Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-1085/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 17 сентября 2012 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,

подсудимого Пропалова А.А.,

защитника – адвоката Угрениновой С.В., предъявившей удостоверение №0303 и ордер №114105 от 29 февраля 2012 года,

при секретаре Евграфовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пропалова Алексея Александровича, <данные изъяты>, судимого:

-11 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка №47 города Кургана Курганской области (с учетом постановления Курганского городского суда от 01 марта 2012 года) по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

-30 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №37 города Кургана Курганской области (с учетом постановления Курганского городского суда от 24 августа 2012 года) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

-27 июня 2012 года Курганским городским судом Курганской области (с учетом постановления Курганского городского суда от 24 августа 2012 года) по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто;

задержан и непрерывно содержится под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пропалов в период с 29 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года пять раз незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Пропалов в период с 29 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены Пропаловым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Пропалов 29 декабря 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту фактического проживания по <адрес>, в жилище, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, используя лекарственное средство «Пиралгин», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере не менее 5,692 грамма, которое набрал через ватный тампон в два шприца и незаконно хранил по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 19 часов 05 минут 29 декабря 2011 года.

29 декабря 2011 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 40 минут в ходе обследования сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области жилища Пропалова по <адрес>, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 2,850 грамма и 2,730 грамма, а также ватный тампон с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 0,112 грамма. Общий размер изъятого у Пропалова наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, составил 5,692 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Пропалов, в период с 13 часов 00 минут 20 февраля 2012 года до 00 часов 10 минут 21 февраля 2012 года, находясь по месту фактического проживания по <адрес>, в жилище, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, используя лекарственное средство «Пиралгин», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере не менее 7,147 грамма, которое перелил в шприц и пластиковый флакон из под препарата «Нафтизин» и незаконно хранил по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 00 часов 10 минут 21 февраля 2012 года.

21 февраля 2012 года в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут в ходе обследования сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области жилища Пропалова по <адрес>, были обнаружены и изъяты медицинский шприц и пластиковый флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общим размером 7,147 грамма, принадлежащим Пропалову, что является особо крупным размером.

Он же, Пропалов, 16 марта 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь по месту фактического проживания по <адрес>, в жилище, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, используя лекарственное средство «Пиралгин», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в став которой входит дезоморфин, в размере не менее 2,99 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть в размере 2,99 грамма перелил в пластиковый флакон из под препарата «Тропикамид» и незаконно хранил в кармане одежды, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 00 часов 35 минут 17 марта 2012 года

17 марта 2012 года около 00 часов 35 минут Пропалов был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и в этот же день на месте задержания в период с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Пропалова в кармане одежды был обнаружен и изъят пластиковый флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 2,99 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Пропалов, 18 марта 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 28 минут, находясь по месту фактического проживания по <адрес>, в жилище, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, используя лекарственное средство «Пиралгин», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере не менее 5,69 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть в размере 5,69 грамма перелил в шприц и незаконно хранил в кармане одежды до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 14 часов 28 минут 18 марта 2012 года.

18 марта 2012 года около 14 часов 25 минут Пропалов был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и в этот же день на месте задержания в период с 14 часов 28 минут до 14 часов 45 минут в ходе личного досмотра Пропалова, в кармане одежды был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 5,69 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Пропалов, 26 марта 2012 года в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 50 минут, находясь по месту фактического проживания по <адрес>, в жилище, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, используя лекарственное средство «Пиралгин», в котором содержится кодеин, а также иные вещества, путём химических реакций, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере не менее 8,45 грамма, одну часть которого перелил в шприц, а другую часть оставил в металлической чашке и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 01 часа 50 минут 26 марта 2012 года.

26 марта 2012 года в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 45 минут в ходе обследования жилища Пропалова по <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 2,69 грамма, а также металлическая чашка с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 5,76 грамма. Общий размер изъятого у Пропалова наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, составила 8,45 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, Пропалов в период с 29 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года включительно, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, специально оборудовал жилище, состоящее из одной комнаты, расположенной по <адрес>, столом, электрической плиткой, посудой, для изготовления наркотических средств и предоставлял вышеуказанное помещение наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств из группы опиатов, лицами, употребляющими наркотики. То есть, Пропалов систематически незаконно предоставлял различным лицам, в том числе ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и другим лицам помещение указанной комнаты для употребления наркотических средств из группы опиатов. Указанные граждане каждый раз в указанной комнате, в присутствии Пропалова с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Кроме того, Пропалов предоставлял вышеуказанным лицам и свои услуги по изготовлению наркотических средств. После употребления наркотических средств наводил в комнате порядок, выбрасывал использованные при изготовлении наркотических средств упаковки из-под таблеток и другие ингредиенты.

Так, 29 декабря 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Пропалов предоставил свое жилище по <адрес>, для употребления, предварительно незаконно изготовленного им лично наркотического средства из группы опиатов ФИО6, ФИО15, ФИО8.

Кроме того, 01 февраля 2012 года в 09 часов 30 минут Пропалов предоставил свое жилище по <адрес>, для употребления, предварительно незаконно изготовленного им лично наркотического средства из группы опиатов ФИО10.

Кроме того, 01 февраля 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Пропалов предоставил жилище по <адрес>, для изготовления и употребления наркотического средства из группы опиатов ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО16.

Кроме того, 20 февраля 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 00 часов 10 минут 21 февраля 2012 года Пропалов предоставил жилище по <адрес>, для употребления, предварительно незаконно изготовленного им лично наркотического средства из группы опиатов ФИО10, ФИО11, ФИО17.

Кроме того, 18 марта 2012 года в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Пропалов предоставил жилище по <адрес>, для употребления, предварительно незаконно изготовленного им лично наркотического средства из группы опиатов ФИО6.

Кроме того, 25 марта 2012 года в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Пропалов предоставил жилище по <адрес>, для употребления, предварительно незаконно изготовленного им лично наркотического средства из группы опиатов ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО11.

Подсудимый Пропалов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Угренинова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Зайцев заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Пропалова в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пропалова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Пропалова:

-по преступлению от 29 декабря 2011 года – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

-по преступлению от 20-21 февраля 2012 года – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

-по преступлению от 16-17 марта 2012 года – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

-по преступлению от 18 марта 2012 года – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

-по преступлению от 26 марта 2012 года – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере более 2,5 грамм, является особо крупным размером;

-в части содержания притона (период с 29 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года) – по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пропаловым, относящееся к категории тяжких преступлений (ч.2 ст.228 УК РФ) и преступлений средней тяжести (ч.1 ст.232 УК РФ), данные о его личности, который участковым уполномоченным отдела полиции №2 УМВД РФ по городу Кургану характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими веществами, имеющий отрицательные дружеские связи, со стороны соседей поступали жалобы на его поведение, ранее судимый (т.3, л.д.78).

Судом учтено, что Пропалов состоит в КОНД с января 2012 года на учете с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (т.3, л.д.72).

Смягчающими наказание Пропалова обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины; неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пропалова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Пропалову.

С учетом данных о личности подсудимого, который в настоящее время уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает что исправление и перевоспитание Пропалова возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Пропалову положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Дополнительные наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, суд полагает не назначать, учитывая данные о личности Пропалова, что свидетельствует о не возможности исполнения данных видов наказаний.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Пропалову вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение в том числе тяжких преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пропалова Алексея Александровича виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 июня 2012 года №54-ФЗ) и назначить ему наказание:

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

-за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Пропалову Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Пропалову Алексею Александровичу по приговору Курганского городского суда Курганской области от 27 июня 2012 года, окончательно назначить Пропалову Алексею Александровичу к отбытию наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пропалову исчислять с 17 сентября 2012 года.

Зачесть время содержания Пропалова под стражей с 07 июня 2012 года по 16 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения Пропалову – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-ватный тампон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 0,092 грамма; 18 пустых цветных картонных упаковок от лекарственного препарата «Пиралгин»; три медицинских шприца с инъекционными иглами емкостью 5мл. в упаковке; упаковки с блистерами с лекарственным препаратом – таблетками «Пиралгин», в каждой упаковке по 10 таблеток; стеклянный флакон с лекарственным препаратом «Йод»; стеклянный флакон с лекарственным препаратом «Муравьиный спирт»; упаковку с 10 коробками спичек;

-медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,805 грамма; медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,729 грамма; два флакона;

-шприц со следовыми количествами наркотического средства – дезоморфин; стеклянные флаконы с лекарственными препаратами «Йод» и «Муравьиный спирт»; стеклянный флакон; пластиковую бутылку емкостью 1л. с жидкостью, со следовыми количествами наркотического средства – кодеин; медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 3,4304 грамма; пластиковый флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 3,3354 грамма; керамическую кружку с ватным тампоном; картонные упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин»;

-шесть использованных медицинских шприцев однократного применения; два использованных медицинских шприца однократного применения; пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,16 грамма; пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин» со следовыми количествами наркотического средства – кодеин; коробок со спичками, боковые стороны которого очищены от фосфора; пустую коробку и пустой блистер от лекарственного препарата – таблеток «Пиралгин»; шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 4,58 грамма; пластиковую бутылку емкостью 1,5л. с крышкой с осадком в виде порошка белого цвета; пластиковую бутылку емкостью 0,5л. с крышкой с прозрачной жидкостью желтого цвета с запахом бензина, нижний слой которой содержит наркотическое средство – кодеин, в размере 0,01 грамма; два пустых стеклянных флакона с этикетками с надписью «Муравьиный спирт» с крышками; два пустых стеклянных флакона с этикетками с надписью «Йод»; керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета; пустую вскрытую цветную упаковку из фольги с надписью «Лимонная кислота пищевая»; три картонных цветных упаковки с пустыми блистерами от лекарственного препарата – таблеток «Пиралгин»; пять использованных медицинских шприцев однократного применения, три из них с инъекционными иглами и колпачками; коробок со спичками, боковые стороны которого очищены от фосфора; медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,46 грамма; металлическую чашку с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 4,06 грамма; пластиковую бутылку емкостью 1,5л. с осадком в виде порошка белого цвета; пластиковую бутылку емкостью 1,5л. с крышкой с осадком в виде порошка желтоватого цвета; пластиковую бутылку желтого цвета, с крышкой с этикеткой с надписью «Белизна»; пластиковую бутылку емкостью 0,5л. с крышкой с прозрачной жидкостью желтого цвета с запахом бензина, нижний слой жидкости которой содержит наркотическое средство – кодеин, в размере 0,13 грамма; пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с крышкой; пустой стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Йод» без крышки; керамическую тарелку с налетом вещества коричневого цвета; пустую вскрытую цветную упаковку из фольги с надписью «Приправа лимонная кислота»; картонную цветную упаковку и пустой блистер от лекарственного препарата – таблеток «Пиралгин»; зубную щетку с налетом вещества коричневого цвета; коробок со спичками, боковые стороны которого очищены от фосфора,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Освободить Пропалова от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Угрениновой, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Дроздов Д.Л.