Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-1110/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 23 августа 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Зырянова Д.Л.,

защитника – адвоката Чугунова В.М., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Евграфовой Ю.С., Поповой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зырянова Дмитрия Леонидовича, <данные изъяты> судимого:

-01 марта 2006 года Курганским городским судом Курганской области ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 18 декабря 2007 года;

-21 декабря 2009 года Курганским областным судом по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16 сентября 2011 года;

задержан и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с 30 мая 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено Зыряновым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

13 мая 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Зырянов, находясь в комнате <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал пальто, принадлежащее потерпевшей, и из кармана пальто тайно похитил конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5300 рублей, принадлежащими ФИО2. После чего Зырянов с тайно похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей.

Подсудимый Зырянов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Чугунов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. В суд от неё поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Зырянова без её участия, не может явиться по состоянию здоровья. Из 5300 рублей ей возвращено 3050 рублей, просит взыскать с подсудимого 2250 рублей. Согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании.

Подсудимый Зырянов исковые требования ФИО2 в сумме 2250 рублей признал в полном объеме.

Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО2.

Государственный обвинитель Достовалов согласен с постановлением приговора в отношении Зырянова без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зырянов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Зырянова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Зырянов по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №1 по городу Кургану характеризуется как проживающий по адресу продолжительное время, по характеру вспыльчивый, замеченный в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения плохо контролирует свои поступки, способен к совершению противоправных деяний, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен, ранее судим (л.д.83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зырянова, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: добровольное частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; а также его неграмотность, обусловленную отсутствием у него какого-либо законченного образования.

Отягчающим наказание Зырянова обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Зырянова не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Зырянову.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Зырянову – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Зырянову вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Зырянова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не назначать Зырянову, учитывая данные о его личности, что свидетельствует о не возможности исполнения данного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 2250 рублей, суд признает обоснованными и удовлетворяет его в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зырянову – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Зыряновым исчислять с 23 августа 2012 года.

Зачесть время содержания Зырянова под стражей с 30 мая 2012 года по 22 августа 2012 года включительно.

Освободить Зырянова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Чугунову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Гражданский иск ФИО2 к Зырянову – удовлетворить.

Взыскать с Зырянова Дмитрия Леонидовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2250 (Две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.