Приговор по п `в` ч. 2 ст.158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба гражданину)



по делу <...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 30 августа 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Басацкого А.В.,

защитника Крючковой А.А.,

представившей удостоверение № 2161, ордер № 0677920,

подсудимого Биль Артура Андреевича,

потерпевшего Б.Ф.М.

при секретаре Медведевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биль А.А., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, временно проживающего по адресу: <...> <...> <...> <...><...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Биль А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<...> года около 06 часов 30 минут в г.Курганинске Краснодарского края по ул.<...> № <...> в гостинице «<...>» Биль А.А. проживая в номере № <...> с Б.Ф.М., зная, что у Б.Ф.М. в сумке на кровати находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что Б.Ф.М. ушел в душ, оставив сумку с деньгами без присмотра, из сумки под подушкой тайно похитил 200000 рублей, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил Б.Ф.М. значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Подсудимый Биль А.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Биль А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Биль А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, без назначения наказания в виде исправительных работ или штрафа.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 200 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, суд считает необходимым возвратить законному владельцу Б.Ф.М.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биль А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Биль А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: 200 денежных купюр достоинством по 1000 рублей - возвратить законному владельцу Б.Ф.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин