая, что подсудимая ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и вновь совершила аналогичное преступное деяние в течение испытательного срока при ее условном осуждении по приговору, суд считает необходимым назначить Жигалиной за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, а не иной из других видов наказания, также предусмотренных в санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности сохранения подсудимой условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, необходимости его отмены и назначении Жигалиной в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и вышеуказанных данных о личности виновной местом отбывания Жигалиной наказания суд назначает ей исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Жигалина в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Литвинову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигалину Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Жигалиной Л.Н., назначенное ей приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Жигалиной Л.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жигалиной Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания осужденной Жигалиной Л.Н. исчислять с 17 августа 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,012 г., два ватных тампона, переданные на хранение в камеру хранения в камеру СУ УМВД России по г. Кургану, – уничтожить.

Освободить Жигалину Л.Н. от взыскания с нее процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Литвинову А.К., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Н. Яковлев