Приговор по 1 ст.307 УК РФ ( даxf заведомо ложны[ показаниq потерпевшего в суде)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск 11 августа 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Курганинского района Белоконева И.В.

подсудимого Улыбош В.С.,

защитника Бабенко Л.Н.,представившей удостоверение № <...> и ордер <...>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Улыбош В.С., <..,> года рождения, уроженца <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего в п. Лучезарном, Курганинского района, Краснодарского края, ул. <...>, д. <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улыбош В.С. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<..,> около 14 часов 00 минут в г. Курганинске, Краснодарского края, в здании Курганинского районного суда, расположенном по адресу ул. <...>, входе судебного заседания по слушанию дела в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, при допросе его в качестве потерпевшего, сообщил суду о том, что причиненные ему телесные повреждения подсудимым К, он причинил себе сам по собственной неосторожности, хотя в действительности повреждения ему причинил обвиняемый К, тем самым дал заведомо ложные показания.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым – по ч. 1 ст. 307 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Улыбош В.С. дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

Учитывая поведение подсудимого Улыбош В.С. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый совершил умышленное относящееся к категории небольшой тяжести, в то же время впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. Поэтому с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Улыбош В.С. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 307 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Улыбош В.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья