Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.



Дело №1-1016/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 16 августа 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Кирюшова О.В.,

защитника – адвоката Хрущева Ф.В., предъявившего удостоверение №0518 и ордер №109249 от 16 сентября 2011 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюшова Олега Владимировича, <данные изъяты> судимого:

1) 30 марта 2006 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 08 февраля 2007 года Курганским городским судом Курганской области по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 07 июня 2010 года;

3) 25 июля 2011 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюшов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Кирюшовым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Ф., с целью извлечения неправомерного дохода от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность и преступность своих действий, для систематического распространения на территории <адрес> в течение неограниченного периода времени заранее неопределенному кругу лиц из числа зависимых от наркотиков, наркотических средств, создал организованную группу, в которую вовлек К., В. и Кирюшова.

Реализуя свой преступный умысел Ф. предложил К., В. и Кирюшову систематически распространять наркотические средства, заинтересовав последних возможностью быстрого незаконного обогащения, то есть получения материальной выгоды от систематического распространения наркотических средств. К., В. и Кирюшов, осознавая противоправность и преступность своих действий, имея реальную возможность отказаться от совершения преступлений, на предложение Ф. систематически распространять наркотические средства на территории <адрес> согласились, заинтересованные возможностью быстрого незаконного обогащения.

Ф., создавая организованную группу, выработал план длительной преступной деятельности, распределил между собой, К., В. и Кирюшовым роли с четкими обязанностями каждого участника организованной группы, которые обеспечивали функционирование организованной группы, дисциплину и соблюдение конспирации. При этом каждый из них исполнял отведенную ему роль в общем преступном плане, а Ф. контролировал незаконную деятельность преступной группы.

Устойчивость данной организованной группы выражалась и обеспечивалась за счет наличия устойчивых связей у ее членов, единством мотивов и целей преступной деятельности. Преступная совместная деятельность была основным источником получения дохода, который напрямую зависел от количества сбытого наркотического средства.

Во избежание возможного изобличения участников организованной группы в противоправных действиях Ф. разработал и определил меры конспирации преступной деятельности. В своих разговорах, как между собой, так и с покупателями наркотических средств участники преступной группы использовали условные обозначения и наименования, означающие вид и количество наркотических средств, время и место встречи.

Связь осуществляли и поддерживали с использованием имеющихся сотовых телефонов.

Согласно разработанному плану и распределенным ролям, Ф., действуя совместно и согласованно с К., В. и Кирюшовым, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, поддерживая преступные связи со сбытчиками наркотических средств крупными партиями, приобретал наркотические средства в необходимых количествах, расфасовывал и хранил наркотические средства по месту жительства в арендуемых им квартирах по адресам в городе Курган: <адрес>; <адрес>, а также в арендуемом гараже , расположенном в ГСК за домом по проспекту Машиностроителей.

Ф. обязал В. подыскивать покупателей наркотического средства и сбывать им заранее расфасованные в пакеты-грипперы наркотические средства по цене 500 рублей и 1000 рублей за 1 пакет, в зависимости от количества находящегося в них наркотического средства.

В обязанности В. входило, соблюдая меры конспирации, встречаться периодически в течение суток с покупателями наркотического средства первоначально на улице в районе места расположения квартир, получать от них денежные средства и передавать им пакеты с наркотическим средством. ФИО9 обязал В. сбывать наркотические средства с балконов квартир, расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>, используя при этом веревку и привязанную к ней пачку из-под сигарет. После того, как покупатели наркотических средств по сотовым телефонам обращались к В. с просьбами о приобретении наркотиков, последняя уточняла какое количество наркотического средства им необходимо, после чего сбрасывала с балкона веревку с привязанной к ней пустой пачкой из под сигарет, куда покупатели складывали деньги на наркотики, после чего В. затягивала веревку с деньгами обратно на балкон, пересчитывала их, после чего сбрасывала покупателям с балкона пачки из под сигарет или бумагу, в которых находились пакеты-грипперы с наркотическим средством.

Кроме того, покупатели оптовых партий, то есть, от более 1 грамма не расфасованного наркотического средства обращались непосредственно к Ф., либо к нему же через В..

Кроме того, при распространении наркотиков Ф. организовал так называемую «бонусную программу», то есть в случае приобретения более трех пакетов с наркотическим средством покупателю наркотиков передавался еще один пакет с наркотическим средством бесплатно, таким образом, Ф. заинтересовывал покупателей наркотиков, увеличивая количество продаваемых пакетов с наркотиками и собственную прибыль от сбываемых наркотиков.

В обязанности К. и Кирюшова входило подыскивать покупателей наркотических средств и совместно сбывать их по месту жительства.

К. и Кирюшов либо сами приезжали ежедневно к Ф. по месту его жительства за партией наркотического средства в количестве не менее 5 пакетов-грипперов по цене 1000 рублей за 1 пакет, получая от Ф. в качестве «бонуса» 1 пакет с наркотическим средством бесплатно, либо Ф. сам привозил им партии наркотиков и забирал денежные средства, полученные от реализации предыдущей партии наркотиков. К. и Кирюшов, получив от Ф. для дальнейшего незаконного сбыта пакеты с наркотиками, привозили их по месту своего жительства, где делили пополам, то есть на 10 пакетов, получая таким образом дополнительную прибыль от реализации большего количества пакетов с наркотическим средством. Кирюшов, имея большой круг знакомых среди лиц, зависимых от наркотиков, подыскивал покупателей наркотических средств, звонил по сотовому телефону К. и сообщал о покупателе наркотиков, которому К. затем сбывала пакеты с наркотическим средством по месту жительства.

Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, шли на закупку наркотических средств, для увеличения объёма их незаконных продаж, личные нужды участников организованной группы.

Кроме того, Ф. при продаже наркотиков разрешал В., К. и Кирюшову при отсутствии денежных средств у покупателей брать от них в обмен за наркотики любой другой ценный товар – сотовые телефоны, различную бытовую технику, ювелирные изделия из драгметаллов, изделия из натурального меха, оружие различного вида, мебель и другой товар.

Действуя таким способом, Ф., К., В. и Кирюшов заранее объединившись под общим преступным умыслом, тщательно и детально разработавшие план совершения преступлений, в составе созданной Ф. организованной группы совершили преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.

Ф., действуя совместно и согласованно с К. и Кирюшовым в период с июля 2011 года до 13 часов 00 минут 07 сентября 2011 года в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,405 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером.

После приобретения вышеуказанного наркотического средства Ф. передал это наркотическое средство для последующего совместного сбыта К. и Кирюшову, которые получив от Ф. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,405 грамма, действуя совместно и согласованно с Ф., реализуя общий преступный умысел, хранили это наркотическое средство по месту жительства по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

07 сентября 2011 года в период до 13 часов 30 минут к Кирюшову обратилась гражданка, сведения о личности которой сохранены в тайне под псевдонимом «Петрова», действующая в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой продать ей наркотическое средство. Кирюшов согласился продать «Петровой» наркотическое средство, после чего посредством сотового телефона сообщил об этом К., указав на необходимость продать «Петровой», необходимое количество наркотического средства, и назначил «Петровой» встречу по <адрес>.

07 сентября 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут К., находясь по <адрес>, действуя совместно и согласованно с Кирюшовым и Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла «Петровой» за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей два прозрачных полимерных пакета-гриппера с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,405 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером.

В тот же день, то есть 07 сентября 2011 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданка, сведения о личности которой сохранены в тайне под псевдонимом «Петрова», добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> два пакета-гриппера с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,405 грамма.

Продолжая выполнение своего преступного умысла, Ф., действуя совместно и согласованно с К. и Кирюшовым в период с июля 2011 года до 14 часов 30 минут 08 сентября 2011 года в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,989 грамма, что является крупным размером.

После приобретения вышеуказанного наркотического средства Ф. передал это наркотическое средство для последующего совместного сбыта К. и Кирюшову, которые, получив от Ф. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,989 грамма, действуя совместно и согласованно с Ф., реализуя общий преступный умысел, расфасовали это наркотическое средство и хранили по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В тот же день, то есть, 08 сентября 2011 года в 14 часов 02 минуты К., действуя совместно и согласованно с Кирюшовым и Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по сотовому телефону позвонила гражданке, сведения о личности которой сохранены в тайне под псевдонимом «Петрова», и предложила последней приобрести у нее не менее 5 пакетов с наркотическим средством, заинтересовав ее возможностью получить шестой пакет бесплатно в качестве «бонуса».

В тот же день, то есть, 08 сентября 2011 года в период с 14 часов 57 минут до 15 часов 02 минуты К., находясь по <адрес>, действуя совместно и согласованно с Кирюшовым и Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла гражданке, сведения о личности которой сохранены под псевдонимом «Петрова», действующей в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей часть имеющегося у нее наркотического средства в количестве шести прозрачных полимерных пакетов-грипперов с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,924 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 08 сентября 2011 года после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» гражданка, сведения о личности которой сохранены в тайне под псевдонимом «Петрова», добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Курганской области шесть пакетов-грипперов с наркотическим средством – смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,924 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,065 грамма, К. и Кирюшов, действуя совместно и согласованно с Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продолжали хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.

08 сентября 2011 года в период до 18 часов 14 минут к Кирюшову посредством телефонной связи обратился гражданин, сведения о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Дорохов», действующий в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство. Кирюшов согласился продать «Дорохову» наркотическое средство, после чего посредством сотового телефона сообщил об этом К., указав на необходимость продать «Дорохову» необходимое количество наркотического средства, и назначил «Дорохову» встречу по <адрес>.

В тот же день, то есть, 08 сентября 2011 года в период с 18 часов 51 минут до 18 часов 53 минут К., находясь по <адрес>, действуя совместно и согласованно с Кирюшовым и Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыла «Дорохову» за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей один прозрачный полимерный пакет-гриппер с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,065 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером.

В тот же день, то есть 08 сентября 2011 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданин, сведения о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Дорохов», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Курганской области один пакет-гриппер с наркотическим средством – смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,065 грамма.

Продолжая выполнение своего преступного умысла, Ф., действуя совместно и согласованно с К. и Кирюшовым в период с июля 2011 года до 13 часов 40 минут 16 сентября 2011 года в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,5921 грамма, что не является крупным или особо крупным размером.

После приобретения вышеуказанного наркотического средства Ф. передал это наркотическое средство для последующего совместного сбыта К. и Кирюшову, которые получив от Ф. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в размере не менее 0,5921 грамма, действуя совместно и согласованно с Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, расфасовали это наркотическое средство и хранили по <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

16 сентября 2011 года в период до 13 часов 40 минут к Кирюшову посредством телефонной связи обратился гражданин, сведения о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Дорохов», действующий в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство. Кирюшов, действуя совместно и согласованно с К. и Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, находясь по <адрес>, вместе с ранее знакомым ему С., попросил последнего ответить на телефонный звонок, и затем спуститься из квартиры на улицу, забрать у «Дорохова» денежные средства за наркотики, и передать «Дорохову» наркотическое средство. На предложение Кирюшова, С. согласился, и, не являясь участником организованной группы, действуя по предварительному сговору с Кирюшовым, умышленно, незаконно, осознавая, что Кирюшов намеревается продать «Дорохову» наркотическое средство, переговорив с «Дороховым» по сотовому телефону от имени Кирюшова, выполняя просьбу последнего, вышел из вышеуказанной квартиры на улицу, где у подъезда встретился с «Дороховым», забрал у него денежные средства в сумме 2000 рублей на два пакета с наркотическим средством, после чего вернулся обратно в квартиру, передал денежные средства в сумме 2000 рублей Кирюшову. После чего Кирюшов передал С. часть имеющегося наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, в двух прозрачных пакетах-грипперах, общим размером не менее 0,056 грамма, и попросил последнего передать это наркотическое средство «Дорохову».

В тот же день, 16 сентября 2011 года в период с 14 часов 13 минут до 14 часов 30 минут С., находясь в подъезде , <адрес>, действуя умышленно, незаконно, по предварительному сговору с Кирюшовым, сбыл «Дорохову» за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей два прозрачных полимерных пакета-гриппера с наркотическим средством – смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,056 грамма, что не является крупным либо особо крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,5361 грамма, в трех полимерных пакетах-грипперах и одном бумажном свертке К. и Кирюшов, действуя совместно и согласованно с Ф., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продолжали хранить с целью последующего незаконного сбыта.

16 сентября 2011 года в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 20 минут в ходе обыска, произведенного по <адрес>, сотрудниками УФСКН были изъяты три прозрачных пакета-гриппера и один бумажный сверток с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,5361 грамма.

В тот же день, то есть 16 сентября 2011 года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданин, сведения о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом «Дорохов», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Курганской области два пакета-гриппера с наркотическим средством – смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 0,056 грамма.

Таким образом, Кирюшов, действуя в составе организованной группы с Ф. и К. в период с 07 по 16 сентября 2011 года покушался не незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общим размером 1,9861 грамма, что является крупным размером, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Кирюшов заявил, что он согласен с обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, раскаивается в содеянном, подтверждает тот факт, что в ходе предварительного следствия он добровольно и при участии защитника – адвоката Хрущева заключил с заместителем прокурора досудебное соглашение о сотрудничестве, оказал содействие в изобличении других соучастников преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства по другому уголовному делу в отношении других соучастников преступления, и что он согласен на проведение судебного заседания и вынесение судебного решения по уголовному делу в особом порядке, осознает характер и последствия этого решения.

Защитник Хрущев поддержал мнение подсудимого Кирюшова и представление заместителя прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.317.7 УПК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и защитника, суд приходит к выводу о необходимости вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Кирюшова, предусмотренного ст.317.6 УПК РФ.

При этом суд исходит из следующего.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился подсудимый Кирюшов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу 13 февраля 2012 года между заместителем прокурора <адрес> ФИО6 и обвиняемым Кирюшовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.4, л.д.72-73).

Согласно этому соглашению, Кирюшов обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в связи с чем берет на себя обязательство выполнить следующие действия:

-в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого сообщить все известные сведения о совершении им и другими соучастниками преступлений по факту незаконного сбыта наркотических средств;

-подтвердить свои показания при проведении очных ставок с другими соучастниками преступлений;

-дать изобличающие показания в отношении соучастников о совершении ими преступлений по факту незаконного сбыта наркотических средств;

-провести необходимые по делу опознания;

-принять участие в иных следственных действиях, направленных на получение доказательств преступной деятельности соучастников преступлений.

Согласно этого соглашения сторона обвинения в лице заместителя прокурора <адрес> ФИО6, при соблюдении условий и выполнения Кирюшовым вышеуказанных обязательств обязалась подтвердить право Кирюшова на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, при этом Кирюшову были разъяснены положения ст.ст.61, 62 УК РФ.

После окончания предварительного расследования заместителем прокурора <адрес> ФИО7 в порядке ст.317.2 УПК РФ было вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Кирюшова, в котором указано, что в ходе предварительного следствия Кирюшов оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, дал полные показания о преступной деятельности организатора группы, других ее соучастников и других лиц, принимал участие в очных ставках с другими соучастниками преступлений, в ходе которых подтвердил свои показания, принимал участие при прослушивании телефонных переговоров, в ходе которых указал, между кем происходят данные разговоры, схему сбыта наркотических средств, суть и значение слов, используемых в данных разговорах.

Кирюшов, являясь участником организованной преступной группы, располагая сведениями о деятельности организатора указанной группы и соучастников, связанной с незаконным распространением наркотических средств, об их взаимоотношениях и выполняемых ими преступных ролях, предоставил их органу предварительного следствия в полном объеме. Показания Кирюшова оказали помощь в организации оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности участников преступной группы, в которую он входил. Сообщенные Кирюшовым сведения будут положены в основу доказывания факта создания организованной преступной группы. Остаются в силе положения досудебного соглашения о сотрудничестве, касающиеся участия Кирюшова в следственных действиях, направленных на изобличение этих лиц, получение доказательств их виновности (т.5, л.д.41-43).

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Кирюшова следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления в соответствии с заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимого Кирюшова было заключено добровольно и при участии защитника.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кирюшов, действуя согласно заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указанное в представлении заместителя прокурора.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства по другому уголовному делу в отношении других соучастников преступления Ф., К., В. подсудимый Кирюшов дал показания, изобличающие других соучастников преступления – Ф., К,. В..

Каких-либо данных том, что подсудимый Кирюшов или его близкие родственники подвергались бы угрозам личной безопасности в результате сотрудничества Кирюшова со стороной обвинения, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимым Кирюшовым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным оглашением о сотрудничестве, его содействие следствию имело и имеет важное значение для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, поэтому суд удовлетворяет ходатайство прокурора и постановляет приговор в соответствии с положениями ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ.

В связи с этим суд признает подсудимого Кирюшова виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исключает из обвинения конкретные данные о личности других соучастников преступления, поскольку в отношении них уголовное дело выделено в отдельное производство и по нему проводится другое судебное разбирательство.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кирюшов участковым уполномоченным по месту временного проживания в городе Кургане (т.4, л.д.115), участковым уполномоченным по месту проживания в селе Просвет (т.4, л.д.116) характеризуется неудовлетворительно; по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Судом учтено, что подсудимый Кирюшов состоит с июля 2010 года на учете в КОНД с диагнозом «наркомания» (т.4, л.д.111).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирюшова, в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие двух малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Кирюшова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания Кирюшову суд учитывает и применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, исходя из тяжести совершенного преступления и его высокой социальной опасности, суд считает, что исправление Кирюшова не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Кирюшову, то есть условного осуждения, поскольку исходя из тяжести преступления и данных о личности подсудимого, считает, что в этом случае в отношении подсудимого Кирюшова не будут достигнуты цели наказания.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Кирюшову – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст.80.1 УК РФ, то есть для освобождения подсудимого от отбывания наказания вследствие изменения обстановки не имеется, так как он совершил особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, принимая во внимание роль подсудимого Кирюшова в совершении преступления, его активное содействие следствию в изобличении других соучастников преступления не только в ходе предварительного следствия, но и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении других соучастников, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений в составе организованной группы, суд, в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ, приходит к выводу о том, что с учетом этих обстоятельств наказание подсудимому Кирюшову может быть назначено с применением положений ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное им преступление.

Поскольку Кирюшов, являясь условно осужденным, совершил особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с положениями ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Кирюшову вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо штрафа, суд полагает не назначать Кирюшову, учитывая данные о его личности, имеющего на иждивении двух малолетних детей, что свидетельствует о невозможности исполнения данных видов наказаний.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюшова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ) и назначить ему с применением ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кирюшова, назначенное приговором Курганского городского суда Курганской области от 25 июля 2011 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 25 июля 2011 года и назначить Кирюшову Олегу Владимировичу окончательное наказание в виде 5 (Пяти) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирюшову изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Кирюшову исчислять с 16 августа 2012 года.

Зачесть время содержания Кирюшова под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 16 сентября 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно (т.2, л.д.175, 189).

Освободить Кирюшова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Хрущеву, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерные диски, хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317.7 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.