Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



по делу <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 26 августа 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725, ордер № 153599,

подсудимой Соборовой О.П.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соборовой О.П., <...> года рождения, уроженки <...> <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...> <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, судимой – <...> года мировым судьей судебного участка № <...> по <...> УК РФ к <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соборова О.П. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в начале июля месяца <...> года около 13 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края Соборова О.П. на берегу реки Лаба с трех кустов растений конопли, оборвала верхушечные части и листья, которые сложила в полиэтиленовый пакет и принесла в свое домовладение № <...> по ул.<...> в г.Курганинске, высушила вышеуказанные листья и верхушечные части измельчила, тем самым приобрела вещество, содержащее согласно заключению эксперта № <...> от <...> года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством – каннабис /марихуана/, массой сухого вещества 7,80 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Соборова О.П. незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до 21 часа 50 минут <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра ее домовладения № <...> по ул.<...> в г.Курганинске Краснодарского края.

Подсудимая Соборова О.П. в судебном заседании виновным признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Соборовой О.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Соборову О.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, характеризуемой по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, способствование раскрытию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения наказания в виде исправительных работ или штрафа, который последняя не в состоянии выплатить.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № <...> от <...> года является наркотическим средством – каннабис /марихуана/, массой – 7,80 грамма, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – дело об административном правонарушении в отношении Соборовой О.П. на 21 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соборову О.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <...> от <...> года окончательно определить один год лишения свободы со штрафом 4000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора,

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соборовой О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сухую растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № <...> от <...> года является наркотическим средством – каннабис /марихуана/, массой – 7,80 гр – уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Соборовой О.П. на 21 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин