Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 28 сентября 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Яковлева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Курганской области Кривощекова Д.А.,

подсудимого Худолеева А.С.,

защитника - адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение № 0399 и ордер № 000606,

при секретаре Богдановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кургане уголовное дело в отношении

ХУДОЛЕЕВА Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худолеев А.С. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Худолеев А.С., находясь в <адрес>, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,27 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, было обнаружено и изъято у Худолеева А.С. сотрудниками полиции после его задержания и проведения его личного досмотра на месте задержания около <адрес>, и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Подсудимый Худолеев в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав виновность в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чугунов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривощеков выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Худолеев полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Худолеев осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Худолеева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Худолеевым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства, в целом, удовлетворительно, состоящего на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление опия», обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Худолеева.

Смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами суд, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, признает: полное признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства предварительного следствия по делу признательных показаний, неудовлетворительное состояние здоровья, обусловленное наличием тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Худолееву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Худолееву наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении Худолееву наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку установленные смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения Худолееву иного из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Худолеевым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, его характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также учитывая, что подсудимый является потребителем наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил аналогичное преступное деяние, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное преступление, в связи с чем, назначает Худолееву наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд считает, что Худолееву, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и имеет рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Худолеев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Чугунову, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУДОЛЕЕВА Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Худолееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Худолеева А.С. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания осужденному Худолееву А.С. исчислять с 28 сентября 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - прозрачный полимерный файл-пакет с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,64 грамма, переданный на хранение в камеру хранения СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить.

Освободить Худолеева А.С. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Чугунову В.М., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Н. Яковлев