Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Дело №1-1078/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 30 августа 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимой Чебыкиной О.А.,

защитника – адвоката Безденежных П.С., предъявившего удостоверение №0545 и ордер №118852 от 27 июня 2012 года,

при секретаре Тумбинской М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебыкиной Ольги Александровны, <данные изъяты> судимой:

-03 апреля 2008 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытию срока наказания 02 июля 2010 года;

-24 января 2012 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

-14 мая 2012 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, наказание по приговору от 24 января 2012 года постановлено отбывать самостоятельно;

-07 августа 2012 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебыкина незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Чебыкиной в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 года в 23 часа 50 минут около <адрес> задержана Чебыкина и у нее 27 июня 2012 года на месте задержания в 00 часов 15 минут, в ходе личного досмотра из одежды изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,86 грамма, что является крупным размером, которое Чебыкина умышленно, незаконно хранила при себе для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.

Подсудимая Чебыкина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, пояснила, что оно ей понятно и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника Безденежных.

Защитник Безденежных поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аввакумова заявила, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Чебыкиной в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Чебыкиной по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере свыше 0,5 грамм, но не свыше 2,5 грамма является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Чебыкина по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №1 УМВД России по городу Кургану характеризуется как проживающая с родителями, дочерью, не трудоустроена, неоднократно судима по ст.228 УК РФ (л.д.30).

Судом учтено, что Чебыкина состояла с 15 декабря 2011 года на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания», снята 06 июля 2012 года в связи с осуждением (л.д.28).

Обстоятельством, смягчающим наказание Чебыкиной, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающим наказание обстоятельством Чебыкиной, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в её действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Чебыкиной не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Чебыкиной.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Чебыкиной – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой Чебыкиной вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как в действиях Чебыкиной имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебыкину Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Чебыкиной по приговору Курганского городского суда Курганской области от 07 августа 2012 года, окончательно назначить Чебыкиной Ольге Александровне к отбытию наказание в виде 3 (Трёх) лет 1 (Одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чебыкиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Чебыкиной исчислять с 30 августа 2012 года.

Зачесть время содержания Чебыкиной под стражей, с учетом приговора Курганского городского суда Курганской области от 07 августа 2012 года с 07 августа по 29 августа 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,2 грамма; ватный тампон со смывами с кистей рук Чебыкиной; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по городу Кургану – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Чебыкину от возмещения процессуальных издержек в сумме 488 (Четыреста восемьдесят восемь) рублей 75 копеек в виде оплаты труда адвоката Безденежных, осуществлявшего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чебыкиной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.